Мать, 24 февраля 1960г.

Знание и Безмолвный Разум (Афоризмы Шри Ауробиндо с Комментариями Матери)

Мать, 24 февраля 1960г.

Мать, 24 февраля 1960г.

Афоризм 4

Афоризмы Шри Ауробиндо с Комментариями Матери

Я – не Джнянин, ибо не имею иного знания, кроме того, что Господь дает мне для исполнения его работы. Как же узнать, разумно или нелепо то, что я вижу? Неверно ни то, ни другое; ибо то, что предстаёт моему взору не разумно и не нелепо, а просто истинно.

«Я – не Джнянин…». Джнянин – это тот, кто следует путем Знания, тот, кто хочет реализации в Йоге исключительно посредством Знания и кто следует тропой чистого интеллекта, стремясь пройти за его пределы и достичь Знания, которое более не интеллектуально, а духовно. И Шри Ауробиндо говорит: я – не Джнянин… Я не ищу знания. Я отдал себя Божественному, чтобы совершать Его работу. И благодаря божественной Милости в каждый момент я знаю то, что необходимо знать для свершения этой работы.

Это замечательное состояние – совершенное спокойствие ума. Больше нет нужды накапливать приобретённые знания, полученные от кого-то идеи, которые необходимо запомнить; больше нет нужды загромождать мозг тысячами и тысячами вещей, чтобы в нужный момент иметь под рукой знания, необходимые для выполнения действия, распространения учения, решения проблемы. Разум безмолвен, мысли остановлены, все ясно, тихо, спокойно; а в надлежащий момент по милости Божественного в сознание проникает капля света, и все необходимое становится известно. Для чего стараться запоминать – стараться удерживать в памяти эти знания? В тот день или час, когда они вам понадобятся, вы получите их снова. Вы каждую секунду подобны чистой странице, на которую всё, что необходимо знать, будет записываться – в состоянии мира, покоя, в безмолвии совершенной восприимчивости.

Вы знаете то, что необходимо знать, видите то, что необходимо видеть. И поскольку то, что необходимо знать и видеть, приходит непосредственно от Всевышнего, это – сама Истина; а она полностью лишена таких категорий, как разумное или нелепое. То, что истинно – истинно, и этим все сказано. И нужно пасть очень низко, чтобы вопрошать, разумно это или нелепо.

Безмолвие и смиренная, скромная, внимательная восприимчивость; не заботясь о том, как это выглядит со стороны, и даже не заботясь о собственном существовании. Вы – инструмент, простой, смиренный, скромный, который сам по себе ничего не значит и ничего не знает, но готов получить все и передать все.

Первое условие – бескорыстие, абсолютная самоотдача, отсутствие эго.

И тело обращается к Всевышнему Господу: «Стану тем, чем Ты пожелаешь; буду знать то, что Ты захочешь; совершу то, что Ты потребуешь».

3 октября 1958 года


Рубрика “Мысли и Афоризмы”

 

Читать Дальше:

Мать (Мирра Альфасса)
Шри Ауробиндо, 1950

Принять Участие:

Ауро-Книга