Мать (Мирра Альфасса)

Наша и Чужая Правда; Обладание Истиной (Афоризмы Шри Ауробиндо с Комментариями Матери)

Мать, 24 февраля 1960г.

Мать, 24 февраля 1960г.

Афоризм 8

Афоризмы Шри Ауробиндо с Комментариями Матери

Либо не называйте знанием только лишь свои верования, а верования других – заблуждением, невежеством или шарлатанством, либо не ругайте догматы сект и их нетерпимость.

Догматизм сект и религиозная нетерпимость возникают оттого, что секты и религии считают знанием только свои верования, а верования других – заблуждением, невежеством или шарлатанством.

Подобный примитивный подход служит причиной того, что устанавливаются религиозные доктрины, которые считаются истинными, а истины, в которые веруют другие, – яростно порицаются. Считать, что лишь ваше знание является истинным, что справедливы только ваши верования, а верования других – нет, это именно то, что совершается всеми сектами и религиями.

Поэтому, если вы поступаете точно так же как секты и религии, у вас нет права высмеивать их. Вы делаете то же самое, не осознавая того, поскольку для вас это представляется вполне естественным. Шри Ауробиндо хочет, чтобы вы поняли: как только вы говорите: «Мы владеем истиной, и все, что ею не является – это заблуждение» – пусть даже вы и не осмеливаетесь говорить это так прямо – вы поступаете именно так, как все религии и секты.

Если вы станете чуточку объективнее, то увидите, что непроизвольно, не осознавая этого, возвели в ранг знания всё, что вами изучено, обдумано, и что создает у вас впечатление истинности и большой значимости. И вы сразу готовы противоречить любому другому представлению, которое поддерживается теми, кто говорит: «Нет, это по-другому, это не так».

Если вы понаблюдаете за своими действиями, то поймете механизм этой нетерпимости и будете готовы положить конец всем подобным бесполезным дискуссиям. Это возвращает нас назад, к тому, что я однажды вам говорила; контакт, который у вас был с истиной вещей,  ваш личный контакт – контакт в большей или меньшей степени ясный, глубокий, обширный, чистый – возможно, принес вам, как личности, решающий опыт, но хотя этот контакт и мог дать вам опыт решающего значения, вы не должны воображать, что это универсальный опыт и подобный контакт принесет другим такой же опыт. И если вы понимаете то, что это нечто исключительно личное, индивидуальное, субъективное, что это вовсе не абсолютный и всеобщий закон, тогда вы не станете презирать знание других, не будете навязывать им свою собственную точку зрения и опыт. Это понимание устранит все ментальные споры, которые всегда совершенно бесполезны.

Очевидно, что первая часть афоризма может быть воспринята, как совет, но Шри Ауробиндо, когда писал афоризм, подразумевал не это. Он хотел, чтобы мы осознали ошибку, которую сами совершаем,  но осмеиваем у других. Мы привыкли так поступать не только в данном конкретном случае, но и во всех остальных случаях. Весьма примечательно, что когда у нас есть слабость, к примеру, нелепая привычка, недостаток или несовершенство, поскольку они – определенная часть нашей природы, мы считаем их вполне естественными, это нас не шокирует. Но как только мы видим ту же самую слабость, то же несовершенство, ту же нелепую привычку в ком-то другом, нам это кажется шокирующим, и мы говорим: «Ну и ну! Так вот он какой?» И даже не замечаем, что мы и сами – «такие».  И таким образом мы только добавляем абсурда к нашей слабости и несовершенству тем, что мы их даже не замечаем.

Из этого можно извлечь следующий урок. Когда нечто в человеке кажется вам совершенно неприемлемым или нелепым – «Ну и ну! Так вот он какой…, как же он себя ведет…, что он такое говорит…, что он такое делает!» – немедленно скажите себе: «Так-так, но возможно я делаю те же самые вещи, не отдавая себе в этом отчета. Посмотрю ка я лучше вначале на самого себя, прежде чем критиковать его, чтобы убедиться, что я не совершаю нечто подобное, только несколько по-иному». Если у вас достаточно здравого смысла и рассудительности, чтобы делать так всякий раз, когда вы шокированы чьим-то поведением, вы поймете, что ваши отношения по жизни с другими подобны зеркалу, которое вам даётся для того, чтобы легче и  яснее  увидеть собственные внутренние слабости.

В общем, едва ли не безусловное правило: когда вас нечто шокирует в других людях, именно это есть и в вас в более или менее скрытой, завуалированной форме.  Хотя, возможно, в несколько ином обличье, что и позволяет вам обманываться на сей счет. А то, что представляется вам в вас самих достаточно безобидным, кажется чудовищным, когда вы видите это в других.

Попробуйте испытать всё вышесказанное на собственном опыте, это очень поможет вам изменить себя. И в то же самое время, это привнесет солнечную терпимость в ваши отношения с другими, а также добрую волю, которая проистекает из понимания, и, скорее всего, положит конец всем совершенно бесполезным ссорам.

Можно жить и без ссор. При нынешнем состоянии дел это звучит странно.  Жизнь, наоборот, казалось бы, создана для ссор, в том смысле, что основным занятием людей, живущих вместе, являются ссоры, будь то открыто или завуалировано. К счастью, дело не всегда доходит до слов или до затрещин, но вы пребываете в состоянии бесконечного внутреннего раздражения. Вы не находите вокруг себя совершенства, которое вы хотели бы реализовать, но которое, по-вашему, реализовать трудно. И при этом  считаете абсолютно естественным, что другие должны реализовать его.

 «Как они могут быть такими?!» Вы забываете, как сложно вам самим не быть «таким».

Попробуйте, и увидите.

Глядите на все с благосклонной улыбкой. Воспринимайте все вещи, раздражающие вас, как урок. И ваша жизнь станет как более спокойной, так и более эффективной, поскольку большая часть вашей энергии конечно же растрачивается на раздражение от того, что вы не находите в других совершенства, которое хотели бы реализовать в самом себе.

Вы зацикливаетесь на совершенстве, которое должны реализовать другие, и редко осознаете цель, которую должны преследовать сами. А если вы её осознаете, что ж, начните с работы, которая поручена вам. Другими словами, реализуйте то, что дано вам, и не беспокойтесь о том, что делают другие, поскольку, в конце концов, это не ваше дело. И лучший способ правильного отношения, это просто сказать: «Все, что вокруг меня, все обстоятельства моей жизни, все окружающие меня люди, – это зеркало, которое держит передо мной Божественное Сознание, чтобы показать мне то продвижение вперед, которое мне надо сделать. Все, что меня шокирует в других, означает работу, которую мне следует сделать в себе». И, возможно, если бы человек обладал истинным совершенством, он чаще  обнаруживал бы его в других.

7 ноября 1958 года.


Рубрика “Мысли и Афоризмы”

 

Читать Дальше:

Мать (Мирра Альфасса)
Шри Ауробиндо, 1950

Принять Участие:

Ауро-Книга