Абсолютное Доверие

Размышляя над «Молитвами и Медитациями»

Абсолютное Доверие

– 11 –

На молитву от 10 декабря 1912г.

Из серии “Размышляя над Молитвами и Медитациями Матери”

Большинство из нас, людей, в душе всегда остаётся детьми. Мы верим в магию и надеемся на чудеса. Нас никогда не покидают мысли об Эльдорадо и сказочных странах, а в минуты особого душевного подъёма мы надеемся на то, что  придут боги и превратят нас в бессмертных существ, а нашу землю в счастливый рай. И в своих надеждах мы не далеки от Истины. Даже сейчас рай ожидает нас за каждым поворотом, и бутоны надежды вот-вот готовы распуститься. Так что же окрашивает в серый цвет золото наших жизней?

Всё портят наши устоявшиеся представления о радости и удовольствии, которые мы приравниваем к счастью. Мы проводим свои жизни в погоне за приобретениями, которые, как мы считаем, принесут нам удовольствие. Но действительно ли является удовольствием  то, что мы таковым называем? Давайте возьмём два наиболее желанных для людей удовольствия: еду и секс. Они, если ими постоянно пресыщаться, ведут к истощению, болезни и даже смерти. Так как же тогда радость, получаемая от них, может быть истинной? Природа сделала два этих акта приятными для людей, чтобы поддерживать и продлевать творение. Развитые души находят еду скучной необходимостью, а секс  омерзительным.

Из-за этих устоявшихся представлений о том, чего мы хотим, мы упускаем наслаждение, даруемое нам в каждое мгновенье и на каждом шагу. Божественное сделало себя доступным нашему зрению в виде облачения из красоты и света, которые окружают нас в миллионах граней звёздного неба, бездонных океанах, чарующих цветах, сладкоголосых птицах и невинных детских личиках. Мы настолько утратили естественность, что забываем получать удовольствие от легкодоступных вещей и ждём, что станем счастливыми, когда накопим побольше богатства, власти или престижа. Но даже если мы получим сокровища «трёх миров», нам не доставит это истинной радости и удовлетворения. Если мы дадим себе труд внимательно присмотреться к окружающей нас жизни, то заметим, что даже пастух или аскет могут быть счастливее короля или олигарха. А служанка может напевать себе под нос во время работы от полноты радости жизни, пусть даже и получает лишь пол порции еды в день, в то время как её хозяйка, обвешанная драгоценностями, больна от скуки, ревности и неблагодарности.

На самом деле, главной причиной наших страданий является отсутствие доверия к Божественному. Если бы мы смогли и постарались понять, что Господь присматривает за нами, заботится о нас и, зная,  что для нас лучше, ведёт нас к цели – если бы мы могли помнить это, когда жизнь поворачивается к нам своей негативной стороной, мы имели бы мужество улыбнуться жизни, в какую бы передрягу мы не попали. Так будем же помнить о Божественном с полным доверием к нему, и оно возьмёт нас за руку, чтобы облегчить проход через рифы и мели, такие многочисленные в этом океане творения, в котором мы пытаемся плыть.

Одни на дороге жизни не отрывают взгляда от дорожной пыли и грязи,  другие же устремляют свои мысли к рассветам и закатам, и к  счастливым встречам, и к благоприятному исходу любого дела. Нам дано сделать чарующим грубо вытесанное лицо жизни. Боль может быть ослаблена, даже полностью смягчена, если мы не будем за неё цепляться.

Мать объясняет секрет подобного отношения 10 декабря 1912 г.:

О Всевышний Мастер, Вечно Сущий Учитель, мне было даровано ещё раз испытать непревзойдённую эффективность полного доверия Твоему водительству. Вчера Свет Твой был проявлен через мои уста, и это не вызвало никакого сопротивления во мне; инструмент был готов – гибкий и острый.

Ты – тот, кто действует во всём и в каждом; и тому, кто достаточно близок к Тебе, чтобы увидеть тебя во всех действиях без исключения, дано будет узнать, как преобразовать каждое действие в благословение.

Слова эти – мантра, шастра, откровение. Мать заявляет, что существует «непревзойдённая эффективность»  в  «полном доверии Твоему водительству». Это и есть секрет мира чудес. Если бы мы могли всем своим существом принять то, что Господь ведёт нас по жизни, то тогда бы  наш взгляд на всё радикально изменился, и мы были бы в состоянии уловить истинное значение вещей и событий и получить намного лучший шанс в выборе правильного пути с пониманием Божественных целей всего существующего и происходящего. И в этой блаженной атмосфере, пронизанной сладостным присутствием Господа, неизбежные шипы меньше кололи бы и ранили нас. Тогда не только цветы, но и шипы отражали бы красоту нашего Всевышнего Господа. Боль не трогала бы нас, поскольку повсюду мы встречали бы Его.

И тогда наши действия превратились бы в благословения. Мы вели бы божественную жизнь в Божественном. Мать продолжает:

Всегда пребывать в Тебе – только одно это имеет значение, всегда и всё больше и больше в Тебе, превосходя иллюзорность и обманчивость чувств, не избегая действия,  не отказываясь от него, не отвергая его – ибо это пагубная и бесполезная борьба – но оставляя лишь одного Тебя в действии, каким бы оно ни было, всегда и всюду Ты; и тогда иллюзия рассеется, обманчивость чувств исчезнет, причинно-следственная связь разрушится, и всё преобразится в проявление славы Твоего Вечного Присутствия.

Да будет так. Аминь.

Если бы мы могли представить, что Божественное находится повсюду вокруг нас и в нас, тогда бы эта мысль могла превратиться в динамическую реализацию, и мы были бы освобождены от искажающего посредничества наших чувств. Как и Гита, Мать не пропагандирует отказа от действия или ухода с арены активной жизни. Этот уход, эту попытку прекращения деятельности, она называет «пагубной и бесполезной» – пагубной потому, что это, ко всему прочему,  является отрицанием самой цели Божественного Творения, и бесполезной потому, что это ничего не решает, и в следующей жизни нам придётся вновь лицом к лицу столкнуться с тем, чего мы так чурались и от чего бежали в этой.

Но если мы изменим негативное отношение на позитивное, даже если нам придётся поначалу заставлять себя разумом принять эту точку зрения, то однажды  она покажется  нашему сознанию самой естественной и истинной. Цепи кармы спадут сами собой.

Всё станет любовью и Богом. И тогда Вечно-сущее Существо, заключённое сейчас в границы времени,  будет жить и действовать в безграничном пространстве  вневременной Вечности.