Для Тех, Кто Полностью Посвящает Себя Божественному

Размышляя над «Молитвами и Медитациями»

Для Тех, Кто Полностью Посвящает Себя Божественному

– 1 –

К Вступлению Матери к «Молитвам и Медитациям» от 1941-1948 г.г.

Из серии “Размышляя над Молитвами и Медитациями Матери”

Для достижения любой великой победы – и это является непременным условием – необходимо приложить максимум возможных усилий. Завоевание империи, написание шедевра, изображение на холсте Моны Лизы, постройка Пирамиды Хеопса, Тадж Махала или Конарака, полёт на Луну – список можно продолжать до бесконечности – требуют абсолютной поглощённости поставленной задачей. Половинные меры приносят неполноценные результаты, малые усилия ведут лишь к малым победам.

Величайшие умы прошлого пришли к заключению, что самой высочайшей высотой и самым труднодостижимым изо всех благородных устремлений является завоевание Самого Себя, отливка собственной индивидуальности в отражение Божественного – другими словами, достижение цели йоги, Единства с Единым.

Спорадическое усилие, не полная самоотдача сердца, сомневающийся разум, удручённый витал, тамасичное тело, находящееся под влиянием животного атавизма, не могут и не достигнут этой вершины, как, впрочем, и никакой другой.

Мы, люди, совершаем самоотдачу с оговоркой, всегда что-то придерживая из страха потерять свою индивидуальность ( на самом деле огромное бремя), которую мы считаем своим истинным «я». Arriere pensee (фр. задняя мысль – пер.) – это наша вторая натура;  и постоянное подозрение, а также сдерживание себя, неполная самоотдача прочно укоренились в нашей слабой человеческой душе. Мать претворяет свои «Молитвы и Медитации» следующим заявлением:

Кто-то отдаёт Божественному свою душу, кто-то – свою жизнь, кто-то подносит свою работу, кто-то свои деньги. Некоторые, их немного, жертвуют всем, что они есть и что имеют – душой, жизнью, работой, здоровьем; именно они истинные дети Бога.

О Душа, не обманывай себя. Никакое отступление от полной и абсолютной самоотдачи не приемлемо для нашего Мастера, никакое меньшее усилие, чем максимально возможное не достигнет Сиддхи. Мы должны отдать себя Божественному полностью. Вспомните, как Друпади пришлось отдать даже своё сари прежде, чем Шри Кришна пришел, чтобы спасти её. Любое сохранение обособленности, отдельного «я» делает наше подношение неполным. Мы должны стать ничем, чтобы Быть.

О устремляющаяся душа! не жалей полной самоотдачи. Поднеси Господу всё, что было даровано Им тебе, и затем, если он захочет провести тебя через ад, то кто ты такая и какое право ты имеешь жаловаться?

Считается, что эта полная самоотдача совершается лишь некоторыми избранными. Их очень мало. От остальных Божественное с радостью примет и монету, и цветок, и листок. Но Мать говорит:

Другие не дают ничего – и какой бы силой и богатством они не обладали, какое бы положение не занимали в жизни, для Божественных целей они бесполезны.

Напрасным и тщетным является существование, если оно не имеет ценности для Божественного. Жизнь и смерть таких людей одинаково бессмысленна. Будь бдительна, О, душа, чтобы не стать одной из таких «бесполезных никчёмностей». Мать подчёркивает, говоря о «Молитвах и Медитациях»:

Эта книга предназначена тем, кто стремится к полному посвящению себя Божественному.

Склоним же головы в глубочайшей благодарности перед Матерью, которая дала нам эти Откровения, каждое слово в коих является чистейшей жемчужиной, нанизанной на нить Божественной Любви.