Письма о Йоге VI – Собрание сочинений Шри Ауробиндо. Том 25 (электронная книга)

Письма о Йоге VI

Данный том является последней книгой в шеститомном издании «Писем о Йоге» на русском языке. В этой книге рассматриваются вопросы трансформации физического существа человека, которая должна стать кульминацией его внутреннего, духовного преображения и привести к появлению на Земле нового, «сверхчеловеческого» существа, обладающего не только божественным, «супраментальным» сознанием, но и бессмертным телом. Столь радикальное и всеобъемлющее преобразование сопряжено с многочисленными трудностями и опасностями, вызванными противостоянием враждебных сил тонко-материальных планов существования. Поэтому данная книга представляется исключительно важной для тех, кто намерен заниматься Интегральной Йогой, так как в ней содержатся подробные объяснения и рекомендации, предназначенные для того, чтобы сделать духовную практику безопасной.


Информация о книге

Автор: Шри Ауробиндо

Количество страниц: 432

Издатель: Адити

Перевод с английского: А. Бочкарев

Редактор: В. Зорина

Формат книги: PDF, ePub, kindle, fb2

Язык: Русский


Загрузить Электронную Книгу


Содержание

 

Предисловие

Биографическая справка

Часть Четвертая

  • Раздел IV. Трансформация физического
  • Раздел V. Трансформация подсознательного и бессознательного
  • Раздел VI. Трудности пути
  • Раздел VII. Противостояние враждебных сил

Глоссарий


Отрывок

Письма о Йоге VI

Раздел IV

Трансформация физического

 

Не стоит с презрением относиться к физическому существу — оно имеет свое предназначение в проявленном мире.

* * *

Это произошло потому, что в процессе садханы ваше сознание соприкоснулось с низшей физической природой и увидело, чем по сути та является, когда ее не сдерживают и не контролируют ум, психическое существо или духовная сила. Сама по себе эта природа полна низких и темных желаний, это наиболее животная часть человеческого существа. Войти с ней в соприкосновение необходимо для того, чтобы узнать, что она собой представляет, и трансформировать ее. Большинство садхаков, приверженных старым направлениям йоги, удовлетворяются подъемом в духовные или психические сферы, предоставляя эту часть самой себе, но даже если в результате такого подъема она обычно приобретает покой, в ней не происходит никаких кардинальных изменений, следовательно, ни о какой всеобъемлющей трансформации речи не идет. Все, что вам нужно, это оставаться спокойным и невозмутимым и позволить высшей Силе работать над преобразованием этой темной части физической природы.

* * *

Все это может быть очень хорошо в теории, но на практике выясняется, что физическая нечистота является достаточно мощным фактором, способным препятствовать внутреннему прогрессу и значительно ограничивать спектр внутренних переживаний, сводя их к некоему инертному покою.