Мать (Мирра Альфасса)

Мать (Начальный Курс Интегральной Йоги)

Мать Мирра Альфасса

Мать

Раздел 1. Вступление

Начальный Курс Интегральной Йоги


Уровень 1. Программа “Минимум”

Цель: Ознакомиться с краткой биографией Матери, основными этапами её жизни так как они представляются официальными каналами информации и является общепринятой версией приемлемой для большинства людей испытывающих интерес общего порядка к её личности.

Материалы: Краткая Биография Матери представленная на официальном сайте Ашрам Шри Ауробиндо (Пондичери), 10-и минутное видео о жизни Матери подготовленное Университетом Интегральной Йоги (уст.) на основе фильма сделанного Обществом Шри Ауробиндо (Пондичерри)

Задание: Просмотреть видео и прочитать краткую биографию, ответить на вопрос.

  • Вопрос 1. Какие основные этапы можно выделить в жизни Матери?
  • Вопрос 2. Выберите две цитаты слов Матери, которые резонируют с вами, напишите по каким причинам вы их выбрали.

Фильм “Жизнь Матери”

Просмотреть фильм на канале Youtube:

https://youtu.be/4dJNwQMGkTI

Биография Матери

Мать, урождённая Мирра Альфасса, родилась в Париже 21 февраля 1878 года. По окончании учёбы в Академии Джулиан, она стала состоявшейся художницей, а также успешной пианисткой и писательницей. Интересуясь оккультизмом, она посетила Тлемсен в Алжире, где с 1905 по 1906 год проходила обучение у адептов оккультизма Макса Теона и его жены. Однако, больше всего её интересовало духовное развитие. В Париже она основала группу духовных искателей, а также проводила беседы с различными группами.

В 1914 году Мать отправилась в Пондичери, чтобы встретиться со Шри Ауробиндо, в котором она сразу же узнала того, кто на протяжении многих лет внутренне руководил её духовным развитием. После одиннадцати месяцев пребывания в Пондичери она была вынуждена вернуться во Францию из-за разразившейся Первой Мировой Войны. Годом позже она уехала в Японию, где прожила четыре года.

В апреле 1920 года Мать снова воссоединилась со Шри Ауробиндо в Пондичери. Когда в ноябре 1926 года был сформирован Ашрам Шри Ауробиндо, Шри Ауробиндо поручил все его материальные и духовные вопросы Матери. Под её руководством, длившимся почти пятьдесят лет, Ашрам вырос в большое, многостороннее духовное сообщество. В 1952 году она основала Международный Центр Образования имени Шри Ауробиндо, а в 1968 году – интернациональный город, Ауровиль. 

Мать оставила своё тело 17 ноября 1973 года.