Интегральная Йога – её Цели и Методы (Начальный Курс Интегральной Йоги)

Интегральная Йога, её Цели и Методы –
Шри Ауробиндо о своей Йоге

Раздел 2. Основы Йоги

Начальный Курс Интегральной Йоги

Истоки Учения Шри Ауробиндо

Учение Шри Ауробиндо берет своё начало от древних мудрецов Индии, согласно которым позади внешних проявлений вселенной существует Реальность Бытия и Сознания, Бытие всех вещей, единое и вечное. Все существа объединены в этом Едином Бытии и Духе, но разделены в силу некой разобщённости сознания, неведения о своем истинном Бытии и Реальности в разуме, жизни и теле. С помощью определённой психологической дисциплины можно убрать эту завесу разобщающего сознания и стать сознательным об истинном Бытии, Божественности внутри нас и во всём сущем.

Эволюция Сознания на Земле

Учение Шри Ауробиндо утверждает, что это Единое Бытие и Сознание присутствуют здесь в Материи. Эволюция – это метод, посредством которого оно высвобождает себя; сознание появляется в том, что кажется бессознательным, и однажды появившись, оно побуждает себя расти всё выше и выше, в то же самое время, расширяясь и развиваясь в направлении всё большего и большего совершенства. Жизнь является первым шагом этого высвобождения сознания; разум – вторым шагом; но эволюция не завершается на разуме, она ожидает высвобождения в нечто большее, в духовное и супраментальное сознание. Следующий шаг эволюции должен быть в направлении развития Сверхразума и Духа, как доминирующей силы в сознательном существе. Ибо только тогда инволюционировавшая во всех вещах Божественность полностью высвободится, и жизнь сможет проявить совершенство.

Сознательное Участие Человека
в Эволюции

Но в то время как прошлые шаги эволюции совершались Природой без сознательной воли со стороны растительной и животной жизни, в человеке Природа получила возможность эволюционировать посредством сознательной воли в инструменте. Однако это невозможно осуществить полностью с помощью одной ментальной воли в человеке, ибо разум способен достичь лишь определённого предела и после этого может двигаться только по кругу. Должно быть совершено преобразование, переворот в сознании, в результате которого разум должен обратиться в более высокий принцип. Этот метод можно найти в древней психологической дисциплине и практике Йоги. В прошлом он практиковался посредством ухода от мира и исчезновения в высотах Бытия или Духа. Шри Ауробиндо учит, что возможно нисхождение высшего принципа, который не просто реализует духовное Бытие вне мира, но также реализует его в мире, заменит неведение разума или его очень ограниченное знание супраментальным Сознанием-Истиной, которое станет подходящим инструментом внутреннего Бытия, что даст возможность человеческому существу найти себя в динамической деятельности, также как и внутренне и вырасти из своей всё ещё животной человечности в божественную расу. Психологическая дисциплина Йоги может быть использована для этих целей, открывая все части существа преобразованию или трансформации посредством нисхождения и работы высшего, пока ещё скрытого супраментального принципа.

Этапы Йоги Шри Ауробиндо

Однако это не может быть сделано сразу или за короткий срок, или путём какой-то стремительной или сверхъестественной трансформации. Искатель должен совершить множество шагов, прежде чем супраментальное нисхождение станет возможным. Человек живёт в основном в своём поверхностном разуме, жизни и теле, но в нём есть внутреннее существо, обладающее большими возможностями, к которому он должен пробудиться – ибо в настоящее время он получает от него лишь очень ограниченное влияние, и это побуждает его к постоянному поиску большей красоты, гармонии, силы и знания. Поэтому первым этапом Йоги является открыть области этого внутреннего существа и жить там, управляя своими внешними действиями с помощью внутреннего света и силы. В процессе этого он обнаруживает в себе свою истинную душу, которая не является этой внешней смесью ментальных, витальных и физических элементов, но частью Реальности, скрытой позади них, искрой единого Божественного Пламени. Он должен научиться жить в своей душе и очищать и направлять с помощью её стремления к Истине остальную часть природы. Затем может последовать открытие вверх и нисхождение высшего принципа Бытия. Но даже тогда это не полные супраментальные Свет и Сила. Ибо существует несколько уровней сознания между обычным человеческим разумом и супраментальным Сознанием-Истиной. Эти промежуточные уровни должны быть открыты, и их сила принесена вниз в разум, жизнь и тело. Только после этого полная сила Сознания-Истины сможет работать в природе. Поэтому процесс этой самодисциплины – Садханы, трудный и длительный, но даже небольшая его часть – это уже огромное завоевание, так как оно делает окончательное освобождение и совершенство более возможными.

Старые Пути Йоги и Их Использование
в Интегральной Йоге

На этом пути необходимо многое из того, что принадлежит более старым системам – открытие разума большей широте и восприятию Бытия и Бесконечности, выход в то, что зовется космическим сознанием, господство над желаниями и страстями; внешний аскетизм не обязателен, но победа над желанием и привязанностью и контроль над телом и его нуждами, алчностью и инстинктами совершенно необходимы. Здесь объединены основные принципы старых систем: путь знания, посредством распознавания разума между Реальностью и внешними проявлениями, путь поклонения, любви и самоотдачи сердца и путь трудов, обращающий волю от эгоистических мотивов к Истине и служению более великой Реальности, чем эго. Ибо всё существо должно быть подготовлено, так, чтобы оно могло отвечать и быть трансформированным, когда для этого более великого Света и Силы появится возможность работать в природе.

Необходимость Учителя

В этой дисциплине, вдохновляющий пример Учителя, а на более трудных этапах его контроль и присутствие совершенно необходимы – ибо в противном случае будет невозможно пройти через это без многочисленных задержек и ошибок, что исключит любую вероятность успеха. Учитель – это тот, кто уже поднялся к более высокому сознанию и бытию, и его чаще всего воспринимают как их проявление или представителя. Он помогает не только своим учением и в ещё большей мере своим влиянием и примером, но также силой передавать свой собственный опыт другим.

Единственная Цель Йоги –
Внутреннее Саморазвитие

Это – учение и метод йоги Шри Ауробиндо. Его целью не является развить какую-то из религий или объединить старые религии, или основать какую-то новую религию – ибо любая из этих попыток увела бы прочь от его основной цели. Единственной целью его Йоги является внутреннее саморазвитие, с помощью которого каждый, кто следует ему, сможет со временем открыть Единое Бытие во всём и развить в себе сознание более высокое, чем ментальное – духовное и супраментальное сознание, которое трансформирует и обожествит человеческую природу.

Шри Ауробиндо,
август, 1934