Шри Ауробиндо, Пондичерри

Шри Ауробиндо (Начальный Курс Интегральной Йоги)

Шри Ауробиндо, Пондичерри

Шри Ауробиндо, Пондичерри

Шри Ауробиндо

Раздел 1. Вступление

Начальный Курс Интегральной Йоги


Уровень 1. Программа “Минимум”

Цель: Ознакомиться с краткой биографией Шри Ауробиндо, основными этапами его жизни так как они представляются официальными каналами информации и является общепринятой версией приемлемой для большинства людей испытывающих интерес общего порядка к его личности.

Материалы: Краткая Биография Шри Ауробиндо представленная на официальном сайте Ашрам Шри Ауробиндо (Пондичери), 10-и минутное видео о жизни Шри Ауробиндо подготовленное Школой Интегральной Йоги (уст.) на основе фильма сделанного Обществом Шри Ауробиндо (Пондичерри)

Задание: Просмотреть видео и прочитать краткую биографию, ответить на вопрос.

  • Вопрос 1. Какие основные этапы можно выделить в жизни Шри Ауробиндо?
  • Вопрос 2. Выберите две цитаты слов Шри Ауробиндо, которые резонируют с вами, напишите по каким причинам вы их выбрали.

Фильм “Жизнь Шри Ауробиндо”

Просмотреть фильм на канале Youtube:

https://youtu.be/CJPddjBeWIw

Биография Шри Ауробиндо

Шри Ауробиндо родился в Калькутте 15 августа 1872 г. В 1879 году в возрасте семи лет его отослали в Англию вместе с двумя старшими братьями для получения образования, где он прожил в течение 14 лет. Вначале он воспитывался в английской семье в Манчестере, затем в 1884 году он поступил в школу св. Павла в Лондоне, после окончания которой в 1890 году, он поступает в Кингс Колледж в Кембридже, где он проводит два года.

После своего возвращения в Индию, в течение 13 лет с 1893 по 1906 г. Шри Ауробиндо проводит на государственной службе в Бароде, вначале в налоговом департаменте, и в качестве секретаря у Махараджи, потом, как профессор английского языка в Бародском Колледже, проректором которого он впоследствии стал… Большую часть этого периода он провёл, занимаясь тайной политической деятельностью, так как его пост в Бароде не позволял ему открыто заниматься политикой. Массовые волнения по поводу разделения Бенгалии в 1905 году дали ему повод оставить Службу в Бароде, и открыто присоединиться к политическому движению. Он покинул Бароду в 1906 году и отправился в Калькутту в качестве ректора недавно основанного Национального Колледжа Бенгалии.

Шри Ауробиндо занимался политической деятельностью в течение 8 лет, с 1902 по 1910 г. В первую половину этого периода это была подпольная деятельность, которая готовила начало движения Свадеши, до тех пор, пока беспокойства в Бенгалии не предоставили ему возможности для более широкой и открытой политической деятельности, чем тот сдержанный реформизм, которого до сих пор придерживался Индийский Национальный Конгресс.

В 1907 году Шри Ауробиндо был осуждён за попытку мятежа, после чего был оправдан. В мае 1908 года он был арестован в связи с Делом об Алипорском Заговоре по обвинению в соучастии в террористической деятельности революционной группы, предводителем которой был его брат Бариндра; однако его вина не была доказана из-за отсутствия улик, и он вновь был оправдан. В течение почти целого года он пытался оживить политическое движение, оставаясь единственным руководителем Националистов в Индии, который находился на свободе. Всё это время он издавал еженедельный англоязычный журнал «Кармайогин», а также еженедельник на бенгальском языке «Дхарма». Но, в конце концов, он был вынужден признать, что нация не готова следовать его политической программе… Кроме того, после двенадцати месяцев заключения в Алипорской тюрьме, которые он полностью посвятил практике Йоги, его внутренняя духовная жизнь требовала от него полной концентрации. Поэтому он решил уйти с политической сцены, по крайней мере, временно.

В феврале 1910 г он покидает Бенгалию и направляется в уединенное убежище в Чандернагоре, откуда в начале апреля отбывает на корабле во французскую колонию Пондичерри…

В течение всего своего пребывания в Пондичерри с 1910 г (до момента своего ухода в 1950г) он посвящает всю жизнь духовной работе и садхане. В 1914 г., после четырех лет безмолвной Йоги, он начинает публикацию ежемесячного философского издания «Ария». Большинство его основных работ… издавалось в выпусках «Арии». Эти работы воплотили многое из того внутреннего знания, которое пришло к нему в ходе практики Йоги… Издание «Арии» прекратилось в 1921 г. после шести с половиной лет беспрерывной публикации.

Первое время Шри Ауробиндо жил в уединении в Пондичерри с четырьмя-пятью учениками. Позже, всё больше и больше людей присоединялось к нему, чтобы следовать его духовному пути, пока ряды их стали настолько многочисленными, что они должны были быть организованными в общину садхаков, чтобы поддерживать и направлять жизнь тех, кто оставил всё ради высшего существования. Это послужило основой Ашрама Шри Ауробиндо, который образовался вокруг этой общины садхаков.

Шри Ауробиндо начал практиковать йогу в 1904 году. Прежде всего, он начал собирать в свою йогу основные элементы духовного опыта, почерпнутые из других йог, которые придерживались путей единения с Божественным и духовной реализации в Индии, потом он начал искать более совершенные опыты единения и гармонизации двух полюсов существования, Духа и Материи. Большинство путей Йоги являются способами достичь то, что находится за пределами материального сознания, и ведет к Духу, и, в конце концов, прочь от жизни; Шри Ауробиндо поднимается к духу для того, чтобы снизойти с тем сознанием, которое он приобрёл наверху, неся свет и силу и блаженство Духа в Жизнь для того, чтобы преобразовать её. Жизнь человека в материальном мире с точки зрения йоги Шри Ауробиндо является жизнью в Неведении, которое основано на Бессознательном, но даже во тьме и небытии пребывает присутствие и возможности Божественного. Сотворённый мир не является ошибкой или тщетным усилием, или иллюзией, которая может быть отброшена прочь душой, возвращающейся к небу или в Нирвану, но сценой, на которой разворачивается духовная эволюция, с помощью которой из материального Бессознания растёт и проявляет себя всё с большей и большеё силой Духовное Сознание во всём сущем. Разум является высшим уровнем сознания, который в настоящее время достигла эволюция, но на этом эволюция не завершена. Выше разума находится Супраментальный план или вечное Сознание-Истина, которое по природе своей есть самодостаточный и самопредопределяющий свет и сила Божественного Знания. Разум является неведением, которое находится в поиске Истины, но Супраментальное Знание является самосуществующим Знанием, гармоничным проявлением игры своих форм и сил. Единственным путём для того, чтобы достигнуть совершенства, о котором мечтает всё самое высокое в человечестве, является нисхождение супраментального сознания. Существует возможность, с помощью открытия высшему божественному сознанию, подняться вверх к этой силе света и блаженства, совершить открытие нашего истинного сознания, с которым мы можем оставаться в постоянном единстве, в союзе с Божественным, и принести вниз супраментальную Силу для трансформации разума и жизни и тела. Реализовать такую возможность является динамичной целью Йоги Шри Ауробиндо.

Шри Ауробиндо «О себе»