О Методе Автоматического Письма и “Йогическая Садхана”

О Методе Автоматического Письма
и “Йогическая Садхана”

CWSA Том.  11 Дневники Йоги – II. Часть 5

Шри Ауробиндо впервые попробовал автоматическое письмо — определяемое им как письмо, не «продиктованное или управляемое сознательным умом писателя», — ближе к концу своего пребывания в Бароде (примерно в 1904 году).  Он делал это «как эксперимент, а также как развлечение» после наблюдения за «очень необычным автоматическим письмом», которым занимался его брат Барин;  «удивлённый и заинтересованный» этим явлением, «он решил на собственном опыте узнать, что за этим стоит».  Барин, по крайней мере, иногда использовал для своих экспериментов доску, но Шри Ауробиндо обычно просто «держал перо, в то время как бесплотное существо писало то, что оно хотело выразить, с помощью моей ручки и руки».  Эти эксперименты он продолжал во время своей политической карьеры (1906—1910) и впоследствии.  Его «окончательный вывод» об автоматическом письме заключался в том, что  хотя иногда бывают явления, указывающие на вмешательство существ другого плана, не всегда или часто высокого уровня, масса таких писаний исходит из драматизирующего элемента подсознания;  иногда пробивается блестящая жилка в подсознании, и тогда всплывают предсказания будущего и констатации вещей, известных в настоящем и прошлом, но в остальном эти писания не имеют большой ценности.

Шри Ауробиндо

В период написания Дневников Йоги Шри Ауробиндо широко использовал форму письма, которую он называл «скриптом». Как объяснялось выше, это было похоже на автоматическое письмо тем, что пришло как сообщение из другого источника, но отличалось от автоматического письма тем, что исходило из источника, который он считал более высоким и надежным.  Следует, однако, отметить, что отличие «скрипта» от обычного автоматического письма не всегда строго выдерживалось.  Некоторые сочинения из низших источников он называет скриптом, и Шри Ауробиндо использовал слово «скрипт» для сочинений, созданных на сеансах с другими (см., например, Записи от 17 июля 1914 г., где он  пишет: «Сегодня отличный скрипт с Р. [Ришаром] и мадам Р.») В этих примерах термин «скрипт» используется как общий термин для обозначения всех форм письменного общения из других источников.

Очерки

(примерно  1907г.)

Написанные в записной книжке, ранее использовавшейся Шри Ауробиндо в Бароде для различных записей.  В мае 1908 года этот блокнот и несколько других были конфискованы полицией, когда Шри Ауробиндо был арестован в связи с делом о бомбе в Алипоре.  Эти автоматические записи были представлены обвинением в качестве доказательства против Шри Ауробиндо, но не были приняты судьей как написанные рукой Шри Ауробиндо.  Однако они, несомненно, были написаны им, хотя, будучи автоматическими, несколько неразборчивы;  отсюда и название, под которым они были известны во время судебного процесса: Очерки.  В них упоминается Бариндра Кумар Гхош, младший брат Шри Ауробиндо, который был активным главой революционной группы, а также трое других членов.

Йогическая Садхана

Шри Ауробиндо записал эту книгу в виде автоматического письма в 1910 году. По словам его биографа А. Б. Пурани:

В течение первых трех месяцев пребывания в Пондичери [апрель-июнь 1910 г.] по вечерам проводились сеансы автоматического письма.  Таким образом была написана книга «Йогическая садхана».  Записываясь по одной главе в день книга была закончена за неделю или восемь дней…  Эпилог редактора добавлен после того, как последняя глава была написана самим Шри Ауробиндо. Имя редактора указано как «Уттара Йог».

Год спустя полученный текст был перепечатан и опубликован под названием «Йогическая Садхана» издательством «Шри Вани Вилас Пресс», Шрирангам.  «Уттара-йог» (йог с севера) — это имя, под которым Шри Ауробиндо был известен человеку который опубликовал книгу.  Второе издание Йогической Садханы, слегка переработанное, было опубликовано издательством Modern Press, Пондичерри, в 1920 году.

Еще два издания были выпущены издательством Arya Publishing House, Калькутта, в 1923 и 1933 годах.

Шри Ауробиндо разрешил публикацию «Йогической Садханы», но не считал ее своей собственной работой.  В письме 1934 года он писал:

«Йогическая садхана» не является  сочинением Шри Ауробиндо, он только  написал примечание к книге.  Заявления издателей об обратном было ошибкой, которую их попросили исправить.  Нет какой-либо необходимости следовать методам, предложенным в этой книге, если только вы не находите их стимулируюшими или полезными в качестве предварительной ориентации сознания — т.е.  в организации внутренней Воли и т. д.»

Упомянутое «примечание» представляет собой «Эпилог редактора», который был включен во все издания Йогической садханы.  Шри Ауробиндо позволил книге выйти из печати после того, как тираж 1933 года был распродан.  С тех пор она не переиздавалась в виде книги.

Автоматическое письмо (первая серия)

(примерно  1914г.)

Эти четыре фрагмента автоматического письма находятся на четырех отдельных листах бумаги, сложенных вместе. Они не датированы, но почти наверняка написаны в 1914 году. Лист, на котором был написано Запись 1, содержит также черновик чего-то, опубликованного в журнале «Арья» в августе того же года. Запись 2 содержит ссылку на «Ревью», то есть на Арью, задуманную примерно 1 июня 1914 года и впервые опубликованную в августе. Записи 3 и 4, похоже, были написаны примерно в то же время, что и первые два пункта.

Автоматическое письмо (вторая серия)

(примерно  1914г.)

Эти две части автоматического письма были написаны на четырех отдельных листах бумаги, сложенных так, чтобы получилось восемь страниц. Листы были найдены вместе с теми, на которых были написаны предыдущие серии, и, по-видимому, относятся к тому же периоду.

Автоматическое письмо

(примерно  1920г.)

Это короткая запись была найдена в блокноте, используемом в основном для ведических переводов и заметок. Под ней, на той же странице, есть несколько строк, которые были классифицированы как скрипт, относящийся к Записям, и опубликованы в Части четвертой (первая часть «Недатированный скрипт, ок. 1920 г.»). Это запись была датирована по терминологии примерно мартом 1920 года. Настоящая запись описывает себя как «скрипт», то есть «средство воплощенного общения с другими мирами»; но «дух высших миров», который говорит, очевидно, не является Мастером Йоги. Таким образом, элемент классифицируется как автоматическое письмо, а не скрипт.

Автоматическое письмо

(примерно  1920г.) 

Эти девятнадцать записей были найдены вместе в одной партии из семидесяти восьми отдельных листов. Они публикуются в том порядке, в котором были найдены. Вполне вероятно, что каждая запись является продуктом отдельной ситуации. Ссылки на известные события в некоторых сочинениях позволяют датировать их летом 1920 года. Локаманья Тилак, который упоминается в пункте 9 как покинувший тело, по-видимому, относительно недавно, умер 1 августа 1920 года. to в пункте 8, скорее всего, написан помощником Тилака доктором Б. С. Мундже Шри Ауробиндо, пригласив его председательствовать на сессии Индийского национального конгресса 1920 года. Ответ Шри Ауробиндо об отклонении этого предложения датирован 30 августа 1920 года. Мирра Ришар (Мать) и Пол Ришар участвовали в некоторых, если не во всех сеансах. Они вернулись в Пондишери из Японии 24 апреля 1920 года. Ричард покинул Пондишери в декабре того же года.