Супраментальный Рассвет

Бхагавадгита (Учение Шри Ауробиндо. Часть 8)

Тайна Веды (Учение Шри Ауробиндо. Часть 6)

Бхагавадгита

Учение Шри Ауробиндо. Часть 8

Если Упанишады восприняли и заново сформулировали ядро духовного и психологического опыта, записанного в гимнах Веды, то Гита представляет собой живой синтез ведантистской мысли и опыта и нескольких линий их последующего развития.

Этот текст является неотъемлемой частью “Махабхараты” и представляет собой кульминационный момент в масштабном повествовании великого эпоса, придавая ему неизменную духовную значимость. Место действия – Курукшетра, поле битвы жизни. Тот, кто сообщает Послание, – не кто иной, как Сам Божественный Господь в человеческом облике – Аватара. Тот, кто принимает Слово и ожидает его, – это жаждущий Человек, являющийся воплощением эволюционирующего человечества. Поводом для этого является кризис человеческой души, столкнувшейся с противоречивыми влечениями сложной природы, в которой она обитает. В этот момент Арджуна – самый прекрасный цветок героической мужественности – оказывается в полном замешательстве, осознает недостаточность собственных сил и способностей и падает на колени перед Шри Кришной, моля его о спасительном Знании и освобождающей Силе. Что такое жизнь? К чему все это движение? Что такое человек? Почему он движется и куда? Какова его судьба, если таковая у него есть?

II

Все эти миры, говорит Господь, созданы Мной. В огромную вселенную Своего творения Он входит, облекает Себя в каждую форму и поселяется как обитатель каждого существа. Всеми существами, всеми их состояниями и движениями на самом деле управляет Он со своей непостижимой Силой, восседая, словно на колеснице. Именно Его присутствие здесь и Его водительство придают этому изменчивому миру значение и реальность, которые являются божественными. Этот мир перемен и движения, имен и форм, это пестрое творение – поистине Проявление из Бытия Бога.

В основе движения во всем его многообразии лежит массивное состояние, Присутствие, Бытие, беспристрастное в своем протяжении, всепроникающая Безличность Божественного. Изменчивое состояние Духа, kṣara brahman, основывается и поддерживается неизменным, akṣara brahman. Конечное находится на лоне Бесконечного. Именно этот бесконечный, неизменный Дух пронизывает миллионы имен и форм в проявлении и беспристрастно поддерживает их во всех их движениях.

И это еще не все. За пределами изменчивого и неизменного, личного и безличного стоит Высшая, Верховная Личность, Пурушоттама. kṣara и akṣara – это лишь состояния этого Верховного Бытия. Все исходит из Него; все в конечном счете управляется Им через Его первозданную силу, Пракрити, или Майю. Трансцендентный в своем изначальном статусе, Он все же распространяет Себя в Своей протяженности как Вселенная, пребывает неповторимо в каждом существе как джива, которая является неизменной частью Его собственной верховной Природы.

Это истина бытия, которую человек должен осознать. Жизнь имеет более глубокий смысл, чем ее видимость. Родиться, прожить жизнь и кануть в Лету по путям удовольствия и боли, надежды и горя, беспомощно подгоняемые, как лист под порывом ветра, – это не цель. Таково клеймо жизни в неведении, и оно сохраняется лишь до тех пор, пока человек хочет оставить его таким. Человек должен проснуться и осознать, что существует большая Сила, большая Реальность, чем его ничтожное “я”. На самом деле мир с его многочисленными силами, могуществами и существами – это проявление Господа, которому все в конечном итоге принадлежит, в котором все обитает. Он – Всемогущий и Вездесущий. Только человек должен обладать верой, видением и волей, чтобы вырасти из своей ограниченной персоны в более великое Бытие Божественного Господа, которое должно быть постепенно реализовано в каждой из Его позиций – индивидуальной, универсальной и трансцендентной. И это должно быть сделано, говорит Гита, не путем механического отказа от жизни и деятельности, а более широким и естественным путем реализации себя в Цели и динамизме Бога в жизни. С этой целью Священное Писание предписывает и развивает дисциплину, которая отличается тем, что всесторонне учитывает не только различные типы человеческого темперамента, но также и ряд элементов, которые вместе составляют личность человека.

III

Совершайте труды, к которым вы призваны, словно они были даны вам Божественным. Приносите плоды своих действий в посвящение Тому, Кто является Господом всего. Откажитесь от желаний. Обретите равнозначность. Ни умом, ни сердцем не отдавайте предпочтения той или иной работе; будьте непривязаны и к результатам трудов, которые принадлежат Тому, Кто распорядится ими так, как пожелает в Своем всеведении. Это и есть Путь Божественных Трудов.

Постепенно иллюзия исполнителя, труженика в вас рассеется. Вы поймете, что это не вы, а вселенская Сила, Высшая Шакти, которая творит дела и осуществляет их цель с помощью тех инструментов, которые она выбирает. Вы – лишь канал, инструмент, как правило, не осознающий и беспомощный, но добровольно и осознанно действующий при желании. Научитесь самоотдаче, отождествляйте свою волю с Высшей Волей и станьте просто проводником Божественной Силы, которая действует повсюду в могущественной беспристрастности. Растущее осознание этого Вселенского Сознания как Силы и все более полная самоотдача ему в своем существе, завершающаяся полным отождествлением с ним, – таков следующий великий шаг, – Путь Знания.

Но это осознание не будет полным, до тех пор пока эта космическая сила не проявит себя и не будет осознана как шакти, сама природа Верховного Господа, Пурушоттамы, который превосходит все и все же создает и управляет всем через Нее – Свою Майю-Шакти. Отныне Он – Владыка и Повелитель вашего существа; к Нему устремлены все движения и способности вашего ума и души. Все законы, все идеалы ищущего ума и жизни сходятся в Его верховном Существе. Отдать себя в Его руки и слиться своей волей с Его Единой Волей – это не только высшая Дхарма, но и глубочайший восторг. Путь Любви открывает свои врата. Ваша воля, очищенная на долгом Пути Труда, ваш ум, возвышенный и просветленный на Пути Знания, теперь омываются потоками Любви и Радости, которые изливаются из самоотдачи сердца, нашедшего своего единственного и абсолютного Господа, и вы становитесь Его частью. Вы живете в Нем, вы любите в Нем, вы радуетесь вместе с Ним в Его Лиле.

Таково главное послание “Небесной Песни”, призывающее человека примирить требования Земли и Неба, создав в себе растущее единство между внутренней духовной реализацией и внешней жизнью и действиями, каждое из которых обогащает и расцветает в другом. Есть много других жемчужин истин и концепций – некоторые новые, некоторые старые, но представленные в совершенно свежей и возрожденной форме – которые щедро рассыпаны в этом подлинном воплощении индийской духовной литературы. Но мы не ставим перед собой задачу рассмотреть их. Мы хотели понять, и мы поняли, насколько мощно Гита – подобно Ведам и Упанишадам – подтверждает основы Учения Шри Ауробиндо, утверждающего истинность Бога, человека и природы в раскрывающейся гармонии Божественного Проявления.

М.П. Пандит


Рубрика “Учение Шри Ауробиндо”

 

Читать Дальше:

Супраментальный Рассвет
Йога на Каждый День

Принять Участие:

Ауро-Книга