Восхождение к Истине

Восхождение к Истине

Мать “Воспитание Личности”
Собрание Сочинений Матери. Том 13

Драма с прологом, семью сценами и эпилогом

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

  • ФИЛАНТРОП
  • ПЕССИМИСТ
  • УЧЕНЫЙ
  • ХУДОЖНИК
  • ТРИ СТУДЕНТА
  • ДВОЕ ВЛЮБЛЕННЫХ
  • АСКЕТ
  • ДВОЕ ИЩУЩИХ ПОДЛИННОЙ ДУХОВНОСТИ

Место действия пролога — мастерская художника, где первоначально собираются все действующие лица.

Восхождение происходит в семь этапов, последний — вершина всего восхождения.

Эпилог разворачивается уже в новом мире.

Пролог

(Мастерская Художника)

(Поздний вечер, близится ночь, заканчивается встреча небольшой группы людей, объединенных общим стремлением найти Истину.

Присутствующие:

Человек доброй воли, Филантроп.

Разочарованный человек, разуверившийся в возможности счастья на земле, Пессимист.

Ученый, пытающийся решить загадки Природы.

Художник, мечтающий о более высоком идеале прекрасного.

Группа из трех студентов (два юноши и девушка), верящих в лучшую жизнь и в себя.

Двое влюбленных, стремящихся к совершенству в человеческой любви.

Аскет, готовый ко всем тяжелым испытаниям ради того, чтобы открыть Истину.

Двое молодых людей, которых сблизило общее стремление к одной цели — к Беспредельному и которые являются Его избранниками).

(Занавес поднимается.)

ХУДОЖНИК

Наша встреча, дорогие друзья, подходит к концу и, прежде чем завершить ее и принять окончательное решение, которое станет единым руководством к действию для всех нас, я должен спросить вас еще раз, может быть, кто-то из вас хочет добавить к тому, что уже им было сказано.

ФИЛАНТРОП

Да, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что посвятил всю свою жизнь тому, чтобы помогать людям, человечеству; для этой цели я в течение многих лет перепробовал все известные и все возможные средства и методы, но ни один из них не принес удовлетворяющих меня результатов, и теперь я убежден в том, что если захочу добиться успеха в этом деле, я должен найти Истину для себя. В самом деле, как можно по-настоящему помочь людям, если вы не знаете, в чем состоит подлинный смысл жизни? Лекарства, которые мы до сих пор используем, — всего лишь паллиативы, они не приносят полного исцеления. Только знание Истины может спасти человечество.

ПЕССИМИСТ

В жизни мне пришлось перенести много страданий и лишений; перенести много несправедливостей, столкнуться со множеством бед и несчастий, и теперь я уже ни во что не верю и ничего не жду ни от мира, ни от людей. У меня осталась одна надежда — найти Истину, при условии, конечно, что это вообще возможно.

ПЕРВЫЙ ИЩУЩИЙ

Мы свиделись здесь, потому что одно общее стремление объединило наши жизни, однако между нами нет никаких материальных связей, не связаны мы и узами чувств, одно только дело является главным и определяющим в жизни каждого из нас — найти Истину.

ВЛЮБЛЕННЫЙ (указывая на Ищущих)

В отличие от этих двух наших друзей, присутствующих здесь, мы вдвоем (обнимая свою Возлюбленную) живем только друг другом, только друг для друга; у нас лишь одна мечта — достичь совершенного союза друг с другом, стать единым существом в двух телах, единой мыслью, единой волей, единым дыханием, единым биением двух сердец, живущих лишь одной своей любовью, только в любви и только ради любви. Это и есть совершенная Истина любви, которую мы хотим открыть, в которой мы хотим жить и которой мы посвятили всю свою жизнь.

АСКЕТ

Не думаю, что можно так легко достичь Истины. Должно быть, путь к ней труден, крут, обрывист, полон опасностей, риска, грозит неизвестностью, обманчивыми иллюзиями. Требуется непоколебимость воли и стальные нервы, чтобы преодолеть все препятствия. Я готов на любые жертвы, на любые тяжелые испытания, я готов отказаться от всего, чтобы стать достойным высокой цели, которую я поставил перед собой.

ХУДОЖНИК (обращаясь к остальным)

Больше никто ничего не хочет добавить?.. Нет? Итак, мы все согласны в одном: собравшись все вместе, общими усилиями мы попытаемся совершить восхождение на священную гору, которое должно привести нас к Истине. Это трудное, изнурительное предприятие, но стоит попытаться осуществить его, так как, достигнув вершины горы, мы сможем узреть Истину и все наши затруднения обязательно разрешатся.

Итак, завтра мы все встречаемся у подножия горы и вместе начнем восхождение. До свидания всем.

(Попрощавшись, все расходятся.)

Семь этапов восхождения

ПЕРВЫЙ ЭТАП

(Сцена представляет собой покрытую зеленой растительностью площадку горного склона, с которой открывается вид на расстилающуюся впереди долину. За площадкой тропа, которая до этого была широкой и легкопроходимой, резко сужается, извиваясь вдоль отрогов мощного скалистого массива, протянувшегося вдоль левой стороны сцены.

На площадке появляется вся группа действующих лиц, все оживлены бодростью и воодушевлением. Они осматривают простирающуюся под ними долину. Затем Филантроп жестом подзывает всех к себе.)

ФИЛАНТРОП

Друзья, мне нужно поговорить с вами. Я должен сказать вам нечто важное. (Все умолкают и внимательно слушают говорящего.) Легко и весело добрались мы все вместе до этого места чудесной горы, откуда открывается новый взгляд на жизнь и становятся понятнее ее проблемы и причины человеческих страданий; наши познания стали глубже, обширней, а мы — ближе к решению, которое я ищу… (Следует пауза.) Но теперь мы подошли к одному из поворотных пунктов нашего путешествия. Дальше подъем будет круче и труднее, но, самое главное, нам предстоит перебраться на другой склон горы, откуда уже не будет видно ни этой долины, ни людей, а для меня это означало бы отказаться от дела моей жизни и предать клятву, которую я сам себе дал, — помогать людям. Не просите меня остаться с вами, я должен покинуть вас и вернуться к выполнению своего долга. (Он поворачивает и начинает спускаться обратно вниз. Остальные смотрят друг на друга, удивленные и разочарованные.)

АСКЕТ

Бедный друг! Он ушел, побежденный привязанностью к своему делу, его еще влечет к себе обманчивая наружность земного мира, видимая, поверхностная сторона вещей, но ничто не должно задерживать нас в нашем восхождении, поэтому продолжим наш путь без всяких сожалений и колебаний.

(Оставшиеся члены восхождения трогаются в путь.)

ВТОРОЙ ЭТАП

(Декорация представляет собой участок горного склона, который, становясь все круче и круче, переходит в совершенно отвесный, так что увидеть, куда он ведет, невозможно. Располагающееся ниже очень густое белое облако полностью отделяет его от остального мира.

Все продвигаются вперед более или менее энергично, за исключением Пессимиста, который замыкает шествие, едва переставляя ноги, и который, в конце концов, падает и усаживается на краю тропы. Он обхватывает голову руками и так и остается сидеть без единого движения. Остальные, заметив, что он не идет за ними, оборачиваются и глядят на него. Один из Студентов возвращается к нему по протоптанному пути и дотрагивается до его плеча.)

ВОЗВРАТИВШИЙСЯ СТУДЕНТ

Ну-ну, в чем дело, друг? Ты устал?

ПЕССИМИСТ (жестом отстраняя его)

Нет, оставь, оставь меня в покое. С меня хватит! Я больше не могу!

СТУДЕНТ

Да в чем дело? Давай, давай, пойдем же, соберись с духом!

ПЕССИМИСТ

Нет-нет, говорю же тебе, что у меня больше нет никаких сил идти дальше. Все это глупая и неосуществимая затея. (Указывая на облако, лежащее под ними.) Взгляни-ка туда! Мы совершенно отрезаны от остального мира и от жизни; мы не можем понять, что с нами происходит, мы утеряли всякую опору, чтобы узнать это.

(Обращает взгляд наверх, к тому месту склона, где он образует уступ под прямым углом.) А там?! Мы не можем даже видеть, куда идем! Все это абсурд или заблуждение, а может быть, и то и другое вместе! В конце концов, может оказаться так, что и вовсе нет никакой Истины, которую нужно открывать. Мир, жизнь — это ад, из которого нет выхода и пленниками которого мы являемся! Вы можете идти дальше, если хотите, я же не сдвинусь с места, я не собираюсь оставаться в дураках!

(Он вновь охватывает голову руками. Студент, потеряв всякую надежду переубедить его и не желая задерживаться, оставляет его предаваться своему отчаянию и присоединяется к остальным. Восхождение продолжается уже при ином составе участников.)

ТРЕТИЙ ЭТАП

(Ученый и Художник появляются на сцене после всех остальных из-за задержавшего их разговора. К началу действия их разговор подходит к концу.)

УЧЕНЫЙ

Конечно же, как я и говорил вам, я полагаю, что поступили несколько опрометчиво, отправляясь в это путешествие.

ХУДОЖНИК

Да, это, пожалуй, верно; пока не видно, чтобы наш поход принес нам что-то действительно стоящее. Нет, недостатка в интересных и даже весьма интересных наблюдениях у нас не было, но и слишком большого проку в них тоже было не много.

УЧЕНЫЙ

Это так, поэтому я и предпочитаю пользоваться собственными методами: они намного рациональнее, так как основаны на постоянном экспериментальном исследовании действительности, и я не двинусь ни на шаг вперед, пока не буду уверен в надежности и достоверности предыдущих этапов нашего пути. Позовем сюда наших друзей, полагаю, необходимо кое-что сообщить им. (Голосом и жестами он подзывает всех. Те приближаются, и он обращается к ним.)

Дорогие друзья и спутники, по мере того как мы все более и более удаляемся от мира с его конкретной реальностью, во мне растет ощущение, что мы поступаем очень по-детски. Нам сообщили, что, достигнув вершины этой крутой горы — чего пока еще никому не удавалось, — мы тем самым достигнем Истины, — и мы отправились в путь, даже не позаботившись изучить маршрут восхождения. Как же мы можем знать, что не заблудились? Почему мы должны быть уверены, что результат восхождения будет соответствовать нашим ожиданиям? На мой взгляд, мы действовали с неоправданным легкомыслием и вся эта затея не имеет ничего общего с научным подходом, поэтому я принял решение — хотя и к крайнему своему сожалению, ибо я по-прежнему питаю к вам самые дружеские чувства, — так вот, я принял решение, что должен сделать остановку на этом участке пути, чтобы изучить всю проблему во всей ее совокупности и, если это вообще окажется возможным, полностью убедиться в правильности нашего маршрута, чтобы быть уверенным, насколько это позволит мое исследование, в верности нашего пути, в том, что это единственный путь, ведущий к цели. (Помолчав некоторое время, продолжает.)

Кроме того, у меня есть убеждение, что, если бы мне удалось найти секрет — открыть формулу, целиком и полностью описывающую строение какого-либо даже из самых мельчайших природных объектов, скажем, вот этого неприметного камешка, лежащего на тропе, — я мгновенно постиг бы и ту самую Истину, которую мы ищем, поэтому я остаюсь здесь и говорю вам: «До встречи», — да-да, именно «До встречи», так как я надеюсь увидеться с вами вновь, ибо, возможно, вы еще вернетесь и ко мне, и к методам науки или же, если я найду то, что ищу, я сам приду к вам, чтобы сообщить добрую весть.

ХУДОЖНИК

Я также думаю расстаться с вами. Хотя и по другим, чем у нашего друга Ученого, но не менее веским причинам.

За время нашего восхождения я увидел и пережил достаточно много: мне открылись новые проявления прекрасного или, точнее, я постиг новый его смысл. И у меня возникла жгучая и властная потребность выразить свои впечатления, мой новый опыт в конкретных, осязаемых формах, воплотить их в материи, чтобы эти мои новые произведения могли служить всеобщему развитию и, особенно, чтобы через них привнести новый свет в физический мир.

Итак, я собираюсь покинуть вас, к своему сожалению, и оставаться здесь до тех пор, пока не смогу дать воплощение в форме моим новым впечатлениям. Когда своим новым творчеством я выскажу все то, что хотел, я вновь отправлюсь в путь, наверх, за новыми открытиями и догоню вас, где бы вы ни были.

До свидания и удачи вам!

(Все остальные переглядываются, находясь в некотором недоумении, затем раздается восклицание девушки-студентки:)

СТУДЕНТКА

Какое нам, в конце концов, дело до этих отступников! У каждого своя судьба и каждый поступает сообразно своей природе. Ничто не сможет сбить нас с избранного пути. Пойдем же снова вверх, по пути, мужественно и смело, не поддаваясь никакой слабости!

(Все удаляются, кроме Ученого и Художника.)

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

(Двое Ищущих и Аскет, составляя одну группу, проходят по сцене, не останавливаясь, продолжая подъем твердым ровным шагом.

За ними входят, держась за руки, не обращая ни на что внимания, целиком поглощенные только друг другом Двое влюбленных.

Сразу же после них входят Три Студента. Видно, что все устали. Останавливаются.)

ПЕРВЫЙ СТУДЕНТ

Ну, ребята, вот это подъем, так подъем! Хорош путь, ничего не скажешь, все идешь и идешь! Все вверх и вверх, ни остановиться, ни дух перевести. Я начинаю уставать.

СТУДЕНТКА

Как!? И ты тоже уже захотел бросить нас? Не сказала бы, что это очень здорово!

ПЕРВЫЙ СТУДЕНТ

Нет-нет, дело не в этом: я вовсе не хочу бросать вас. Но почему бы нам немножко не отдохнуть, почему бы не присесть ненадолго, чтобы отдышаться, по крайней мере? Притом я так сильно сбил ноги! Ведь мы будем подниматься гораздо быстрее даже после короткой передышки. Ну, имейте же сострадание, сделайте одолжение, присядем хотя бы на минутку, только на одну минуточку. А потом мы пойдем гораздо веселее, вот увидите!

ВТОРОЙ СТУДЕНТ

Ладно! Нам тоже не хочется оставлять тебя здесь одного наедине с твоими скучными тоскливыми мыслями и дрожать от холода. Между прочим, я тоже чувствую себя довольно усталым. Давайте, в самом деле, посидим здесь все вместе и расскажем друг другу, что каждый из нас смог увидеть и понять за время пути.

СТУДЕНТКА (после небольшого колебания садится рядом с товарищами)

Хорошо, я сделаю это, только потому, что не хочу разрушать нашу компанию. Но мы не должны оставаться здесь надолго. Медлить в пути — это всегда опасно…

(Двое влюбленных, проходя, оглядываются и, увидев, что Студенты сели, проходят дальше.)

ПЯТЫЙ ЭТАП

(На большой высоте. Тропа стала еще уже, но с нее открывается очень широкая панорама, хотя долина по-прежнему скрыта от взгляда за толстым слоем плотных белых облаков. Чуть левее тропы расположен небольшой домик, обращенный фасадом к небу. Тройка шедших первыми проходит мимо не останавливаясь. Затем, держась за руки, появляются Влюбленные, погруженные в свои мечты.)

ДЕВУШКА (заметив, что они одни)

Посмотри-ка, кругом — ни души, мы одни здесь.

Да что нам за дело до остальных! Они не нужны нам, разве мы не можем быть полностью счастливы только вдвоем?!

ЮНОША (увидев дом на обочине тропы)

Взгляни туда, милая, видишь этот славный домик на склоне горы, уединенный, но такой приветливый, такой уютный и в то же время открытый необъятным небесам. Он как будто нарочно поставлен здесь для нас, а что нам еще нужно? Идеальное место, чтобы дать приют нашему союзу. Ибо мы создали его для себя — полный, совершенный союз двух влюбленных, союз безоблачный, без малейшей тени. Пусть остальные карабкаются вверх к какой-то сомнительной Истине, мы же нашли свою истину, истину для нас двоих — и нам достаточно этого.

ДЕВУШКА

Да-да, любовь моя, давай устроимся в этом доме и будем наслаждаться нашей любовью, не заботясь ни о чем другом.

(Все также держась за руки, они оставляют путь и направляются к дому.)

ШЕСТОЙ ЭТАП

(Конец пути-тропы стал уже совсем узким, при этом она внезапно обрывается перед утесом, отвесной стеной уходящим в небо, настолько огромным и высоким, что не видно вершины. Налево простирается небольшое плато, в глубине которого виднеется маленькая приземистая хижина. Весь ландшафт выглядит голым и пустынным. Трое оставшихся участников восхождения подходят к этому месту все вместе, но тут Аскет останавливается и жестом останавливает своих спутников.)

АСКЕТ

Мне нужно сообщить вам нечто важное. Пожалуйста, выслушайте меня. В процессе нашего восхождения я открыл для себя свое истинное существо, свое подлинное Я. Я обрел единение с Вечным и теперь для меня уже больше ничего не существует, больше мне ничего не надо. Все, что не есть То, иллюзорно и никчемно. По этим причинам я считаю, что достиг конца пути. (Жестом указывает на плато слева.) Вот место величественное, уединенное и, поистине, оно наилучшим образом подходит для жизни, которую я отныне собираюсь вести. Я буду пребывать здесь, целиком и полностью отдавшись созерцанию, вдали от мира и людей, освободившись наконец от необходимости жить земной жизнью.

(Не говоря более ни слова, не попрощавшись даже жестом, не оглядываясь, он идет прямо к осуществлению своей цели.

Оставшись одни, Двое ищущих глядят друг на друга, взволнованные величием этого поступка. Но как только они приходят в себя, раздается восклицание Девушки.)

ДЕВУШКА

Нет и нет! Это не может быть Истиной, полной Истиной. Сотворенная Вселенная не может быть иллюзией, от которой человек должен бежать. А кроме того, мы ведь еще не достигли вершины горы, не завершили свое восхождение.

ЮНОША (указывая на конец тропы, упирающейся в подножие утеса, стеной уходящего ввысь почти вертикально)

Но ведь тропа здесь заканчивается. Наверное, никогда ни одному человеку дальше пройти не удавалось. Чтобы взобраться на эту отвесную скалу, которая встала перед нами и кажется такой неприступной, мы сами должны найти способ продвигаться вперед и вверх, шаг за шагом, рассчитывая только на свои силы, без всяких проводников, без всякой помощи, заменой им послужат наша воля и наша вера. Похоже, нам придется прокладывать путь самим.

ДЕВУШКА (с воодушевлением)

Ну и пусть, это совсем неважно! Пойдем вперед, все время вперед. Нам осталось узнать еще одно: во всем сотворенном есть свой смысл и его-то нам и нужно открыть.

(Они снова пускаются в путь.)

СЕДЬМОЙ ЭТАП

Вершина

(Двое Ищущих, смело выдержавшие все испытания, с невероятными усилиями поднявшиеся на вершину, оказываются в пространстве, где все пронизано светом. Теперь вокруг них все — свет, кроме крохотной площадки на вершине скалы, где они стоят, едва помещаясь.)

ЮНОША

Наконец-то вершина! Мы — в Истине, сияющей, ослепительной Истине, здесь она, и только она, и ничего, кроме нее.

ДЕВУШКА

Все остальное исчезло. Исчезли ступени, по которым мы с таким тяжелым трудом добрались до вершины.

ЮНОША

Пустота, везде пустота — позади, впереди, везде, кроме вот только этой площадки, где только, только-то и есть место, чтобы устоять.

ДЕВУШКА

Куда же нам теперь идти? И что делать?

ЮНОША

Здесь — Истина, только Истина повсюду вокруг.

ДЕВУШКА

Но чтобы нам воплотить ее в себе, нам нужно идти дальше. А для этого нам нужно открыть еще одну тайну.

ЮНОША

Ясно одно: все возможности личных усилий здесь исчерпаны. Теперь нам должна помочь иная сила.

ДЕВУШКА

Милость, Высшая Милость, она одна способна сделать все, что необходимо. Она одна может указать нам путь, она одна способна совершить чудо.

ЮНОША (вытягивая руку в направлении горизонта)

Смотри, смотри, вон там, далеко-далеко, видишь, на той стороне бездонной пропасти, ослепительно ярким светом сияющий пик, ты видишь, как совершенна его форма, сколько в нем чудной гармонии, это и есть земля обетованная, это и есть новая земля!

ДЕВУШКА

Да-да, верно, и туда, туда нам нужно идти! Но как?

ЮНОША

Если именно туда нам и нужно попасть, нам будет дано это сделать.

ДЕВУШКА

Да, для этого у нас должна быть вера, полное доверие к Высшей Милости, полная преданность Божественному.

ЮНОША

Да, нам нужно целиком и полностью отдать себя в руки Божественной Воли. И если видимых путей уже не существует, нам нужно просто, без страха и сомнений, прыгнуть туда, полностью положившись на Божественную помощь.

ДЕВУШКА

И нас перенесет туда, где мы должны быть.

(Оба прыгают вперед.)

Эпилог

СВЕРШЕНИЕ

(Страна волшебного света.)

ЮНОША

Вот мы и здесь: нас перенесли невидимые крылья, чудодейственная сила.

ДЕВУШКА (оглядываясь вокруг)

Какое дивное сиянье! Теперь нам остается только научиться жить новой жизнью.

(Занавес опускается.)