Обстоятельства, Трудности и Ошибки (Лучи Света. Часть 4)

Обстоятельства, Трудности и Ошибки (Лучи Света. Часть 4)

Обстоятельства, Трудности и Ошибки

Лучи Света. Часть 4

Обстоятельства – это Результат, но не Причина

Заблуждение или предрассудок считать, что внешние вещи или обстоятельства могут быть причиной чего-либо. Все вещи или обстоятельства – это  результат воздействия Силы, которая работает  из-за завесы.

Сила действует, и каждая вещь реагирует согласно своей природе.

*

(Кто-то попросил о сочувствии, относительно сложившихся у него в данное время обстоятельств.)

Я исполнена сочувствия, но непоколебимо убеждена, что каждый встречает те обстоятельства в этой жизни, которые внешне или внутренне он создал себе сам.

11 июля 1930г.

*

Каждый сам кузнец своих личных невзгод.

4 декабря 1939г.

*

Повсеместной ошибкой является жаловаться на обстоятельства своей жизни, так как они лишь внешнее выражение того, чем мы являемся.

28 июля 1954г.

*

То, с чем каждый сталкивается в жизни, всегда точно соответствует тому, чем он является. Но не в том смысле, как невежественная человеческая справедливость понимает это, а в соответствии с более высшим, более глубоким и более истинным законом. Давайте никогда не забывать о том, что за всем стоит всевышний Господь, и что именно Он является господином наших судеб.

Обстоятельства и Внутреннее Состояние Человека

Удовлетворение  зависит не от внешних обстоятельств, но от внутреннего состояния.

26 июля 1954г.

*

Если у человека есть потребность во внешних переменах, это означает, что он не развивается внутренне; ибо тот, кто совершает внутренний прогресс, может всегда жить в неизменных внешних условиях, ведь они постоянно раскрывают ему всё новые истины.

Все внешние изменения должны быть спонтанным и неизбежным выражением внутренней трансформации. Обычно все улучшения условий материальной жизни являются  проявившимися вовне плодами прогресса, осуществлённого внутри.

29 марта 1958г.

*

Всё внешнее должно быть менее значимым, когда совершается «садхана». Необходимый внутренний покой может быть установлен в любом окружении.

19 августа 1966г.

Обстоятельства Учат Нас

Обстоятельства всегда приходят, чтобы выявить скрытые слабости, которые должны быть преодолены.

*

Будьте абсолютно уверенными в том, что всё происходящее происходит для того, чтобы преподать нам именно тот урок, в котором мы нуждаемся, и если мы искренни в «садхане», то урок должен быть принят с радостью и благодарностью.

Какое значение могут иметь поступки слепого и невежественного человечества для того, кто стремится к божественной жизни?

18 января 1967г.

Если вы действительно любите Божественное, докажите это, оставаясь спокойным и умиротворённым. Всё, что случается в жизни каждого, приходит от Божественного для того, чтобы преподать нам урок, и если мы принимаем это в правильном духе, мы совершаем стремительный прогресс. Попробуйте это сделать.

13 декабря 1967г.

*

Будьте благодарными за все суровые испытания, так как они являются самым коротким путем к Божественному.

Никогда не Жалуйтесь на Трудности

Тот, кто хочет продвигаться по пути совершенствования, никогда не должен жаловаться на трудности, так как каждая из них –  это возможность для нового развития. Выражение недовольства является признаком слабости и неискренности.

*

Если вы не удовлетворены собой, воспользуйтесь Божественной помощью и измените себя. Если у вас нет мужества изменить себя, покоритесь судьбе и не жалуйтесь.

Постоянно жаловаться на обстоятельства, в которых вы находитесь, при этом ничего не предпринимая для их изменения – это пустая трата времени и сил.

Трудности исчезнут только тогда, когда пропадёт эгоистическая зацикленность на желаниях и стремлении к комфорту.

12 марта 1958г.

Никогда не Беспокойтесь о Трудностях

Никогда ни о чём не беспокойтесь.

Всё, что вы делаете – делайте искренне, а о результатах позвольте позаботиться Божественному.

*

Давайте проживать каждый день  без беспокойства.

Зачем преждевременно волноваться о чём-то, что, возможно, никогда и не произойдет?

*

Беспокойство – это недостаток веры в Божественную Милость, верный признак того, что посвящение не полное и не совершенное.

*

Не предрекайте трудности, так как это не поможет преодолеть их, но только преумножит их.

5 августа 1932г.

*

Мы должны освободиться от всякой озабоченности непредвиденными обстоятельствами и отбросить заурядные представления о мире.

25 ноября 1954г.

*

Никогда не думайте о трудностях, этим вы только придаёте им силу.

14 апреля 1958г.

*

Забудьте о своих трудностях. Забудьте о себе…

И Господь позаботится о вашем прогрессе.

5 марта 1968г.

Встречайте и Преодолевайте Трудности

Как только вы захотите совершить в чём-то прогресс, та трудность в вашем сознании, которую вы захотите преодолеть, усилится десятикратно по интенсивности и значимости. Но вы должны  упорно продолжать начатое.

И тогда ей придёт конец, она просто исчезнет.

*

Мне всегда приходится повторять одно и то же: спокойная уверенность и храбрость – единственный способ преодолевать трудности.

Преодолевая трудности, помните, в улыбке больше силы, чем во вздохах.

27 декабря 1941г.

*

Когда всё идёт не так как надо, вы должны знать и помнить, что Бог всемогущ.

*

Божественное находится среди нас. Если мы всегда помним о Нём, то Оно даёт нам силу встречать лицом к лицу все обстоятельства с невозмутимостью и в совершенном покое. Начните осознавать Присутствие, и ваши трудности исчезнут.

7 ноября 1970г.

*

Жить внутри, в постоянном устремлении к Божественному – это то, что делает нас способными идти по жизни с улыбкой и оставаться в покое, какими бы ни были внешние обстоятельства.

Ошибки Могут Быть Вычеркнуты из Памяти

Не предавайте слишком большого значения незначительным неприятным происшествиям.

Подобные происшествия важны для вас лишь в той мере, в какой они поспособствовали вашему прогрессу.

Когда прогресс достигнут, последствия прошлых ошибок, если они были, исчезают благодаря вмешательству божественной Милости.

*

Для Всевышнего Господа греха не существует – все недостатки могут быть преданы забвению при искреннем стремлении и в результате трансформации.

То, что вы чувствуете – это стремление вашей души, которая хочет открыть Божественное и жить Им.

Будьте настойчивы, становитесь всё более и более искренними, и тогда вы добьётесь успеха.

24 апреля 1964г.

*

Грех принадлежит миру, а не йоге.

Не Тяготитесь Ошибками

Излишние размышления о собственной нечистоплотности ничем не помогут. Лучше удерживать мысли на чистоте, свете и мире, которых вы хотите достичь.

7 февраля 1934г.

*

Даже если обстоятельства не являются такими, какими они должны быть, беспокойство не поможет улучшить их. Спокойная уверенность – вот источник силы.

11 ноября 1936г.

*

Совершенно неправильно погружаться в раздумья о прошлом. Истинная позиция в том, чтобы помнить, что всё происходит по  воле Божьей, и спокойно подчиниться ей. Если вы допустили ошибки в прошлом, это произошло из-за отсутствия истинной самоотдачи, и единственный путь исправить их – это сдаться по-настоящему искренне.

*

Однако нет причины расстраиваться из-за этого. Нам остаётся лишь сохранять хладнокровие и делать всё возможное в рамках тех ограничений, которые человеческая природа накладывает на нас.

В конце концов,  вся полнота ответственности принадлежит Богу и никому больше. Поэтому не о чем беспокоиться.

*

Это хорошо – признавать свои ошибки, но не стоит изводить себя этим.

Вместо того чтобы страдать, вы должны исправляться.

Осознавайте и Исправляйте Ошибки

Замечательно, что вы осознали ошибки и недостатки своей природы. Как только вы их осознаёте, у вас тут же появляется шанс подняться над ними и изменить природу.

23 января 1938г.

*

Осознанная ошибка – прощённая ошибка.

14 октября 1939г.

*

Нет никакого толку в оправдании себя, вы должны обладать волей никогда не повторять ошибки, которые вы уже совершили.

*

Каждый вечер, перед тем как лечь спать, мы должны молиться о том, чтобы ошибки, которые мы могли совершить в течение дня, не повторялись бы в будущем.

20 июня 1954г.


Рубрика “Лучи Света”

 

Читать Дальше:

Ауро-Книга
Мать (Мирра Альфасса)
Йога на Каждый День
Лучи Света

Принять Участие:

Ауро-Книга