Коллективная Садхана (Как Начать Практику Йоги. Часть 5)

Коллективная Садхана

Руководство По Интегральной Йоге
Раздел 1: Как начать Практику Йоги. Часть 5

До сих пор я говорил о вашей индивидуальной садхане. Однако необходимо отметить, что, хотя личная приверженность и прогресс являются обязательными, вы должны позаботиться о том, чтобы не замкнуться на самих себе. Вы должны остерегаться опасности субъективизма и сопутствующих ему возможных фантазий и потери себя в воображаемом мире. Это Учение настаивает на коллективном аспекте и, если вы вступаете в него с верным отношением, вы оберегаете себя от этих опасностей.

Вы связываетесь с единомышленниками и в начале составляете расписание учебы, молитв и медитаций. Если есть возможность, сформируйте неформальную группу или круг единомышленников и установите для себя гибкую программу.

В таком начинании важно соблюдать регулярность и серьезность. Вы все должны встречаться в выбранном месте в определенные дни и в определенное время. Вы можете собираться в одном месте или в разных местах по очереди. Но будьте пунктуальны и регулярны. Это важно, потому что, когда несколько искателей встречаются и концентрируются, призывается Присутствие и, если что-то делается регулярно, оно утверждается в этом направлении. Вы должны уважать это Присутствие, своим регулярным отношением.

Сначала вы можете встречаться раз в месяц или раз в две недели в определенный день. Когда вы собираетесь, закончите обычные разговоры, прежде чем войти в комнату или зал, выбранный для встречи. Зажгите несколько ароматических палочек. Они сжигают нечистые вибрации в атмосфере и предотвращают попадание мелких сущностей, которые могут витать в воздухе. Начать лучше с музыки. Это может быть несколько минут органной музыки Матери или духовное песнопение, исполненное одним из участников. Если участники желают этого, совместные песнопения могут совершаться регулярно. Было замечено, что это оказывает значительное влияние на разум и эмоциональное существо и даже на физическое тело, сосредотачивая их на объекте пения. Низкие вибрации рассеиваются и устанавливаются более высокие звуковые вибрации, которые очищают и возвышают.

После этого должно начаться изучение. Выберите хороший текст духовного руководства, например, “Основы Йоги” Шри Ауробиндо, “Мать” Шри Ауробиндо или “Верховное Открытие” Матери, Беседы Матери, или Бхагавадгита, или Упанишады, или любые другие духовные сочинения, которые привлекают группу. Каждый должен заранее изучить отрывок, который будет прочитан на встрече, и отметить в своей книге или тетради строки, которые ему больше всего нравятся или которые трудно понять. Один из участников должен взять на себя инициативу в подведении обзора части и предложить свои комментарии. За ним следуют  другие участники, каждый из которых зачитывает свой выбранный отрывок или группу отрывков, объясняя, почему они ему понравились. Трудные вопросы должны рассматриваться сообща с пониманием обсуждаемого вопроса. Желательно, чтобы лидер каждой встречи выбирался по очереди. Каждый должен ощущать свое участие. Каждый должен проявить себя и готовиться к осмысленной встрече. Однако не должно быть никаких споров или эмоциональных выкриков. Важные моменты, требующие пояснений, могут быть рассмотрены позже выбранным экспертом или группой экспертов. Этот период обсуждения не должен длиться более 40-45 минут. Перед завершением встречи соответствующая строка или несколько строк из выбранной духовной книги, например “Савитри”, “Упанишады”, “Библии”, “Бхагаватгиты” и т.д. должны быть зачитаны и стать предметом последующей медитации.

Иметь общую тему для медитации очень важно при коллективной медитации, потому что в ином случае, когда люди закрывают глаза, каждый из них уходит в свой собственный мир. Чтобы избежать этого все должны медитировать на выбранную тему. Будет хорошо, если написать тему на доске заранее и держать ее перед участниками в месте встречи. Эта медитативная сессия может длиться от пятнадцати до тридцати минут. После этого участники могут либо молча разойтись, либо завершить встречу совместным кратким песнопением, чтобы уйти со священными вибрациями, звучащими в их уме.

В коллективном занятии такого рода слабые участники получают поддержку от сильных. Стремление каждого из участников получает поддержку от стремления других участников, и формируется сплоченное сообщество устремления и поиска, что позволяет совершить более обширный и динамичный прогресс в обществе, в котором вы живете. Помните, что у вас есть обязательства перед обществом, из которого вы так много черпаете. Кроме того, мера вашего совершенства напрямую связана с состоянием вашего окружения.

М.П. Пандит 

Рубрика “Руководство По Интегральной Йоге”

 

Читать Дальше:

Йога на Каждый День

Принять Участие:

Ауро-Книга