Супраментальный Рассвет

Тайна Веды (Учение Шри Ауробиндо. Часть 6)

Тайна Веды (Учение Шри Ауробиндо. Часть 6)

Тайна Веды

Учение Шри Ауробиндо. Часть 6

Такова суть Учения Шри Ауробиндо, раскрытая в предыдущих разделах. Оно основано на его Видении Истины и йогической реализации. Достоверность этого Знания может быть проверена каждым, кто пожелает или будет призван осуществить это; только для этого он должен использовать соответствующие методы, то есть практиковать йогическую дисциплину, соответствующую этому Знанию. Такая поддающаяся проверке формулировка Истины-Знания не нуждается ни в какой дополнительной внешней поддержке, чтобы подкрепить или оправдать ее. Тем не менее, интересно и даже поучительно посмотреть, насколько она согласуется с совокупностью высших знаний и практик, составляющих основу индийской духовной традиции, восходящей к доисторическим временам. И эта традиция изложена в гимнах Веды, Упанишадах и Гите. Насколько они подтверждают неотъемлемую истину Учения Шри Ауробиндо, которое принимает всю жизнь как реальное проявление Бога, утверждает ее характер как прогрессирующее откровение имманентной Божественной силы и предусматривает постепенное замещение ее характерных характеристик Неведения, Неспособности и Смерти зарождающимися истинами Знания, Силы и Бессмертия? Шри Ауробиндо погрузился в эти писания и представил их древнее, но вечное послание в серии статей, которые сопровождали его изложение своей философии в “Жизни Божественной” и средств ее реализации, и “Синтеза Йоги “[1].

Шри Ауробиндо не приемлет поверхностного толкования западными учеными истории первобытных арийцев, поклоняющихся природе, в гимнах Веды. Для этих ученых гимны – не более чем литургии пастушеского народа, находящегося на начальном этапе развития общества, умилостивляющего силы физической природы, которым они поклонялись с благоговением, как богам. Он также не принимает общепринятую ритуальную интерпретацию как единственное значение текстов. Для него Веда – это то, что означает слово Веда, Книга Знания (от слова – знать). Это именно то, что утверждалось в традиции этой страны, то, что прославлялось в бесчисленных высказываниях ее многовековой череды мудрецов и глашатаев Бога – Богооткровенное Писание, Шрути, единый Источник Знания, на котором зиждется образ жизни, присущий Индии.

Авторами гимнов Веды были не поэты, слагавшие стихи, а Провидцы, услышавшие Истину, satyaśrutaḥ kavayaḥ,[2] и подобравшие для нее слово, – высеченное из сердца, hṛdā taṣṭan mantrān.[3] Это были мистики, подлинные основатели ранних обществ ариев, подобных тем, что встречаются у других народов, находящихся в сходных условиях развития, например, в Египте, Греции, Персии, Халдее и т.д. Везде эти люди, посвятившие себя жизни внутренней культуры и росту души, вели двойную жизнь развития, самопознания и миропознания. Риши Веды были людьми такого рода.

Эпоха, в которую они жили, была той, когда человеческий разум еще не достиг рациоцинальной работы интеллекта. Это была стадия, управляемая способностями воображения, символического восприятия и неограниченной игрой интуиции. Пробужденные умы повсюду воспринимали Реальность, Истину, обитающую за физическими формами, которыми была наполнена вселенная. За пестрой многогранностью природы они ощущали глубинное единство. В процессе своего внутреннего самосовершенствования они увидели, что за деятельностью элементов физической природы стоят Силы, которые управляют ею. И не только в физической вселенной вокруг них, но и в психологической сфере внутри. Риши искали общения с этими Силами, Богами, чтобы достичь мастерства над природой внутри и природой вовне, и поклонялись им.

В представлении этих провидцев физический мир был лишь частью, четвертью[4] , самой нижней частью космического пространства. За ним и над ним они видели другие миры, располагающиеся как бы по градации, – миры Силы, Знания, Света и Блаженства. Осознав это, они вознамерились обрести средства, чтобы достичь их и жить в них светлой жизнью, недоступной обычной смертности. В этом и заключается смысл их стремления призвать Богов, которые по отдельности и совместно возглавляют эти различные уровни Творения. Так, Агни прославляется как Бог, возглавляющий Землю, физическую природу, Вайю – божество Неба, атмосферной области, жизненного пространства, Индра – Владыка Неба, расширения Разума, и так далее. Божества осознаются как множество аспектов, личностей Единого Великого Божества, Махат Экам, который проявляет Все из Себя.[5] Они – дети Света, Бесконечного Творческого Сознания, Адити. Их функция – не только участвовать в управлении Космосом, но и помогать человеку, сыну Земли, расти к великой Истине самого себя, Истине Бессмертия. Он обращается к ним за помощью посредством молитвы, жертвоприношения, отдавая им себя, все, чем он является и что имеет, и они откликаются. Этот рост человека через жертвоприношение изображается как путешествие с вершины на вершину на горе бытия, sānoḥ sānum.[6] Он также описывается как битва; ведь в своем стремлении расти человек всегда сталкивается с препятствиями со стороны Сил Лжи и Неведения, сил, которые отрицают и препятствуют, потомства Дити, Разделенного Сознания. Боги сражаются за человека и одерживают в нем победу.

Таково вкратце внутреннее Учение риши. Но оно, как и везде, передавалось только посвященным. Для непосвященных же была возведена обрядовая религия и ритуал, но они были сплетены вокруг этих центральных истин с обилием образов и символов; в результате для тех, кто был посвящен, внутренний смысл был очевиден, а для остальных достаточно было внешнего обрамления в его пышности и величии. Попутно можно отметить, что даже внешнее поклонение должно было быть эффективным, так как в схеме мистиков слова и формулы поклонения, мантры, обладали внутренней силой для целей как внутренних, так и внешних.

Таким образом, они выстроили свои мысли, их выражение, сами детали своего поклонения в систему параллелизма. В этом им помогло своеобразное устройство их языка в то время. Слова тогда были еще живыми носителями чувств и реакций нервной системы на явления, как объективные, так и субъективные. Каждый корень имел несколько значений, и слова, образованные от них, несли в себе многозначность корней. Так, слово vṛka означало волка не потому, что его так произвольно назвали эксперты. Оно произошло от корня vṛc – рвать, и волк как разрыватель стал обозначаться словом vṛka. По косвенным признакам оно также обозначало все, что разрывает или разделяет. Так и слово go, обозначавшее четвероногую корову, означало также луч, луч света. Риши с успехом использовали это двойное или даже многозначное значение слов, столь естественное для санскритского языка той эпохи, и сумели создать гимнологию, которая имела один смысл, тайный, для посвященных и другой, скрывающий его, для простых людей.

Что же это за тайна, скрытая в гимнах, которые сам риши называет niṇyā vacānsi[7], тайными словами, открывающими свою мудрость только тому, кто имеет зрящее око, Провидцу, kāvyāni nivacanāni kavaye?

II

Этот мир человека находится в тени Неведения. В нем много лжи[8] и ошибок, которые мешают ему жить в полноте своих членов, тела, ума и жизни. Но это еще не вся правда. Над этим творением, изобилующим несовершенствами и искажениями, высится Истина безграничной Силы, Абсолютного Знания, Невероятной Радости и Бессмертия. Провидцы Веды видят в жизни человека постоянное стремление к этой великой Жизни. Обитель этого Знания, Силы и Блаженства – Великий мир Света, Махас, который является подлинным первоисточником, первоосновой, upari budhna, Вселенной. Это более великое Небо, bṛhat dyauh за пределами нашей нижней тройной полусферы земли, неба и небес, – Верный, Истинный, Необъятный, satyam, ṛtam, bṛhat.[9] Именно к достижению этого всеобъемлющего Дома Истины, sadanam ṛtasya,[10] в своем сознании устремляется риши. Для этого он обращается за поддержкой к богам, Агни, Индре, Вайю, Сурье, Брихаспати и другим, которые в ответ на его призыв и самопожертвование принимают рождение, то есть проявляют в нем свою силу, обретают в его существе соответствующие состояния сознания и ведут его в путешествие по Пути Истины, rtasya panthā. Они сражаются с его противниками из тьмы преисподни и завоевывают для него неугасимый Свет Свара, Солнца-мира, и блаженство бессмертия.

Это главная доктрина мистиков Веды. Они утверждают реальность жизни как проявления Божественного творческого Божества и ищут и развивают способы очистить каждое индивидуальное творение от его несовершенств и привести его к истинному свершению в более полном Знании, Силе и Радости в сознании, превосходящем человеческое. И это происходит не в раю где-то за гранью. Именно здесь и сейчас, сегодня,[11] ведический провидец стремится насладиться широтой земли и благополучием, обрести господство сейчас.[12] Полная жизнь, расцветшая всеми лепестками существа, – вот что он прозревает:

“Боги, да услышат наши уши счастливое благо,
Вы, Почитаемые, да узрят наши глаза это счастливое благо;
С твердыми членами и телами пусть мы, восхваляя вас,
достигнем (полного) срока жизни, дарованного Богами.
Сто осеней стоят перед нами… “[13]

Таков идеал, провозглашенный древними отцами. Какими бы ни были последующие формулировки индийских искателей Духа – а их множество – их подлинная традиция всегда хранила верность этому озаренному солнцем Видению, так же как и несколько направлений Йоги, получивших свое развитие впоследствии, все они произошли от оккультной практики и дисциплины, совершенствуемой этими Мистиками Веды в целях самореализации.

М.П. Пандит

Примечания:

[1] Все эти статьи были первоначально опубликованы на страницах журнала “Арья” и теперь изданы отдельными томами.

[2] Риг Веда V. 57. 8; VI. 49. 6

[3] Риг Веда I. 67. 4

[4] Риг Веда X. 90. 3

[5] Риг Веда X. 81. 3

[6] Риг Веда I. 10. 2

[7] Риг Веда IV. 3. 16

[8] Риг Веда VII. 60. 5

[9] Атарва Веда XII. 1. 1

[10] Риг Веда  I. 164. 47

[11] Риг Веда IX. 84. 1

[12] Риг Веда VII. 41. 4

[13] Риг Веда I. 89. 8,9


Загрузить Электронную Книгу


Рубрика “Учение Шри Ауробиндо”

 

Читать Дальше:

Супраментальный Рассвет
Йога на Каждый День

Принять Участие:

Ауро-Книга