На пути к бессмертию (электронная книга)

На пути к бессмертию

В книге рассматриваются проблемы рождения и смерти, перевоплощения, кармических связей и т. д.


Информация о книге

Автор: Шри Ауробиндо и Мать

Количество страниц: 91

Издатель: Адити

Автор перевода и составитель: А.Л.Климов

Формат книги: PDF, ePub, kindle, fb2

Язык: Русский


Загрузить Электронную Книгу


Содержание

 

  1. Рождение и Смерть
  2. Карма
  3. Поступки и действия

Отрывок

На пути к бессмертию

Рождение и Смерть

 

Теория перерождения душ почти так же стара, как сама мысль, и происхождение ее неизвестно. Мы можем принимать ее как плод психологических опытов древних, вечно обогащаемый и обновляемый и поэтому истинный, или отвергать как философскую догму и заблуждение. Но в обоих случаях доктрина переселения душ в том виде, как она есть, хотя и стара, как человеческая мысль, будет существовать, пока люди продолжают думать. В старые времена эта доктрина попала в Европу под странным названием «трансмиграция души», что ассоциировалось у западного человека с образом души Пифагора, мигрирующей в тело морской свинки или осла. Философское понятие этого явления обозначалось сложным греческим словом метемпсихоз, означавшим переселение психического индивида в новое тело…

Для современного человека понятие перерождения души является не больше чем теорией, не имеющей под собой современной научной основы. Но в то же время она и не была опровергнута, так как современной науке ничего не известно о том, что происходит с душой человека до рождения или после смерти, как впрочем и вообще ничего не известно о человеческой душе, о которой наука и не может ничего знать…

* * *

Рождение — первое из духовных таинств физического мира, смерть — второе таинство, придающее первому еще больше загадочности и неясности, поскольку рождение и смерть, знаменующие видимые начало и конец жизни, но не являющиеся ни тем, ни другим, а скорее, промежуточными этапами оккультного процесса жизни, превращают саму жизнь, этот самоочевидный факт существования, в загадку. На первый взгляд рождение может показаться постоянным процессом расцвета жизни на фоне безжизненности инертной Материи. При более пристальном рассмотрении становится очевидным, что жизнь заключена в Материи или даже является энергией, создающей материю и проявляющейся в ней при определенных условиях. Но в процессе рождения заключено нечто большее, некий элемент нематериальной природы, мощный прорыв пламени души, первая очевидная и уловимая вибрация духа.

Все известные обстоятельства процесса рождения предполагают неизвестность, предшествующую появлению на свет живого существа, заключающую в себе ощущение универсальности и волю к постоянству жизни, равно как и чувство бренности смерти, что ясно указывает на такую же неизвестность, следующую за видимым концом жизни. Чем мы были до рождения и во что превратимся после смерти? Вот два вопроса, которые задает себе человеческий интеллект с незапамятных времен, не находя никакого окончательного ответа. Ответ на один из двух вопросов зависит от ответа на другой. И человеческий разум вряд ли найдет его, так как сама природа рождения и смерти лежит вне пределов физического сознания и памяти, которым мы обычно охотно доверяем, будь то память расы или отдельного человека.

Шри Ауробиндо