Духовные Опыты (Как Начать Практику Йоги. Часть 8)

Духовные Опыты

Руководство По Интегральной Йоге
Раздел 1: Как начать Практику Йоги. Часть 8

Обычно, когда вы начинаете медитацию, концентрацию или другие подобные практики, вы испытываете состояния, которых вы раньше не ощущали. Вы можете увидеть различные огни, цвета, линии и калейдоскопы появляющиеся внутри. Вы можете слышать различные звуки. Это свидетельствует о раскрытии более тонких уровней существования, пробуждения ваших тонких чувств. Ибо за внешними физическими чувствами находятся их тонкие физические аналоги обладающие большим диапазоном восприятия.

Духовные Видения

Вы начинаете видеть движения и события в этих сферах. Некоторые из них обладают собственным значением, а некоторые являются лишь отголосками работы Высшей Силы. Наблюдайте за ними. Впоследствии вы можете проконсультироваться с соответствующими книгами, чтобы узнать об их значении. Можно свериться с «Письмами о Йоге» Шри Ауробиндо (или, что более удобно, со «Словарем Йоги Шри Ауробиндо»).

Вы можете видеть видения. Видения — это некий шифр или символическое изображение того, что происходит на тонких планах или может произойти на земле. Обычно они смешаны, подобно сновидениям, с нашими собственными впечатлениями и фантазиями, и их нужно тщательно просеять, прежде чем станет возможно понять их истинный смысл. Кроме того, ценность видения зависит от того, на каком плане сознания оно произошло, витальном, ментальном или более высоком. До тех пор пока вы не будете уверены в своей интерпретации, не стоит слишком сильно полагаться на них. Они могут быть просто намеками, обещаниями или указаниями на существующие возможности, которые вы можете принять за реальность. Наблюдайте за ними, не вмешиваясь, и смотрите, насколько последующие события вашей жизни подтверждают и совпадают с увиденными видениями.

Внутренние Голоса

Вы можете услышать голос или разные голоса. Остерегайтесь их. За исключением редких случаев, когда голос исходит из души или Высшего Присутствия, как правило он исходит с низших уровней сознания и является завуалированным проявлением ваших собственных подсознательных желаний, предпочтений эго или ментальных ожиданий. Или же они могут исходить из более опасных источников, таких как духи или враждебные силы, которые стремятся сбить вас с пути и завладеть вами. Ибо истина заключается в том, что существуют враждебные силы, и существа, которые их контролируют, всегда высматривают  людей или группы, пытающиеся выйти за пределы вотчины Владык Лжи и Тьмы. Они всячески стараются ввести искателя в заблуждение и удержать его в своих сетях. Поэтому, я снова повторяю – остерегайтесь голосов.

Обычно, когда в искателе присутствует какая-то нечистота, какие-то амбиции, какой-то неискренний мотив, это открывает  двери влиянию враждебных элементов. Так что оставайтесь постоянно начеку, наблюдайте за собой, совершайте психологическое очищение и увеличивайте искренность своего устремления. Желайте Божественного и ничего другого. Желайте Божественного ради самого Божественного. И тогда Божественное защитит вас.

Оберегание Духовных Переживаний

Конечно, бывают переживания другого рода, будь то в бодрствующем состоянии, будь то во сне или в медитации. Вам могут приходить определенные откровения, происходить определенный взаимообмен с Высшими Существами, инициации новых состояний в вашем создании. Они означают новые этапы вашей садханы. Не распространяйтесь о них. Не рассказывайте об этих опытах другим людям. Выражение в словах ослабляет переживание, если только вы не говорите с Гуру или с кем-то, кто для вас выступает в роли Гуру. Раскрытие опыта  высшему Сознанию обычно усиливает его силу и углубляет его эффект.

Истинное Мерило Внутреннего Прогресса

Ваш реальный прогресс не зависит от количества переживаний, какими бы захватывающими они ни были. Вы измеряете свой прогресс изменениями в собственном сознании. Становитесь ли вы более умиротворенными, спокойными, исполненными тишины и стабильности? Способны ли вы противостоять превратностям жизни по меньшей мере с минимальной долей равнозначности? Как вы реагируете на других? Распаляет ли вас их похвала,  унижают ли или злят их критика или оскорбления? Или же вы остаетесь равнодушным, помня слова Матери, что как похвала, так и порицание исходят из одного и того же уровня неведения? Чем больший вы совершаете прогресс, тем меньше вы зависите от обстоятельств, тем больше мастерства вы обретаете. Вам не нужно получать подтверждения от  других вашего прогресса. Вы можете измерить свой рост оценкой вашего внешнего поведения, своих ответов и реакций.

Любовь к Жизни

Шри Ауробиндо замечает, что любовь к Богу несовершенна без любви Бога во Всем сущем. Какой бы рост или изменения не происходили внутри вас, они должны быть сообщены вашей внешней жизни и подтверждены на практике. В противном случае между вашей внутренней и внешней жизнью образуется пропасть, в результате чего либо вы страдаете от внешних контактов, либо другие страдают от вашей неспособности адаптироваться к обстоятельствам жизни.

Принижение жизни в этом мире не является частью вашей садханы. Вам лучше возвысить жизнь до её законоправной роли проявления Божественного. Не презирайте деньги. Деньги — это сила, которой в настоящее время владеют силы Неведения и Лжи. Верните их на службу Божественного. Правильно используйте их для проявления Замысла Бога во Вселенной. Не избегайте власти, говоря, что власть развращает. Учитесь делать земную силу инструментом Божественного Сознания для его выражения и организации на земле.

Не иссушите свое сердце. Держите его всегда живым и готовым выражать эмоции, которые очищают, объединяют, расширяют сознание. Не смотрите свысока на человеческую любовь. Используйте человеческую любовь, чтобы прийти к Божественной Любви. Углубляйте свою любовь, все больше и больше отдавая себя в ней. И тогда вы обнаружите себя в объятиях Любви божественной. Научитесь любить искренне, а не корыстно. Любите вещи, любите растения, любите природу, любите все. Любите, но не развивайте привязанности. Любовь уходит в тот момент, когда появляется привязанность. Ибо привязанность — это прикрытие для притязаний, а притязания — это утверждение эго. Любовь растворяет эго. Любовь растворяет вас в Божественном.

Любовь – это ваш ключ.

Внимайте словам Шри Ауробиндо:

Любовь – ярмо богов,
Чтобы сердца связать.

Рубрика “Руководство По Интегральной Йоге”

 

Читать Дальше:

Йога на Каждый День

Принять Участие:

Ауро-Книга