Карма (Афоризмы Шри Ауробиндо)

Джняна (Афоризмы Шри Ауробиндо)

Карма

Афоризмы Шри Ауробиндо

[205] Бог направляет человека, а человек отступает от пути истинного; высшая природа наблюдает за блужданиями низшей смертной природы. Вот путаница и противоречие, которых мы должны избежать, обретя единство в себе — только тогда сможем мы прийти к ясному знанию и верному действию.

[206] Хорошо, если ты испытываешь сострадание ко всем живым существам; плохо, когда ты становишься рабом собственной жалости. Не впадай в рабство ни к кому, кроме Бога, — даже к самым светлым Его ангелам.

[207] Блаженство — это удел, назначенный человечеству Богом; сначала добудь это высочайшее благо для себя, чтобы затем раздать его без остатка своим ближним.

[208] Стяжающий лишь для себя самого стяжает зло, пусть даже и назовет его раем и добродетелью.

[209] В неведении своем я полагал, будто гнев бывает благородным, а месть великой; теперь же, когда я смотрю на Ахиллеса в его эпическом неистовстве, я вижу очаровательное дитя в очаровательном приступе ярости — и радуюсь и забавляюсь от всей души.

[210] Власть благородна, когда она выше гнева; разрушение величественно, но утрачивает свое величие, когда происходит из мести. Оставь и то, и другое, ибо это удел низшего человечества.

[211] Поэты много писали о смерти и бедствиях внешнего мира; но единственная подлинная трагедия — это поражение души, а единственный настоящий эпос — это триумфальное восхождение человека к божеству.

[212] Трагедии сердца и тела — это плач детей из-за мелких бед и сломанных игрушек. Улыбнись про себя, но утешь детей; и прими участие, если можешь, в их игре.

[213] «В гениальных людях всегда есть что-то ненормальное и эксцентричное». А почему бы и нет? Ведь природа гения отличается от привычной нормы, а центр его души смещен по сравнению с центром души обычного человека.

[214] Гений — это первая попытка Природы освободить бога, заключенного в отлитой ею человеческой форме; самой форме приходится пострадать в этом процессе. Поразительно, что трещин при этом образуется так мало и они столь незначительны.

[215] Природа порой приходит в ярость от собственного сопротивления, и тогда она разрушает мозг, чтобы высвободить вдохновение; ибо в этом случае усилиям ее противостоит главным образом равновесие среднего мозга, поглощенного материей. Не обращай внимания на безумие такого рода и используй во благо вдохновение таких безумцев.

[216] Кто способен вынести вторжение Кали во всей ее неистовой силе и огненной божественности? Лишь человек, которым уже обладает Кришна.

[217] Не надо ненавидеть угнетателя, ибо если он силен, твоя ненависть ужесточает его притеснение; если же он слаб, твоя ненависть излишня.

[218] Ненависть — это меч силы, но с обоюдоострым клинком. Она подобна Критье древних магов, которая, упустив свою жертву, в ярости возвращалась поглотить пославшего ее.

[219] Люби Бога в своем противнике, даже когда ты поражаешь его; и тогда ад не станет уделом ни одного из вас.

[220] Люди говорят о врагах, но где они? На великой арене вселенной я вижу лишь борцов, выступающих за ту или иную команду.

[221] Святой и ангел — не единственные божества; титаны и гиганты тоже достойны восхищения.

[222] Согласно древним легендам, титаны — прародители богов. Богами они остаются и по сей день; точно также ни один бог не божествен полностью, если в нем не скрывается титан.

[223] Если я не могу быть Рамой, я буду Раваной; ибо он есть темная сторона Вишну.

[224] Всегда жертвуй, жертвуй и жертвуй — но ради Господа и человечества, а не ради самой жертвы.

[225] Эгоизм убивает душу; уничтожь его. Смотри, однако, чтобы твой альтруизм не убивал души ближнего твоего.

[226] Обычно альтруизм есть не что иное, как утонченнейшая форма эгоизма.

[227] Тот, кто не убивает, когда ему велит Бог, производит огромное опустошение в мире.

[228] Уважай человеческую жизнь, пока это возможно; но еще больше уважай жизнь человечества.

[229] Люди убивают в неудержимом гневе, из ненависти или из мести; раньше или позже сотворенное ими зло вернется и поразит их; или же они убивают из своекорыстного интереса, хладнокровно; Бог не простит их. Если ты убиваешь, пусть вначале душа твоя познает смерть как некую реальность и увидит Бога в ударе, в наносящем удар и в принимающем удар.

[230] Храбрость и любовь — единственные необходимые добродетели; даже если все остальные ослабнут или заснут, эти две сохранят душу живой.

[231] Подлость и эгоизм — единственные пороки, которые я нахожу трудным простить; однако именно они распространены повсеместно. Поэтому нужно не ненавидеть их в других, но уничтожить в самих себе.

[232] Благородство и великодушие — это эфирная твердь души; без них мы зрим ничтожество в темнице.

[233] Стремись не к тем добродетелям, которые восхваляются и вознаграждаются среди людей, но к тем, которые служат твоему совершенствованию и которых требует от тебя Бог, сокрытый в твоей природе.

[234] Альтруизм, долг, семья, родина, человечество становятся оковами души, когда перестают быть ее орудиями.

[235] Наша страна — это Божественная Мать; не отзывайся дурно о ней, пока не сможешь делать это с любовью и нежностью.

[236] Люди изменяют родине ради собственной выгоды, однако продолжают верить, что имеют право в ужасе отвращаться от матереубийства.

[237] Сокрушай устаревшие формы прошлого, но береги его завоевания и его дух, или ты лишишь себя будущего.

[238] Революции разрубают прошлое на куски и швыряют его в котел, но в конце концов оттуда восстает все тот же старый Эсон в новом обличье.

[239] История мира насчитывает лишь полдюжины революций, увенчавшихся успехом, да и те по большей части напоминали скорее неудачи; тем не менее именно через великие и благородные неудачи человечество продвигается вперед.

[240] Атеизм — это неизбежный протест против порочности церквей и ограниченности вероучений. Бог использует его в качестве камня, сокрушающего эти грязные карточные домики.

[241] Сколько ненависти и глупости удается людям поместить в красивую упаковку с надписью «Религия»!

[242] Бог направляет лучше всего, когда Он сильнее всего искушает; любит в полной мере, когда жестоко карает; помогает совершенно, когда яростно противостоит.

[243] Если бы Господь не взял на себя тяжкую обязанность искушать людей, мир очень скоро пришел бы к погибели.

[244] Допусти внутренние соблазны, чтобы исчерпать свои низшие страсти в борьбе с ними.

[245] Если ты предоставишь Богу очистить тебя, Он сам исчерпает в тебе зло; если же ты настаиваешь на собственном водительстве, ты ввергнешься в пучину греха и страдания.

Шри Ауробиндо


Рубрика “Мысли и Афоризмы”

 

Читать Дальше:

Мать (Мирра Альфасса)
Шри Ауробиндо, 1950

Принять Участие:

Ауро-Книга