Мать

Труды Матери (Начальный Курс Интегральной Йоги)

Библиография Матери

Мать

Собрание Сочинений Матери

17-ти томное Собрание Сочинений состоит из девяти томов бесед и восьми томов произведений (молитв, размышлений, очерков, высказываний, писем и личных заметок). Большая часть материалов была написана либо произнесена на французском языке. Текст данного издания является второй редакцией; текстуально он соответствует первой (за исключением нескольких незначительных исправлений), но отличается нумерацией страниц.

Все тома Собрания Сочинений Матери на английском и на французском языке можно загрузить в формате PDF с сайта Ашрама Шри Ауробиндо.

  • Том 1. Молитвы и Медитации (Prayers And Meditations)
    313 молитв и медитаций, большинство из которых написано между 1912 и 1917 годами. Отобранные Матерью из её дневников, эти молитвы являются записью её духовных опытов того времени.
  • Том 2.Слова Далёкого Прошлого (Words of Long Ago)
    Статьи и беседы с 1893 по 1920гг. Данный том включает в себя ранние очерки, беседы с духовными искателями в Париже, очерки, написанные в Японии и “Сказки Всех Времён”, несколько историй для детей.
  • Том 3.Вопросы и Ответы 1929-1931 г.г. (Questions and Answers 1929–1931)
    Беседы о йоге и жизни. Мать отвечала на заданные учениками вопросы в 1929-31 годах. Том также включает её комментарии к Дхаммападе с переводом этого текста.
  • Том 4.Вопросы и Ответы 1950-1951 г.г. (Questions and Answers 1950–1951)
    Беседы Матери, включая комментарии по её очеркам об образовании, «Вопросам и Ответам 1929 г.» и книге Шри Ауробиндо «Мать».
  • Том 5.Вопросы и Ответы 1953 г. (Questions and Answers 1953)
    Беседы Матери, включая комментарии к «Вопросам и Ответам 1929 г.».
  • Том 6. Вопросы и Ответы 1954 г. (Questions and Answers 1954)
    Беседы Матери, включая комментарии к её очеркам об образовании и к трём небольшим работам Шри Ауробиндо: «Элементы Йоги», «Мать» и «Основы Йоги».
  • Том 7.Вопросы и Ответы 1955 г. (Questions and Answers 1955)
    Беседы Матери, включая комментарии к работе Шри Ауробиндо «Основы Йоги», главе из книги «Человеческий Цикл», двум главам из «Синтеза Йоги» и пьесе Матери «Великая Тайна».
  • Том 8.Вопросы и Ответы 1956 г. (Questions and Answers 1956)
    Беседы Матери, включая комментарии к книге Шри Ауробиндо «Синтез Йоги» (Часть Первая) и к его «Мыслям и Афоризмам».
  • Том 9.Вопросы и Ответы 1957-1958 г.г. (Questions and Answers 1957–1958)
    Беседы Матери, включая комментарии к работам Шри Ауробиндо «Мысли и Афоризмы», «Супраментальная Манифестация на Земле» и к последним шести главам «Жизни Божественной».
  • Том 10.О «Мыслях и Афоризмах» (On Thoughts and Aphorisms)
    Комментарии к работе Шри Ауробиндо «Мысли и Афоризмы» с текстом самой работы.
  • Том 11.Заметки на Пути (Notes on the Way)
    Беседы с учениками между 1964 и 1973 годами о «садхане тела» Матери и духовных опытах, которые она переживала в то время вплоть до конца её жизни.
  • Том 12.Об Образовании (On Education)
    Очерки об образовании и саморазвитии; корреспонденция и беседы со студентами и учителями школы Ашрама и капитанами групп; а также три пьесы: «Навстречу Будущему», «Великая Тайна» и «Восхождение к Истине».
  • Том 13.Слова Матери (Words of the Mother)
    Краткие письменные высказывания о Шри Ауробиндо, о себе, об Ашраме Шри Ауробиндо, Ауровиле, Индии и других нациях.
  • Том 14.Слова Матери (Words of the Mother)
    Краткие письменные высказывания о Йоге и жизни, касающиеся индивидуальных взаимоотношений с Божественным, пути Йоги, качествах, необходимых в Йоге, трудностях духовной жизни, человеческих взаимоотношениях и работе.
  • Том 15.Слова Матери (Words of the Mother)
    Краткие письменные высказывания о йоге и жизни: Божественное и вселенная, враждебные силы, религия, оккультизм, нравственность, война, благосостояние, правление, трансформация, болезнь и здоровье, послания, молитвы и беседы.
  • Том 16.Несколько Ответов Матери (Some Answers from the Mother)
    Переписка с четырнадцатью учениками, жившими в Ашраме, и студентами школы Ашрама. Мать отвечала на вопросы о жизни и Йоге.
  • Том 17. И Снова Ответы Матери (More Answers from the Mother)
    Переписка с шестью учениками, жившими в Ашраме, и студентами школы Ашрама. Мать отвечала на вопросы о жизни и йоге.