Практические Указания по Выполнению Джапы (Практика Мантры и Джапы. Часть 3)

Практические Указания Выполнения Джапы

Практика Мантры и Джапы. Часть 3

Шандилья-упанишада, говорит что есть два вида джапы: вачика и манаса. Манаса-джапа сочетается с ментальной медитацией. Вачика-джапа двояка: громкая и тихая. Таким образом, всего существует три вида:

  1. Вачика или вайкхари: мантра произносится ясно, отчетливо и громко.
  2. Упамшу, низкий: слова произносятся отчетливо, но очень низким тоном, так что только тот, кто повторяет, знает их. Только губы шевелятся.
  3. Манаса, или ментальная джапа: здесь нет движения ни голосовых органов, ни губ, ачала-джихва, даш анаваранах. Происходит непрерывная медитация на значение джапа-мантры, слог за слогом, слово за словом.

Обычно в традиционном методе выполнения джапы фиксируется количество повторений мантры за один цикл или общее количество повторений, необходимое для выполнения расписания. Известно, что числа имеют оккультное значение, но нам нет нужды вдаваться здесь в эту тему. Достаточно сказать, что для подсчета чисел обычно используются четки. Четки, или джапа-мала, обычно содержат 108 бусин, одна из которых больше остальных; бусина большего размера зовется Меру. Бусины перекатываются большим и средним пальцами правой руки. Меру нельзя пересекать. Когда человек достигает Меру, это означает, что джапа была проделана 108 раз, и пальцы должны двигаться назад от последней бусины еще 108 раз и так далее. Количество выполнений малы обычно считается, передвигая большой палец левой руки по трем линиям каждого пальца левой руки.

М.П. Пандит


Рубрика “Практика Мантры и Джапы”

 

Читать Дальше:

Йога на Каждый День

Принять Участие:

Ауро-Книга