Мысли и Озарения (Афоризмы Шри Ауробиндо)

Джняна (Афоризмы Шри Ауробиндо)

Мысли и Озарения

Афоризмы Шри Ауробиндо

Некоторые полагают, что верить в какое-то особое Провидение или считать себя орудием в руках Божьих — это самонадеянность; я же нахожу, что у каждого человека есть свое особое Провидение, и вижу, что Бог использует равно и кирку рабочего, и лепет младенца.

Провидение — это не только то, что спасает меня во время кораблекрушения, когда все остальные идут ко дну. Провидение — это и то, что лишает меня последней надежды на спасение, когда все остальные уже вне опасности, и ввергает меня в пучины пустынного океана.

Радость победы порой не имеет той прелести, которой обладают борьба и страдание; и все же лавровый венец, а не крест должен быть целью устремленной к победе человеческой души.

Души, лишенные устремленности, суть Божьи ошибки; Природа же рада им и ей нравится множить их число, ибо они закрепляют устойчивость ее достижений и продлевают ее господство.

Стадо — это не те, кто беден, невежествен, низок происхождением или дурно воспитан; стадо — это те, кто удовлетворяется жалким и мелочным, те, кому по душе человеческая посредственность.

Помогать людям, но не лишать их собственной энергии; вести и наставлять людей, но следить за тем, чтобы не затрагивать их инициативы и самобытности; принимать других в себя, но отдавать им взамен всю божественность их природы. Тот, кто способен на это, — истинный вождь и гуру.

Бог сотворил мир полем брани, наполнил его тяжелой поступью воителей и криками великих сражений и битв. Сможешь ли ты стяжать Его покой, не уплатив цены, которую Он назначил?

Не верь в успех, кажущийся тебе совершенным; если же, преуспев, ты видишь, сколько еще предстоит сделать, то возрадуйся и продолжай путь свой, ибо многотруден и долог путь к подлинному совершенству.

Нет более пагубной, парализующей волю ошибки, чем принять часть пути за конечную цель или надолго задержаться в месте отдохновения.

* * *

Где бы ты ни увидел великое завершение, знай: это признак великого начинания. Как бы ни страшило твой разум чудовищное, безжалостное разрушение, утешай его тем, что за ним неминуемо последует великое и могучее созидание. Бог присутствует не только в покойном тихом гласе, но и в огне, и в буре.

Чем основательней разрушение, тем больше возможностей для созидания; но часто разрушение идет долго, медленно и тягостно, а созидание медлит с приходом или прерывает свою победную поступь. Ночь сменяется ночью, а день всё не начинается, и рассветы меркнут, не родившись. Не отчаивайся — наблюдай и трудись. Те, кто страстно надеются, быстро разочаровываются; не надейся и не бойся — храни веру в промысел Божий и в собственную волю свершить назначенное.

Божественный Ваятель часто работает так, будто он не уверен в собственном гении и своем материале. Кажется, как будто он пробует, испытывает, а затем оставляет, чтобы подобрать, отбросить и вновь подобрать, как будто он трудится и ошибается, латает и перекраивает. Неожиданности и мнимые провалы в его работе будут до тех пор, пока она окончательно не завершится. То, что некогда было отобрано, низвергается в пропасть осуждения; то, что было отвергнуто, становится краеугольным камнем величественного сооружения. Но за всем этим — верный глаз знания, превосходящего разумение наше, и снисходительная улыбка безграничного мастерства.

Всё время — целиком в распоряжении Бога, ему незачем спешить. Он уверен и в цели своей, и в успехе и легко может сотни раз прерывать свою работу, чтобы приблизить ее к совершенству. Терпение — это наш первый и важнейший урок: не тупая медлительность действий, свойственная робким, скептикам, утомленным, ленивым, вялым или слабовольным, но покойное терпение, что копит силы, бодрствует и готовится к часу стремительных мощных потрясений — немногих, но достаточных для того, чтобы изменить судьбу.

Почему Бог так неистово наносит своему миру удар за ударом, топчет и месит его, словно тесто, почему так часто бросает его в кровавую купель и испытывает его пламенем адским? Потому что человечество в массе своей по-прежнему подобно твердой, неподатливой, грязной руде, по-другому её невозможно расплавить или придать ей форму; каков материал, таков и метод. Пусть человечество приложит усилия, чтобы превратиться в более благородный и чистый металл, — и тогда Бог будет с ним и мягче, и нежнее, а удел человеческий будет и выше, и прекрасней.

Почему же он избрал или сотворил именно такой материал, хотя у него были бесконечные возможности для выбора? Потому что его божественная Идея провидела не только красоту, нежность и чистоту, но и силу, волю и величие. Не презирай силу, не отвращайся от нее из-за уродства некоторых ее проявлений, не думай, что Бог — это только любовь. Во всяком истинном совершенстве должно быть что-то от героя и даже от Титана. А величайшая сила рождается величайшими испытаниями.

* * *

Все изменится, если человек однажды согласится подчиниться духовной трансформации; однако природа его — ментальная, витальная и физическая — противится высшему закону. Любит он своё несовершенство.

Дух — это истина нашего бытия; разум, жизнь и тело, будучи несовершенными, суть маски его; в идеале они должны стать формами его выражения. Духовность сама по себе — это еще не все; она готовит какое-то количество душ к жизни на небесах, но оставляет Землю там, где она находится. Компромисс также не может быть путем к спасению.

Мир знает три вида революций. Материальная революция несет значительные последствия; моральная и интеллектуальная революции неизмеримо шире по своему размаху, их плоды неизмеримо богаче; духовные же революции — это великие посевы.

Если бы это тройственное изменение осуществлялось в совершенной гармонии, то работа была бы безупречной; но разум и тело человечества не способны вынести сильный напор духовного: большая часть расплескивается, а из оставшегося многое искажается. Долго еще предстоит возделывать нашу почву — и интеллектуально, и физически, — прежде чем обширные духовные посевы дадут скромные всходы.

Каждая из религий помогла человечеству. Язычество одарило человека большим светом красоты, возвысило его жизнь, расширило ее пределы, усилило в нем стремление к разностороннему совершенству; христианство дало ему представление о божественной любви и милосердии; буддизм указал ему благородный путь к большей мудрости, мягкосердечию, чистоте; иудаизм и ислам — путь религиозной верности в действии и ревностной преданности Богу; индуизм открыл перед ним широчайшие и глубочайшие возможности духа. Если бы все эти видения Бога могли охватить друг друга и слиться друг с другом, свершилось бы нечто великое; однако присущие каждой вере интеллектуальные догмы и эгоизм препятствуют этому.

Религии спасли множество душ, но ни одна из них до сих пор так и не смогла духовно преобразовать человечество. Для этого необходимы не культ и не символ веры, но непрерывное и всеобъемлющее усилие — устремленность к духовной эволюции.

Перемены, которые мы наблюдаем сегодня в мире, — суть перемены интеллектуальные, нравственные, физические по своим идеалам и целям: духовная революция ждет пока своего часа, но между тем здесь и там вздымает волны свои. До тех пор, пока она не произойдет, невозможно оценить смысл всех остальных перемен и все интерпретации происходящего ныне, как и любые пророчества о будущем человека, будут тщетными. Ибо именно ее природа, ее сила и ее исход определят следующий цикл развития нашего человечества.

Шри Ауробиндо


Рубрика “Мысли и Афоризмы”

 

Читать Дальше:

Мать (Мирра Альфасса)
Шри Ауробиндо, 1950

Принять Участие:

Ауро-Книга