Шри Ауробиндо, 1950

Афоризмы Шри Ауробиндо (с комментариями Матери)

Афоризмы Шри Ауробиндо с комментариями Матери

Афоризмы Шри Ауробиндо
с комментариями Матери

Книга Мысли и Афоризмы Шри Ауробиндо (1872—1950) — выдающегося индийского мыслителя, провидца и поэта, основоположника интегральной йоги. Получив классическое образование в Англии, он вернулся в Индию и стал одним из лидеров национально-освободительного движения, а затем неожиданно оставил политическую деятельность, полностью посвятив себя йоге и исследованиям человеческого сознания.

Его «Мысли и афоризмы» — это не интеллектуальные экзерсисы, не сухие поучения или наставления, но плоды живого откровения и боговидения. Бог дышит в любой точке этого мира: не только в своих пророках, почитателях и откровениях, но и в атеистах, революциях и войнах.

В книге Шри Ауробиндо дает краткое и емкое выражение некоторым ключевым идеям своей философии и йоги.


Содержание


О написании Мыслей и Афоризмов

Примерно в 1913 г. Шри Ауробиндо написал в ученической тетрадке 552 афоризма. В мае 1915 г. и мае 1916 г. он издал десять из них в своем ежемесячном философском обозрении «Арья»; позднее они были включены в книгу «Мысли и озарения» (а именно: последний афоризм в подглаве «Радость бытия» и первые девять афоризмов в главе «Мысли и озарения» — см. вторую часть настоящего издания).

Остальные 542 афоризма (540 из основного текста и 2 из приложения) составляют содержание настоящей работы. Еще пять афоризмов приложения (543—547) были написаны в другой тетради, по всей вероятности, позже, чем остальные: почерк указывает на период около 1919 г.

В рукописи афоризмы были разбиты на девять подглав (по три подглавы на каждую из тем — Джняна, Карма и Бхакти), размещенные друг за другом в следующем порядке: Джняна, Карма, Бхакти, Карма, Джняна, Бхакти, Карма, Бхакти, Джняна. В первом же английском издании все подглавы были объединены в главы под соответствующими названиями — Джняна, Карма и Бхакти.

Все переведенные здесь афоризмы никогда не издавались при жизни Шри Ауробиндо — впервые сборник «Мысли и афоризмы» вышел в свет в Ашраме Шри Ауробиндо в 1958 г. Саму рукопись Шри Ауробиндо редактировал один или два раза; исправления были не всегда четкими, что вело к некоторым разночтениям. Вошли в 12-й том Полного собрания сочинений Шри Ауробиндо («Essays Divine and Human»).

О написании Мыслей и Озарений

Первый раздел книги, «Афоризмы Шри Ауробиндо», впервые был издан Шри Ауробиндо в ежемесячном философском обозрении «Арья», в трех выпусках — в марте, мае и июне 1915 г. Второй раздел, «Мысли и озарения», вышел в двух выпусках «Арьи» в мае 1916 г. и августе 1917 г. В 1920 г. обе части вышли в виде брошюры «Мысли и озарения». Вошли в 13-й том Полного собрания сочинений Шри Ауробиндо («The Supramental Manifestation»).


Комментарии Матери

Комментарии Матери к “Мыслям и афоризмам” Шри Ауробиндо были даны в течение двенадцати лет, с 1958 по 1970 год. Комментарии можно разделить на четыре периода по дате, характеру и форме.

1. Афоризмы 1-12 (1958). Устные ответы на вопросы, заранее представленные в письменном виде студентами, учителями и садхаками Ашрама во время занятий Матери по средам на площадке Ашрама.

2. Афоризмы 13-68 (1960-61). Ответы, в основном письменные, несколько устных, на вопросы, заданные Матери молодым инструктором отдела физического воспитания Ашрама.

3. Афоризмы 69-124 (1962-66). Устные ответы ученику. В этот период Мать всё больше и больше отходила от прямых комментариев к афоризмам и использовала эти случаи для объяснения переживаний, которые она испытывала в то время.

4. Афоризмы 125-541 (1969-70). Краткие письменные ответы на вопросы, заданные вышеупомянутым инструктором.

Все комментарии Матери были сказаны или написаны на французском языке. Она также перевела текст Шри Ауробиндо на французский.


 

Читать Дальше:

Мать (Мирра Альфасса)
Шри Ауробиндо, 1950

Принять Участие:

Ауро-Книга