Молитва и Мантра – Из работ Шри Ауробиндо и Матери (электронная книга)

Шри Ауробиндо и Мать - Молитва и Мантра

Молитва и Мантра

В сборнике «Молитва и мантра» из серии «Вся жизнь — йога» представлены высказывания Шри Ауробиндо и Матери, выявляющие подлинную суть молитвы как средства установления взаимоотношений между человеком и Божественным, рассматриваются различные виды молитвы и просьбы к Божественному, поясняется роль молитвы и мантры (священного изречения) на духовном пути.


Информация о книге

Автор: Шри Ауробиндо и Мать

Количество страниц: 88

Издатель: Фонд “Савитри”

Переводчик: Ритам (Д.В. Мельгунов)

Формат книги: PdfePub, Kindle

Язык: Русский


Загрузить Электронную Книгу


Содержание

  • Молитва
  • Сила молитвы
  • Как молиться
  • Просьбы к божественному
  • Молитва и стремление
  • Истинная молитва
  • Молитва на духовном пути
  • Коллективная молитва
  • Мантра
  • Сила мантры
  • Мантры и молитвы Шри Ауробиндо и Матери
    • Гаятри-мантра Шри Ауробиндо
  • Глоссарий
  • Ссылки

Отрывок

Молитва и Мантра

Молитва

Жизнь человека — это жизнь желаний, исполненная всевозможных запросов, нужд и т. д., не только в его физическом и витальном, но и в его ментальном и духовном существе. Когда он начинает осознавать более высокую Силу, управляющую миром, он обращается к ней с молитвой, прося удовлетворения своих нужд, помощи в своем трудном странствии, защиты и поддержки в своей борьбе. Какими бы несовершенствами ни отличалось обычное религиозное обращение к Богу посредством молитвы — а их много, особенно представление о том, что можно задобрить, подкупить, улестить Божественное, вытянув из Него согласие, потворство и индульгенцию через восхваление, упрашивание и принесение даров, при этом мало заботясь о духе, в котором к Нему обращаются, — тем не менее, это обращение представляет собой центральное движение нашего религиозного существа и основывается на универсальной истине.

Действенность молитвы зачастую ставится под сомнение, и сама молитва считается чем-то иррациональным и заведомо бесполезным. Действительно, универсальная воля всегда осуществляет собственное намерение и ее нельзя заставить отклониться от цели эгоистическими уговорами и мольбами; действительно, всеведение Трансцендентного, который выражает себя в универсальном миропорядке, должно провидеть все, что предстоит совершить, и оно не нуждается в указаниях или побуждениях со стороны человеческой мысли, а желания индивида не являются и не могут быть подлинным определяющим фактором в каком-либо миропорядке. Но однако и этот миропорядок, и универсальная воля осуществляются не каким-то всецело механистическим Законом, но силами и энергиями, среди которых человеческие воля, стремление и вера, по крайней мере, в отношении человеческой жизни, играют далеко не маловажную роль. Молитва — лишь частная форма выражения этой воли, стремления и веры. Ее формы очень часто бывают грубыми и незрелыми и не просто детскими, что само по себе не порок, а ребяческими; но все же она обладает реальной силой и значением. Ее сила и смысл заключаются в том, чтобы привести волю, стремление и веру человека в соприкосновение с божественной Волей как самоизъявлением сознательного Существа, с которым мы можем вступить в осознанные и живые отношения. Ибо наши воля и стремление могут действовать, либо основываясь на наших собственных усилиях, которые, несомненно, можно превратить в по-настоящему могучее и действенное средство достижения целей как высокого, так и низкого порядка, — и существует множество дисциплин, считающих их единственным эффективным средством, — либо они могут действовать на основе подчинения божественной или универсальной Воле. И этот последний путь, в свою очередь, может рассматривать эту Волю либо как действительно отвечающую на наши устремления, но почти механически, в силу некоего закона проявления энергии и в любом случае полностью безлично, либо же как сознательно откликающуюся на божественное устремление и веру человеческой души и сознательно дарующую ей помощь, водительство, защиту и обретение искомых плодов, йогакшемам вахамайахам.

Молитва помогает подготовить для нас эти отношения сначала на низшем уровне — пусть здесь они пока еще и несут в себе значительную долю эгоизма и самообмана, но в дальнейшем мы можем приблизиться к стоящей за ними духовной истине. Таким образом, что действительно имеет значение — это не обретение просимого в молитве, но сама эта взаимосвязь, соприкосновение человеческой жизни с Богом и их сознательное взаимообщение. В духовных вопросах и в поиске духовных достижений эта сознательная взаимосвязь является великой силой; это гораздо более великая сила, чем наши собственные усилия и борения, в которых мы полагаемся только на себя, и она приносит более полный духовный рост и опыт. В конечном счете, молитва должна будет либо раствориться в том более великом, к чему она нас подготовила, — фактически та форма самовыражения, которую мы называем молитвой, сама по себе не имеет ключевого значения, если имеются вера, воля и стремление, — либо сохраниться лишь как выражение радости единения с Божественным. Кроме того, преследуемые ею цели — артха, или потребность, на удовлетворение которой она направлена, — становятся все более и более возвышенными, пока мы не достигаем той наивысшей безмотивной преданности, которая живет упоением божественной любви, чистой и простой, не имеющей каких-либо иных требований и притязаний.

* * *

К Божественному… душа человека прибегает за помощью, защитой, водительством, обретением желаемого; или, если ее целью является знание, она обращается к Нему как к Водителю, Наставнику, Подателю Света, ибо Божественное есть Солнце Знания; или же в страдании и боли она ищет у Него облегчения мук, утешения и избавления от страданий: это может быть избавление как от самого страдания, так и от миробытия в целом как прибежища страданий, или же от всех внутренних и настоящих причин страдания (это три из четырех типов преданных Божественному, которые описываются в Гите: арта, артхартхи, джиджнясу, человек бедствующий, человек, стремящийся к достижению собственных целей, и человек, ищущий Богопознания)… Человеческая душа во всех своих чаяниях и бедах обращается к породившей ее Материнской Душе, и Божественная Мать желает этого, дабы она могла излить всю любовь своего сердца на своих страждущих чад. Наши души стремятся к ней еще и потому, что эта любовь по природе своей является самосущей и ничем не обусловленной, а также потому, что это стремление направляет нас от странствий в мире обратно к себе домой, в лоно, где мы обретаем свой покой.