Мать (Мирра Альфасса)

Реальность Субьективного Опыта (Афоризмы Шри Ауробиндо с Комментариями Матери)

Мать, 24 февраля 1960г.

Мать, 24 февраля 1960г.

Афоризм 13

Афоризмы Шри Ауробиндо с Комментариями Матери

Мне сказали: «Эти вещи являются галлюцинациями». Я навел справки, о том, что же такое галлюцинация, и обнаружил, что этим словом обозначают субъективное или психическое переживание, которое не соответствует никакой объективной или физической реальности.  Тогда я сел и подивился чудесам человеческого рассудка.[1]

Что Шри Ауробиндо подразумевает под «чудесами человеческого рассудка?»

В этом афоризме, говоря «они» Шри Ауробиндо подразумевает материалистов, ученых и, в общем-то, всех тех, кто верит лишь физической реальности и считает, что человеческий рассудок – единственный непогрешимый судья. Кроме того, «вещи», о которых он здесь говорит, – это восприятия, которые принадлежат мирам, отличным от материального. Это все то, что можно увидеть глазами, отличными от физических. Все те опыты, которые можно проходить в тонких сферах, от восприятий витального мира до блаженства Божественного Присутствия.

Именно при обсуждений этих и других подобных «вещей» [собеседники] сказали Шри Ауробиндо, что «они являются галлюцинациями». Если слово «галлюцинация» найти в словаре, то вы обнаружите следующее определение: «Нездоровое восприятие, которое не создается каким либо реальным объектом. Беспредметное восприятие». Шри Ауробиндо объясняет это определение, делает его более точным: «Субъективное или психическое переживание, которое не соответствует никакой объективной или физической реальности». Нельзя дать более точного определения этим феноменам внутреннего сознания, которые столь драгоценны для человека, которые делают его чем-то большим, чем просто думающим животным. Человеческий разум столь ограничен, так приземлен,  настолько самонадеянно невежественен, что стремится уничижительным словом опровергнуть саму способность, которая открывает для людей врата к более высокой и удивительной жизни … Перед лицом этого упрямого непонимания Шри Ауробиндо иронически удивляется «чудесам человеческого рассудка».  Ибо способность до такой степени подменить истину ложью – это действительно чудо.

5 января1960 года.

Примечание составителей

В издании 10-го тома Собрания сочинений Матери его составители дают следующее примечание:

«Следует заметить, что большая часть дат в этом разделе[2] – это даты письменных вопросов. Иногда Мать давала ответ намного позднее того момента, когда они были переданы ей для рассмотрения, при этом не указывала дату ответа. Некоторые из вопросов и ответов, размещенные ближе к концу данного раздела, были устными».

Говоря «ближе к концу», составители английского издания в данном примечании не уточняют, начиная с какого афоризма ответы Матери становятся устными. Это сделано в примечании к 49 афоризму. Действительно, начиная именно с комментария к 49 афоризму, наступает новый этап работы над ними: Мать комментирует каждый очередной афоризм в устной беседе с Сатпремом, беседа записывается на пленку. Вариант письменного ответа готовит Сатпрем.  Мать его рассматривает и уточняет. Этот порядок работы над комментариями к афоризмам[3] сохраняется с января 1961 года по сентябрь 1966 года (с полугодичным перерывом во второй половине 1961 года). Подробно ход беседы, которая изменила порядок подготовки комментариев Матери к афоризмам приведен в дополнении составителей настоящей подборки относительно комментария к 49 афоризму.

[1] Афоризм в переводе А. Шевченко:

Мне сказали: «Все это галлюцинации». Я решил выяснить, что же такое галлюцинация, и обнаружил, что этим словом обозначают субъективное или психическое переживание, которому не соответствует никакая объективная или физическая реальность. Тогда я сел и подивился чудесам человеческого разума.

[2] Речь идет о втором разделе 10-го тома Собрания сочинений, охватывающем период с января 1960 по июль 1961 года, когда рождались комментарии Матери к афоризмам 13 – 68.

[3] Афоризмы с 49 по 124.


Рубрика “Мысли и Афоризмы”

 

Читать Дальше:

Мать (Мирра Альфасса)
Шри Ауробиндо, 1950

Принять Участие:

Ауро-Книга