Депрессия: ее причины и преодоление (электронная книга)

Депрессия: ее причины и преодоление

В настоящем сборнике из серии «Практика Интегральной Йоги» собраны высказывания Шри Ауробиндо и Матери о депрессии. Рассказывается о причинах возникновения депрессии и ее преодолении с позиций йоги и правильного отношения к жизни. Приводятся наставления Шри Ауробиндо и Матери, слова поддержки и утешения, которые призваны помочь в трудную минуту.


Информация о книге

Автор: Шри Ауробиндо и Мать

Количество страниц: 72

Издатель: Адити

Составление: К. С. Ананд, Ашрам Шри Ауробиндо

Перевод с английского: В. Баранов, А. Бочкарев, Д. Мельгунов

Общая редакция: Д. Мельгунов

Формат книги: PDF, ePub, kindle, fb2

Язык: Русский


Загрузить Электронную Книгу


Содержание

 

  1. Причины и Преодоление Депрессии
  2. Правильное Отношение
  3. Депрессия и Йога
  4. Глоссарий
  5. Ссылки

Отрывок

Депрессия: ее причины и преодоление

Причины и преодоление депрессии

 

Если вы впадаете в депрессию, вы отсекаете от себя все источники энергии — сверху, снизу, отовсюду. Это наилучший путь впасть в инертность. Вы должны с абсолютной решимостью отказаться быть в депрессии.

Депрессия — это всегда признак обостренного эгоизма. Когда вы чувствуете, что она приближается к вам, скажите себе: «Я нахожусь в состоянии эгоистической болезни, я должен вылечить себя от нее».

*

Как только вы чувствуете себя несчастным, вы можете написать под этим: «Я неискренен!». Эти два предложения всегда идут вместе:

«Я чувствую себя несчастным».

«Я неискренен».

Итак, что же тогда плохо? Вы начинаете смотреть и это легко выяснить.

*

Человек почти всегда находится в обычном витальном состоянии, когда малейшая неблагоприятная вещь совершенно спонтанно и легко приводит его в депрессию — депрессию, если он слабая личность, бунт — если он личность сильная. Каждое желание, которое не удовлетворено, каждое побуждение, которое встречает препятствие, каждый неприятный контакт с внешними вещами очень легко и спонтанно вызывает депрессию или бунт, ибо таково нормальное положение вещей — нормальное в жизни, каковой она является сегодня.