Мать (Мирра Альфасса)

Способ мышления и Поиск Истины (Афоризмы Шри Ауробиндо с Комментариями Матери)

Мать, 24 февраля 1960г.

Мать, 24 февраля 1960г.

Афоризм 16

Афоризмы Шри Ауробиндо с Комментариями Матери

Не уподобляйся множеству современных спорщиков, погребающих мысль под мудрствованиями или убаюкивающих пытливость чарами формул и лицемерными словами. Ищи непрестанно; найди первопричину того, что кажется поверхностному взгляду простой  случайностью, либо иллюзией.

Как можно обнаружить причину чего-то? Если пытаться делать это умом, не станет ли это другой причиной, скрывающей Истину?

Существует много планов или зон разума, начиная от плана физического разума, низшей зоны обычного мышления, полной заблуждения, невежества и лжи, и до плана высшего разума, получающего в форме интуиции проблески супраментальной истины. Между этими двумя пределами есть иерархия бесчисленных промежуточных планов, наложенных и влияющих друг на друга. В одной из низших зон расположен практический разум, обычный рассудок, которым человек так гордится и который представляется обычному уму выражением мудрости, несмотря на то, что он полностью функционирует в поле неведения. Этой области практического разума и принадлежат «мудрствования», о которых говорит Шри Ауробиндо. Это – банальности и клише, готовые фразы, которые перемещаются туда-сюда, от одного мозга к другому, и которые люди повторяют, когда хотят выглядеть знающими или когда считают себя мудрыми.

Шри Ауробиндо предостерегает от этого банального, низшего способа мышления, когда мы встречаемся с новым или неожиданным явлением и пытаемся его объяснить. Он говорит нам о постоянном, неутомимом поиске, использовании высшего разума, который жаждет узнать истинную причину вещей. Необходимо продолжать изучение, не удовлетворяясь поверхностными и доступными объяснениями, пока мы не откроем более тонкую и верную истину. И вот тогда мы сможем обнаружить, что позади всего, даже того, что кажется случайностью или иллюзией, присутствует работа сознательной воли, выражающей  Высшее Виденье.

27 Января 1960 года


Рубрика “Мысли и Афоризмы”

 

Читать Дальше:

Мать (Мирра Альфасса)
Шри Ауробиндо, 1950

Принять Участие:

Ауро-Книга