М.П. Пандит - Ошибки и Ловушки Йоги

М.П. Пандит – Ошибки и Ловушки Йоги

Общеизвестно, что все мы заинтересованы в практике Йоги, которая для нас символизирует преданное стремление к Божественному в нашей повседневной жизни. Вы можете спросить, почему в практике должны быть ошибки и ловушки йоги, не говоря уже о падениях. Ведь это нечто очень святое, целенаправленное движение к Богу, и нет причин, по которым должны быть подводные камни. Очень правомерный вопрос, но факты таковы, что этот мир, вся вселенная фактически организована в настоящее время на основе неведения и его крайнего следствия, лжи. Мы находимся на промежуточной стадии эволюционного процесса и выходим, как и раньше, из Несознания, Бессознательности, над нами сильно давлеет Неведение и его последствия. И Природа, под которой мы подразумеваем Природу в Неведении, заботится о том, чтобы ее создания не превзошли ее.

Природа вложила в каждого из нас определенные качества, привычки, которые мешают превзойти ее, выйти за пределы ее господства в его нынешнем виде. Их называют стражами природы. Вокруг нас стоят эти стражи, охраняющие эту территорию сил Неведения, блокирующие поступательное, восходящее движение. Возьмем, например, консерватизм.

В данном разделе опубликованы некоторые из ошибок и ловушек йоги, которые наиболее часто встречаются в садхане, и мы никогда не можем быть слишком осторожны с ними. Если слова этих публикаций пробудили в вас чувство бдительности по отношению к этим опасностям, то наш труд был в достаточной мере вознагражден.

М. П. Пандит