Молитвы и Медитации Матери

Молитва Матери: 28 ноября 1912 года

Молитвы и Медитации Матери

Молитва Матери: 28 ноября 1912 года

Не является ли внешняя жизнь, деятельность каждого дня и каждого мгновения, необходимым дополнением часов медитации и созерцания? И не является ли соотношение времени, отведенного для одного и для другого, точным отображением того соотношения, которое существует между совокупностью усилий, необходимых для подготовки и для реализации? Ибо, медитация, созерцание, Единство — это достигнутый результат, цветок, который расцвёл; в то время, как повседневная деятельность — это наковальня, через которую все элементы должны проходить снова и снова до тех пор, пока они не станут гибкими, очищенными, утонченными и не созреют для озарения, которое созерцание дарует им. И необходимо, чтобы все эти элементы, один за другим, прошли таким образом через горнило, прежде чем внешняя активность перестанет быть необходимой для интегрального развития. Тогда эта деятельность станет средством проявления Тебя, с тем чтобы пробудить другие центры сознания к той же двойной работе перековки и озарения. Именно поэтому гордыня и самоудовлетворённость являются наихудшими из всех препятствий. В полном смирении, мы должны воспользоваться каждой предоставленной крохотной возможностью для того, чтобы придать новую форму и очистить один из этих бесчисленных элементов, чтобы сделать их гибкими, безличными, научить их забывать о себе, научить самоотверженности, преданности, доброте и нежности; и когда все эти состояния существа станут привычными для них, тогда они станут готовы для того, чтобы участвовать в Созерцании и отождествиться с Тобой в верховной Концентрации.

Вот почему, мне кажется, что даже для лучших, работа должна быть долгой и медленной; и мне кажется, что эти молниеносные превращения не могут быть интегральными. Они изменяют ориентацию существа, они окончательно устанавливают его на прямой путь: но чтобы поистине достигнуть цели, никто не может избежать бесчисленных опытов, всевозможных видов и в каждое мгновение.

… О Верховный Мастер, кто сияет в моём существе и во всём, пусть Свет Твой проявится, и правление Твоего Покоя воцарится над всём.