Учеба (Как Начать Практику Йоги. Часть 6)

Учеба

Руководство По Интегральной Йоге
Раздел 1: Как начать Практику Йоги. Часть 6

Когда вы выбираете духовную жизнь, становится важным, в компании каких людей вы находитесь. Ведь каждый человек несет свои вибрации которые соответствуют его образу жизни, мыслям, чувствам и поступкам, его сознанию. Они могут быть хорошими и полезными или нехорошими и, следовательно, бесполезными, а в некоторых случаях даже вредными. Есть люди, чья атмосфера разрушает духовное стремление. Они могут словами или каким-то иным образом вызвать сомнения, состояние дисгармонии и колебания, противодействующие вашему прогрессу. Нужно быть бдительными и избегать общества таких людей. Есть, также и те, кто подобен вампирам; они высасывают вашу жизненную силу и оставляя вас уставшими и опустошенными. Они могут быть интересны в своих беседах, увлекательны в других отношениях, но утомлять вас. Вы должны взять за правило держаться от них подальше.

Вы спросите, что делать, если вы не можете избежать подобных людей? Обстоятельства могут сложиться так, что вам приходится бывать в их компании довольно часто, если не каждый день. Но есть выход – не иметь с ними личного взаимообмена. С ними можно находиться вместе, работать в их компании, но внутренней симпатии быть не должно. Развивайте своего рода беспристрастные отношения. Тогда они не смогут повлиять на вас.

Ищите компанию добрых, святых, тех, кто продвинулся на Пути. Сат-санг, общение с святыми, играет важную роль в духовной жизни. Мудрец подобен горящему пламени. Каждое бревно, оказавшееся в его окружении — сухое или сырое — нагревается и готово воспламениться. Оно  подготавливается самим фактом нахождения в непосредственной близости от этого Пламени. Когда вы находитесь в атмосфере человека, который коснулся определенных глубин или достиг неких высот, вы автоматически впитываете его вибрации. Знаете ли вы о них или нет, они оказывают на вас сильное влияние. Без особых усилий начинают рассеиваться препятствия в вашей природе, усиливаются полезные качества, такие как чистота и стремление. Этот процесс созревания происходит невидимо.

Но вы можете спросить – где же нам найти таких святых и мудрецов, общество которых подействовало бы как духовный катализатор? Действительно, нынче таких людей не так уж много и искать их не совсем практично. Но такой сатсанг необязательно искать в физическом мире. Есть книги, содержащие писания или высказывания реализовавших Бога людей, и они наполнены их духовными вибрациями. Такие книги несут свой заряд, каждое слово пропитано силой их духовного динамизма. Заведите привычку посвящать каждый день некоторое время священному изучению такой подлинной литературы. Свадхьяя, дисциплинированное изучение, — издавна предписываемый способ подготовки себя к духовной жизни.

Вам не обязательно читать книги по философии, но если они вас привлекают, вы можете заняться их изучением. Они могут помочь вашему уму расширить понимание принципов и процессов жизни, целей и интересов человеческого разума, как они видятся и воспринимаются философами. Но только помните, что философии в целом являются ментальными рассуждениями и системами. Они не обязательно помогут вам в вашей садхане. С другой стороны, если каждую философию принимать за истину, можно запутаться. Или можно быть знакомым со множеством философских систем и самодовольно полагать, что вам все известно.

Вам нужен опыт, а не теория. Так что отдавайте предпочтение книгам по духовной практике, йоге, садхане. Выбирайте книги, которые являются записями подлинных переживаний и высказываний тех, кто обрел Божественное Сознание. Выбирайте, насколько это возможно, книги, связанные с вашим Идеалом и Путем, которым вы идете. Ведь, как известно, существует много путей. Есть адвайта, не-дуализм, двайта, дуализм, пурна-адвайта, интегральный реализм и так далее. Дисциплины и философии каждого направления отличаются. Помните об их разных отправных точках и разных целях, когда вы читаете эти трактаты, и берите из них только то, что помогает вам в вашем направлении. Лучше всего сначала изучить писания, относящиеся к выбранному вами пути, и только потом начать изучать другие, чтобы получить общее представление и расширить свой кругозор.

В чтении слов тех, кто прошел этим путем до вас, есть много преимуществ. Вы узнаете о необходимых шагах, о трудностях и ловушках, вы получаете карту маршрута. Вы узнаете о значении опытов, которые могут повстречаться на пути. Вы пользуетесь их опытом. Вы живете в их атмосфере. Чем больше вы их изучаете, тем больше вы подготавливаетесь пройти этим путем. Вы получаете множество незаменимых подсказок, которые помогут вам быстро продвинуться вперед.

Не пытайтесь понять все сразу. Уму трудно понять то, что на самом деле находится за его пределами. Ваш ум должен научиться быть пассивным и позволить знанию, заключенному в книгах, расти на вас. Прочтите один раз, прочтите дважды, прочтите трижды. С каждым разом вы будете понимать всё больше. Не все книги духовного характера могут быть поняты умом. Мать говорит о понимании сердцем. Не забывайте об этом. Есть произведения, которые при правильном отношении могут привести вас прямо к цели. Это писания духовной силы и света. «Савитри», «Мать», «Гита», «Иша-упанишада» Шри Ауробиндо являются такими книгами. Есть также и другие. Вы должны изучать их со смирением и преданностью, относиться к ним не как к литературным произведениям, а как к личностям, оказывающим глубокое влияние на тех, кто к ним обращается.

Конечно, недостаточно только читать и знать. От вас требуется, чтобы вы практиковали то, что читаете, применяли это в своей повседневной жизни, ориентировали свое мышление и чувства в терминах прочитанного.

Не пытайтесь читать слишком много. Читайте тихо и медленно столько, сколько можете переварить. Отмечайте основные моменты прочитанного либо на полях, а лучше, в отдельной тетради. Сделайте краткий обзор этих моментов частью своей вечерней рутины подготовки ко сну. Если вы сделаете это регулярной частью своей ежедневной программы, вы обнаружите, что это чтение дает вам духовную пищу, которая задает тон всему вашему дню.

М.П. Пандит 

Рубрика “Руководство По Интегральной Йоге”

 

Читать Дальше:

Йога на Каждый День

Принять Участие:

Ауро-Книга