Жизнь Божественная II – Собрание сочинений Шри Ауробиндо. Том 15 (электронная книга)

Жизнь Божественная II

«Жизнь Божественная» — наиболее полное прозаическое изложение мировоззрения Шри Ауробиндо. Как пояснял сам автор: «В этой книге я попытался дать метафизическое обоснование Йоги и нового способа жизни на Земле». Шри Ауробиндо подробно рассматривает, каким образом эта жизнь может и должна быть утверждена на Земле благодаря процессу трансформации человеческой и земной природы. «Жизнь Божественная» состоит из двух книг, первая из которых посвящена исследованию соотношений между вездесущей Реальностью и вселенной, а вторая (в двух частях) — духовной эволюции человека. Предлагаемый том содержит перевод первой книги произведения.


Информация о книге

Автор: Шри Ауробиндо

Количество страниц: 384

Издатель: Адити

Перевод с английского: А. Бочкарев

Редактор: В. Зорина

Формат книги: PDF, ePub, kindle, fb2

Язык: Русский


Загрузить Электронную Книгу


Содержание

 

Книга вторая. Знание и Неведение — Духовная Эволюция

Часть I. Бесконечное Сознание и Неведение

  • Глава I. Неопределенность первоосновы, определенность форм космического существования и Неопределимое
  • Глава II. Брахман, Пуруша, Ишвара — Майя, Пракрити, Шакти
  • Глава III. Вечное и индивидуальное
  • Глава IV. Божественное и Небожественное
  • Глава V. Космическая иллюзия; ум, сны и галлюцинации
  • Глава VI. Реальность и космическая иллюзия
  • Глава VII. Знание и Неведение
  • Глава VIII. Память, самосознание и неведение
  • Глава IX. Память, эго и восприятие себя
  • Глава X. Познание через отождествление и опосредованное познание
  • Глава XI. Границы Неведения
  • Глава XII. Истоки Неведения
  • Глава XIII. Всепоглощающее сосредоточение Сознания-Силы и Неведение
  • Глава XIV. Возникновение лжи, заблуждения, греха и зла и избавление от них

Глоссарий


Отрывок

Жизнь Божественная II

Глава VIII

 

Некоторые говорят о сущностной природе вещей, другие утверждают, что это Время.

Шветашватара Упанишада

У Брахмана две формы — Время и Вечность.

Майтрайяни Упанишада

Ночь была рождена, а в Ночи — волнующийся океан бытия. Из волн этого океана возникло Время, которому подчинены все сознательные существа.

Ригведа

Память важнее: без памяти люди не могли бы ни мыслить, ни познавать… В пределах своей Памяти он странствует куда пожелает.

Чхандогья Упанишада

Именно он — сознательное существо, «я» знания — является в нас тем, кто видит, осязает, слышит, обоняет, вкушает, думает, понимает и действует.

Прашна Упанишада

 

Какое бы исследование двойственной природы нашего сознания мы ни проводили, мы прежде всего должны обратить свой взор на Неведение, ибо наше обычное состояние — это Неведение, пытающееся превратиться в Знание. Вначале необходимо рассмотреть некоторые основные проявления этой частичной осведомленности о себе и мире, действующей в нас в качестве посредника между абсолютным осознанием себя и всего и полной Бессознательностью, и определить, как эта осведомленность связана с более великим Сознанием, скрытым за нашей поверхностной личностью. Некоторые мыслители придают очень большое значение работе памяти: возникло даже выражение «человек — это Память». Имеется в виду, что именно память формирует нашу личность и цементирует фундамент, поддерживающий наше психологическое бытие; ибо благодаря ей наши впечатления связываются друг с другом и соотносятся с одной и той же индивидуальной сущностью. Приверженцы этой идеи исходят из того, что мы существуем в потоке Времени и что ключом к сокровенной Истине является процесс, даже в тех случаях, когда они не считают всё существование процессом или своеобразным причинно-следственным развертыванием саморегулирующейся Энергии, то есть Кармой. Но процесс не более чем средство; это устойчивое сочетание определенных эффективных взаимодействий, которые, в силу бесконечных возможностей бытия, могли бы сочетаться иначе и приводить к совершенно другим результатам. Подлинную истину вещей нужно искать не в происходящих в них процессах, а в том, что находится за ними и определяет, осуществляет или направляет процессы; не столько в осуществлении, сколько в осуществляющей Воле или Силе, и не столько в Воле или Силе, сколько в Сознании, динамической формой которого является Воля, и Бытии, динамической характеристикой которого является Сила. Память же — это лишь процесс, протекающий в сознании, инструмент и функция; она не может быть сутью бытия или основой нашей личности: это просто одно из свойств сознания, как излучение — одно из свойств Света. Именно «Я» является человеком, или же Ум, если мы ограничимся нашим обычным внешним существованием, поскольку человек — это ментальное существо. Память — одна из способностей или функций Ума, являющегося в настоящее время главным инструментом Сознания-Силы, позволяющим нам взаимодействовать с «я», миром и Природой.