Мантия Света

Размышляя над «Молитвами и Медитациями»

Мантия Света

– 3 –

К молитве от 3 ноября 1912 г.

Из серии “Размышляя над Молитвами и Медитациями Матери”

Когда ночь накрывает землю своей тёмной, усыпанной звёздами мантией, вся жизнь будто умирает. Не видно цветов с их буйной окраской, не видно детских лиц, сияющих невинными улыбками. Волшебные горные вершины теряются во мгле, и реки бесшумно несут свои воды в полной тишине. Коммерция жизни затухает и, кажется, что теперь правит смерть.

Так и безмолвное лицо Тьмы затмевает и омрачает маленькие огоньки нашего существования. Спотыкаясь, мы пробираемся на ощупь по чужеземной стране жизни, всегда враждебной по отношению к высоким устремлениям и благородным идеалам.

На каждом шагу человек с чувствительной душой встречает несправедливость. Постоянно ведётся массированная атака адептами Лжи, ни на миг не прекращающими давление и возводящими барьер в наивной и доверчивой душе, которая прилагает огромные усилия, чтобы избежать их сетей. Уделом тех, кто помышляет о Божественном, являются клевета и гонения.

Но порочность и безнравственность этого внешнего сопротивления ничто в сравнении со свирепостью внутренней битвы, которую садхак ведёт каждое мгновенье. Когда он хочет поразмышлять о Бесконечности, его сердце устремляется к колокольчикам на ногах куртизанки; когда он стремится забыть обо всех физических нуждах и сконцентрироваться на Вечном, его чувства убегают от него, чтобы пребывать в том разнообразии простых и общедоступных удовольствий, которые предлагает жизнь – мягкое рукопожатие, любимая еда, атласное платье, выдающееся мировое достижение; словом, он неумолимо выдёргивается из внутреннего сосредоточения чарующими и изменчивыми красочными удовольствиями внешнего мира.

Так начинается длинная ночь души. Из жизни в жизнь затерявшаяся душа скитается по заколдованной долине желаний и обязательств, поражений и побед.

Но все силы ночи рассеиваются, когда с востока, в длинной мантии из бесчисленного множества лучей, внезапно появляется ослепительное солнце. И тогда, будучи не в состоянии вынести такую массу света, ночь удирает, чтобы сердито дуться в тёмных закоулках.

Точно так же обстоит дело и с ночью нашей души. Какая тьма может устоять против Владыки солнц, Источника всего света? 3 ноября 1912 г. Мать пишет:

Да прибудет во мне Твой Свет, как животворящее Пламя; да заполонит меня Твоя божественная Любовь.

Ни один призыв и ни одно обращение к этому Свету и Любви не остаётся без ответа. Этот всемогущий Свет Всего Сущего обладает силой побеждать армии солдат ночи и обращать в бегство вождей желания и смерти. И раз мы встали под знамя Света, победа неизбежно будет за нами. Далее Мать в молитве восклицает:

Всем существом своим я мечтаю о Твоей суверенной власти над моими умом, сердцем и телом; пусть станут они Твоими послушными инструментами и Твоими преданными слугами.

Перед нами пример несказанной радости, сладостного блаженства интегрального подношения себя – «ума, сердца и тела» – на алтарь Господа. У нас есть Выбор, и если мы выбираем Божественное, мы получаем право призывать его на каждом шагу, просить, чтобы его присутствие и сила пришли и сражались в нашей битве с ночью, кажущейся нам бесконечной и непобедимой. Всесострадающий непременно ответит на наш зов.

Не бойся, О душа, Сам Всемогущий Господь держит тебя за руку.