Супраментальный Рассвет

Йога Шри Ауробиндо (Учение Шри Ауробиндо. Часть 2)

Интегральная Йога Шри Ауробиндо (Учение Шри Ауробиндо. Часть 2)

Йога Шри Ауробиндо

Учение Шри Ауробиндо. Часть 2

I

Обычно человек сознателен только о небольшой части себя. Ему известны только ум, которым он мыслит и действует, жизненная энергия, которая движет и поддерживает его, и физическое тело, в котором обитают жизнь и разум. Но это только его малая часть, внешнее существо. Он наделен более обширным, внутренним существом, проекцией которого является внешнее существо.

За обычным умом, который ограничен своими инструментами познания и формами деятельности, пребывает внутренний разум с более могущественными способностями и обширным полем действия. За жизненной сущностью, сдерживаемой рамками её воплощения здесь, находится внутреннее витальное существо, обладающее более обширным и свободным размахом действия. И параллельно физической структуре, обладающей такими явными ограничениями, существует тонкое физическое тело с более обширным диапазоном возможностей. Эти три, внутреннее ментальное, внутренняя жизнь или витальное и внутреннее физическое – маномая пуруша, пранамая пуруша и аннамая пуруша, о которых говорится в Упанишадах — составляют вместе внутреннее существо человека. А ещё глубже, поддерживая их в земной эволюции, находится другое существо, душа, антаратман — живая искра Божественного. Это глубинное внутреннее сознание является божественной сущностью в человеке, вокруг которого, в силу важности его жизненного путешествия, сосредоточены все остальные части существа. Обозначенное Шри Ауробиндо психическим существом, чатья пуруша (существо чистого сознания), оно пребывает во внутренних глубинах сердца, hṛdaye guhāyām – не физического сердца, но позади сердечного центра.

Силы и возможности этого внутреннего существа[1] бесконечно превосходят способности внешнего поверхностного существа, и эффективность человека напрямую зависит от того было ли оно принесено на поверхность и активировано. Именно отсюда проистекают все истинные проявления Знания, Силы, Красоты и Блаженства; но ограничения внешнего инструментального существа уменьшают, ослабляют и даже искажают их проявление. Шри Ауробиндо учит, как, с помощью определенных психологических йогических практик, раскрыть эти внутренние диапазоны нашего существа и проявить их скрытые возможности, чтобы возвысить и совершенствовать человеческую природу.

II

Затерявшись на поверхностных уровнях своего существования, человек не знает себя. Чтобы познать, человек должен стать сознательным. Он должен перестать смотреть только вовне и начать обращать свой взор внутрь. Он должен собрать все нити своего сознания, протянутые повсюду, притянуть их ближе и собрать внутри: сконцентрироваться. Лучше всего эта концентрация происходит в области сердца. Исходящие энергии отстраняются от своих привычных дел, а сознание устремляется внутрь, чтобы достичь своего истинного источника – души в пещере сердца, психического Пуруши, от поддержки которого, завуалированной или явной, зависит существование тройственного существа человека. Настойчивым усилием воли и стремлением к его раскрытию человек может прийти к этому центру проявления Божественного внутри себя и при постоянном открытии и волевом подчинении остальных частей своего существа его влиянию и контролю так сформировать свою жизнь и движения, чтобы переделать их по образу и подобию этого внутреннего Водителя. Психическое существо в действительности является представителем Божественного в эволюции индивидуума и, когда оно полностью реализовано, обретает тождество с Божественным как своим истинным Я своего проявления. Достичь этого внутреннего центра себя, найти и закрепить свою основу на этом духовном фундаменте и дисциплинировать все части существа, чтобы стать свободными инструментами для непосредственного проявления этой Божественной личности и её неотъемлемых Сил Чистоты, Красоты, Гармонии и Радости – таков смысл этого первого решающего шага Йоги Шри Ауробиндо – реализации Внутреннего Божественного.

Таким образом обретается отождествление с Божественным внутри. Но этого недостаточно. Необходимо также достичь тождества с Божественным вовне. Ведь Божественное, проявляющееся в человеке, проявляется и во Вселенной. Только там оно проявляется в расширенном виде.[2] Истина моего существа не может быть полной без осознания истины моего ближнего. Разделяющая стена неведения изолирует мой мир от мира другого. Этот барьер должен быть разрушен, а тождество Божественного во мне с Божественным во Всем Сущем должно быть реализовано.

Нужно научиться расширять себя, увеличивать диапазон своего сознания, чтобы охватить все больше и больше Вселенной. Начинать можно с любого уровня своего бытия: с расширения горизонтов ума или с излияния доброты, любви и гармонии из пробудившегося психического центра в сердце. Это движение саморасширения набирает глубину и силу по мере того, как сознание, высвобождаясь от сковывающих объятий внешней природы, перерастает в более обширное сознание, действующее в сублиминальном существе, расширяет себя все шире и шире, как это свойственно сублиминальному существу, и в конечном итоге достигает кульминации в слиянии индивидуума с Универсальным Сознанием. Именно тогда человек осознает свое истинное единство с другими существами в общем Источнике. Божественное, которым я являюсь, и Божественное, которое есть Вселенная, оказываются единым целым; поистине, я есть Все, ахам эва идам сарвам.[3] Это второй шаг: осознание космического Божественного.

Божественное в человеке и Божественное во вселенной осознаются как одно и то же, поскольку оба они являются проявлениями Единого Божественного, которое превосходит и человека, и вселенную.[4] Это Высшее Божественное индивидуализируется как божественное Я человека, поддерживающее его существование; это то же самое трансцендентное Божественное, которое подобным же образом формулирует себя как божественное Я вселенной, основывающее Все-бытие. Следовательно, и индивидуальное Я, и универсальное Я идентичны по своему происхождению. И йога Шри Ауробиндо, стремящаяся охватить все Божественное в его проявлении, естественным образом включает в свою цель единение с трансцендентным Божественным во всей его безграничности Мира, Радости, Знания и Силы.

Путь заключается в том, чтобы подняться в своем сознании над границами нынешней формы существования человека: тела, жизни и ума. Нужно открыть высшие диапазоны, которые лежат скрытыми в существе. Над мыслящим умом существует ряд градаций сознания, каждая из которых обладает характерными способностями. Эти планы существования должны быть обжиты, а сознание обучено подниматься на эти более высокие уровни и естественным образом использовать их Силы в себе – Силы Знания, Воли и Блаженства, которые всё больше проявляются на этих более высоких высотах, ближе к “собственному дому”, svam dhāmam, проявляющегося Духа. В то же время существующие активные части существа должны быть подняты и преображены светом нисходящей Духовной Силы.

Этот двойной процесс восхождения нашего сознания к высшим вершинам Духа и нисхождения Высшего Сознания с его исконными Силами, чтобы утвердиться в существе, осуществляется посредством дисциплины концентрации, воли и стремления. Для этого можно сосредоточиться в голове или медитировать в полной восприимчивости всего существа, а можно проникнуть в храм сердца и оттуда призвать Высшую Силу проявиться. Какими бы ни были средства, цель заключается в том, чтобы все больше и больше открываться духовной Силе Божественного в проявлении, чтобы расти и впитывать все больше и больше природы Божественного. Каждое высшее откровение Божественного Сознания, раскрывая себя, налагает свою печать на существо, которое отдает себя в его объятия. Это и есть способ прогресса: восхождение, нисхождение, интеграция, ведущая к высшей реализации человеческого в божественном. Но это последнее свершение, полное изменение человеческой природы в божественную, превращение человека в Богочеловека, может быть осуществлено ничем иным, как прямой силой Божественного, высшей формулировкой Высшего Сознания, Динамизма Знания-Воли во главе всего проявления, названного Шри Ауробиндо Сверхразумом. Достижение этого супраментального Сознания через развивающуюся духовную трансформацию существа является третьей и кульминационной реализацией этой Йоги.

Не то чтобы эти три реализации всегда происходили последовательно и в таком порядке. В этом нет необходимости. Как правило, сначала приходит то, что наиболее естественно для наклонностей души, а за ним следуют остальные. Они могут – и часто так и происходит – развиваться одновременно, взаимодействовать и способствовать друг другу; может создаться впечатление, что движение одной реализации останавливается и на ее место приходит другая; но в конце концов все они сливаются в одну полную Реализацию.

III

Ни одна серьезная садхана не совершается без помощи учителя, и особенно в йоге такого типа, которая охватывает множество непроторенных путей в своем всеобъемлющем охвате, необходимо, чтобы был Учитель, который мог бы направлять и вести. Учитель, Гуру, – это тот, кто осознал и хранит в себе Динамизм Истины, к которой стремится ищущий, и способен передать свою реализацию другому. Он проводит инициацию, он вливает Силу своей реализации в ученика, молча или словом, и именно эта Шакти выполняет садхану с помощью его способностей. Это Божественная Шакти – ибо Сила Гуру на самом деле является Шакти, Сознанием-Силой Истины-Бытия, которая проявляется в нём самом, – которая ведёт и поддерживает искателя через все взлёты и падения в этом трудном начинании.

Несомненно, человек должен внести свой собственный вклад. Он должен гореть стремлением к Истине этого Пути. Не только его центральная часть, но и все его существо должно быть обращено к ней и озарено этим пламенем устремления. Огонь должен пылать.

Необходимо постоянно отвергать все, что ослабляет силу этого устремления, ослабляет волю, посвященную Идеалу. Отвергать или принимать вещи следует не по каким-либо нравственным или религиозным соображениям, а только по одному критерию: все, что помогает росту внутренней жизни, должно быть принято, а все, что тормозит его, должно быть отброшено. Но не стоит слишком сильно зацикливаться на этом процессе отрицания и исключения. Стремиться нужно именно к позитивным достижениям Чистоты, Умиротворенности, Знания, и по мере того, как они обосновываются в существе искателя в ответ на его стремление и призыв, они вытесняют свои противоположности.

Параллельно с этим существо должно научиться отдавать себя Божественной Шакти, Высшему Сознанию, которое активно в нем самом, чтобы оно могло эффективно работать над ним и формировать его в соответствии с потребностями садханы. Непокорные части должны быть дисциплинированы, чтобы следовать за частями, получившими высший свет; ум и сердце должны быть настроены на Голос Учителя, будь то внутри или в лице Гуру. Роль самоотдачи в этой Йоге заключается не в том, чтобы отрицать личные усилия и волю, а в том, чтобы поднять их до высочайшего потенциала, объединив их с самопроявляющейся Волей и Силой Божественного.

Усилия прилагаются не только внутри; внешнее существо также вносит свою лепту. Йога направлена на возвышение и преображение всего человека – не только на освобождение его души, – а значит, все части его существа должны быть покорены, очищены и способны участвовать в Йоге. Все они должны соответствовать растущему осознанию внутри. Мыслящий ум нужно культивировать и помогать ему расширяться и просветляться на Пути Знания; эмоциональные части, особенно сердце, нужно превратить в живой центр для многогранного расцвета эмоций на Пути Любви к Высшему Возлюбленному; динамическое или витальное существо должно быть связано с Волей Божественного и посвящено Пути Работ до полного исключения личных целей и желаний; само тело должно быть дисциплинированно, очищено и развито в живую обитель Бога.

Таков труд, который должен проделать искатель Интегральной Йоги с Верой в Божественную Милость, избравшую его для высокой судьбы. Этот труд действительно двусторонний: личные усилия и работа Милости. Вначале – и это продолжается значительное время – усилия прилагает в основном сам человек, и Милость действует через этот инструмент; только по мере того, как он учится совершать самоотдачу и отдавать себя в руки Божественного, личное стремление постепенно замещается более обширным самореализующимся действием Шакти, до тех пор, пока не наступит стадия, когда садхана непосредственно переходит в работу Божественной Силы. И это непременно должно произойти. Ибо главная цель этой Йоги – не самоустранение, не Нирвана, которой можно достичь решительным усилием воли и концентрации; не состояние самореализации, которого можно достичь с помощью тапасьи и веры в направляющую милость; цель здесь – возвышение всего человеческого существа до высот нераздельного и неделимого Духа и преобразование его, трансформация его природы в соответствии с этой интегральной Божественной Истиной, и это не может быть достигнуто никакими человеческими усилиями, какими бы интенсивными и масштабными они ни были. Это может быть осуществить только изначальная Сила Знания-Воли, Сознание-Сила, царящая в Истине Гнозиса, Высшая Шакти, которая есть Божественная Мать.

М.П. Пандит


[1] Вся протяженность этого внутреннего существа, вибрирующая своим собственным сознанием, называется Сублиминальным; но существуют диапазоны, где это сознание неактивно. Это те диапазоны, которые находятся ниже активной формы сознания – то, что может быть названо Подсознательным, и те, что расположены выше – Сверхсознательное.

[2] (Rv. VIII. 58. 2) Единый ставший всем этим.

[3] Чандогья Уп. VII. 25.1

[4] Шветасватара Уп.. VI. 11 Единое Божество, скрытое во всех существах, внутреннее Я всех существ, всепроникающий, не имеющий качеств Абсолют.


Рубрика “Учение Шри Ауробиндо”

 

Читать Дальше:

Супраментальный Рассвет
Йога на Каждый День

Принять Участие:

Ауро-Книга