Дхьяна (Искусство Медитации. Часть 1)

Дхьяна

Искусство Медитации. Часть 1

В моменты, когда зажжены внутри лампады
И жизни гости милые остались позади
Наш дух ведет беседу с бездною внутри.

“Савитри”, Шри Ауробиндо

Когда я впервые осознал, что такое Дхьяна? Я попытался вспомнить, но безуспешно. Но я очень хорошо помню, когда понял, что не является Дхьяной. Однажды ранним утром я сидел рядом со Шри Капали Шастрияром. Он был занят чем-то другим, а я медитировал сидя рядом с его креслом. После того, как мое сидение закончилось, я встал и собрался уходить, он позвал меня и сказал:

“Ты просто оставляешь все на самотек. Это ошибка.”

Я был поражен. Я не имел представления, что он наблюдает за мной. В тот момент я понял, что, помимо закрытия глаз, я ничего не делал. Что-то действительно текло в голову, но разум блуждал от одной мысли к другой, и я блуждал вместе с ним, предоставив вибрирующую Силу Матери самой себе. В тот день я узнал, что недостаточно просто сидеть с закрытыми глазами когда начинается давление высшего или более глубокого Сознания. Необходимо быть бдительным и держать себя в потоке Силы, не блуждая при этом умом. Нужно оставаться сознательным. Дхьяна, чтобы быть эффективной, должна поддерживаться активным участием дхьяни.

Годы спустя для меня стало еще большим открытием, когда в одном из своих классов Мать объяснила детям Ашрама, что недостаточно просто сидеть с закрытыми глазами во время медитации. Можно часами сидеть таким образом и не получить никаких конкретных изменений в своем сознании. Это сидение становится привычкой и рутиной. Она указала, что для того, чтобы медитация была действительно эффективной, она должна быть динамичной. Она должна стать силой, которая меняет сознание каждое мгновение, и для этого требуется пробуженная воля, постоянное внимание и поддерживающее стремление.

Медитация также не является упражнением, одинаковым для всех, как обычно люди думают. Однажды Ашрам Шри Ауробиндо посетил молодой словоохотливый социальный работник с большим духовным апломбом, – у него было свое мнение на всё без исключения. По его словам, медитация должна неизменно наполнять радостью и энергией. Очевидно, он не знал, что существует различные виды медитации. Есть медитация, которая приводит человека к порогу Безграничного Безмолвия; есть вид, который открывает порталы Знания или Силы; есть другой, который наполняет человека чистотой, бхакти и радостью, и так далее. Каждый вид медитации имеет свою собственную ценность и уроченное время. Ибо медитация – это средство достижения цели, и выбор типа медитации определяется нуждами садханы и природой искомого объекта. 

В последующих публикациях будут рассмотрены природа и процесс Дхьяны в духовной жизни в целом, а также сделано особое ударение на практики в Интегральной Йоги Шри Ауробиндо и Матери.

М. П. Пандит


Наши души могут посетить в великих часах одиночества
Недвижные пространства немеркнущего Света,
Всевидящие орлиные пики безмолвной Силы.
И океаны лунного пламени стремительного бездонного Блаженства
И тихие необъятности Пространства духа.

(Шри Ауробиндо: Савитри, Книга I, Песнь 4.)


Рубрика “Искусство Медитации”

 

Читать Дальше:

Йога на Каждый День

Принять Участие:

Ауро-Книга