Молитвы и Медитации Матери

Молитва Матери: 17 августа 1913 года

Молитвы и Медитации Матери

Молитва Матери: 17 августа 1913 года

О Господь, Властелин нашей жизни, позволь нам парить над всеми заботами о нашей материальной сохранности. Нет ничего более унизительного и угнетающего, чем эти мысли постоянно обращенные на сохранение тела, чем эти заботы о здоровье, о пропитании… Как всё это незначительно, слабый дымок, который может быть развеян одним лишь дыханием или единственной мыслью, направленной к Тебе, словно пустой мираж.

Освободи тех, кто находится в этом рабстве, так же как и тех, кто пребывает в рабстве страстей. Эти препятствия одновременно страшны и несерьезны на пути, который ведет к Тебе; страшны для тех, кто всё ещё находится под их властью, несерьезны для того, прошёл дальше.

Как описать то исключительное облегчение, ту восхитительную легкость, которая ощущается, когда избавляешься от всех тревог за себя, за свою жизнь, за своё здоровье, за своё удовлетворение и даже за свой прогресс.

Это облегчение, это освобождение Ты даровал мне, О Ты, Божественный Мастер, Жизнь мой жизни, Свет моего света, О Ты, кто неустанно учит меня любить и даёт мне знание о цели моего существования.

Ты тот, кто живет во мне, Ты один; и почему я должна быть озабочена собой и тем, что может со мной случиться?

Без Тебя прах, составляющий это тело, которое стремится проявить Тебя, рассеялся бы беспорядочно и бессознательно, без Тебя эта чувствительность, которая даёт возможность взаимодействовать с другими центрами проявления, исчезла бы в темной инерции; без Тебя эта мысль, которая оживляет и освещает синтез, стала бы рассеянной, бессильной, неосуществимой; без Тебя верховная любовь, которая оживляет, согласовывает, одушевляет и согревает всё, была бы всё ещё непроявленной возможностью. Без Тебя всё инертно, грубо или бессознательно. Ты всё, что освещает и восхищает нас, единственная причина нашего существования и нашей цели. Разве этого не достаточно, чтобы исцелить нас от всех личных мыслей, чтобы дать нам расправить наши крылья и воспарить над обстоятельствами материальной жизни, так, чтобы улететь в Твою божественную атмосферу и смочь вернуться вестниками на землю, провозглашая великую весть Твоего грядущего Пришествия.

О Божественный Мастер, Верховный Друг, Чудесный Учитель, в плодородном безмолвии я склоняюсь пред Тобой.