Отход ко Сну, Осознанность во Сне и Побуждение (Как Начать Практику Йоги. Часть 4)

Отход ко Сну, Осознанность во Сне и Побуждение

Руководство По Интегральной Йоге
Раздел 1: Как начать Практику Йоги. Часть 4

В конце дня, по окончании дневных трудов, расслабьтесь. Расслабляйтесь в свете, а не в инерции и невежестве. Умойте лицо и немного отдохните. Почитайте что-нибудь легкое или занимательное, чтобы отвлечь ум от его напряженного состояния. Старайтесь есть легкую пищу. Всегда предпочтительно сделать ужин самой простой пищей дня. Старая поговорка о том, что завтракать как король, обедать как принц, а ужинать как нищий, содержит в себе практическую мудрость. Если после еды вы чувствуете себя свежим, уделите время чтению духовной литературы. Это подготовит вас к следующему движению самосозерцания и самонаблюдения. Прежде чем лечь спать, вы должны рассмотреть день, который вы только что провели, и объяснить себе, где вы действовали хорошо, а где не соответствовали нормам своего идеала.

Всегда полезно пересмотреть в конце дня то, что произошло с того момента, как вы проснулись. Это укрепляет память и поддерживает её в хорошем состоянии. Вы просматриваете события одно за другим, встречи с людьми, с которыми вы встречались, разговоры, которые вы вели, ситуации, которые происходили, и то, как вы справлялись с ними. Вы сами видите, насколько сегодняшний день отличался по сравнению со вчерашним. Там, где вы понимаете, что могли бы поступить лучше и где ошиблись, вы принимаете решение изменить ситуацию к лучшему завтра. Не нужно сомневаться или осуждать себя. Просто примите решение не повторять ошибку и как поступить, если возникнет подобная ситуация. Этого достаточно. В духовной жизни достаточно признания своей ошибки, сожаления о ней и желания не повторять её снова. После этого, позабудьте о деталях. Завтра вечером, когда вы снова оглянетесь назад, посмотрите, сдержали ли вы данное себе обещание. Это практика, которая требует откровенности, искренности и терпения. Но она внесет существенный вклад в ваш внутренний прогресс.

Затем, приготовьтесь ко сну. Сядьте на кровати для короткой медитации. Отстраните рабочий ум от его кипучей активности, замедлите его бег и устремите свои мысли к Божественному. Когда вы почувствуете умиротворенность и тишину и вас начнет одолевать сонливость, вверьте себя на волю Божественного с тем чтобы оставаться сознательным во сне и погрузитесь в сон. Не спите лежа на спине, это неправильная поза, которая препятствует процессу пищеварения и создает давление на почки. У мужчин сон на спине способствует возникновению эротических снов. Засыпайте на левой стороне. Несомненно вы будете поворачиваться во сне; но если вы проснетесь среди ночи, займите правильную позу снова. Каждый раз когда вы просыпаетесь ночью, не погружайтесь незамедлительно в бессознательность. Вспомните свою медитативную позу до отхода в сон и погрузитесь снова в сон. Если у вас был интересный сон, попытайтесь проследить за ним от момента, который вы помните. 

Существует момент, когда вы просыпаетесь свежим, а ваше тело всё ещё погружено в тишину. Не погружайтесь в сон снова. Если вы сделаете это, вы погрузитесь в тамас, инерцию и апатию, которые поглотят вашу свежесть, потянут ваше сознание вниз, вызовут из подсознания всплеск спутанных снов. Когда вы просыпаетесь, не вставайте рывком. Вам нужно немного времени, чтобы плавно вернуться в физическое состояние. Просто лежите в той же позе, в которой проснулись. Попробуйте проследить сон с того момента, который вы помните. Это способ становления сознательным о своих снах. Воля направленная на то чтобы тело оставалось сознательным во сне до отхода ко сну, регулярное упражнение вспомнить сны каждый раз, когда вы просыпаетесь, лежа спокойно и пытаясь вспомнить, что произошло на протяжении сна, – это эффективный способ стать сознательным во сне. И это необходимо для сохранения непрерывности сознания, с целью интеграции состояния сна и бодрствования в нашей жизни.

Если вас беспокоит бессонница, не принимайте снотворное. Это лекарство как правило вызывает привыкание, и вы будете нуждаться во все больших и больших его дозах. Вместо этого понаблюдайте за своей жизнью в течение дня и определите, что вызывает напряжение. Потому что обычно это последствия дневного напряжения или беспокойства, которые мешают сну. Постарайтесь исключить этот фактор. Перед сном походите по комнате или веранде, походите взад-вперед. Почитайте что-то, что дает вам покой и расслабление, а не какую-то художественную литературу, которая возбуждает сознание. Если вы верите в джапу, выполняйте джапу, пока не почувствуете сонливость, или медитируйте. Не спите в течение дня. Часто это мешает нормальному сну ночью. Короткая дневная дремота – другое дело. Лучше всего это делать на шезлонге в полулежащем положении.

Тяжелая еда на ночь, возбужденные разговоры, чтение триллеров, просмотр телевизора в течение длительного времени оказывают негативное влияние на сон.

Было замечено, что чтение одной или двух страниц из «Молитв и Медитаций Матери» оказывает успокаивающий и умиротворяющий эффект. Попробуйте эту или любую другую книгу подобного рода.

М.П. Пандит 

Рубрика “Руководство По Интегральной Йоге”

 

Читать Дальше:

Йога на Каждый День

Принять Участие:

Ауро-Книга