Части Существа (Лучи Света. Часть 9)

Человеческие Взаимоотношения (Лучи Света. Часть 6)

Части Существа

Лучи Света. Часть 9

Душа (Психическое)

Душа есть то, что выходит из Божественного, никогда не покидая Его, и возвращается к Нему, никогда не прекращая существовать в проявленном.

Душа это Божественное, которое стало индивидуальным, оставаясь при этом божественным. В душе индивидуальное и Божественное едины навечно.

Таким образом, обрести свою душу означает быть единым с Божественным. Поэтому можно сказать, что роль души состоит в том, чтобы сформировать из человека истинное существо.

*

Ваша душа распускается  в Свете, как цветок раскрывается под лучами солнца.

30 мая 1956г.

*

Слушайтесь свою душу, ибо только она имеет право управлять вашей жизнью.

Ум, жизнь и тело должны становиться тем, что Душа знает и чем является, и жить этим.

*

Центром человека является психическое, которое есть место пребывания имманентного Божественного. Объединение означает организацию и гармонизацию всех частей существа (ментального, витального и физического) вокруг этого центра, так, чтобы все действия существа могли стать точным выражением воли Божественного Присутствия.

*

Внешнее существо, предоставленное самому себе, не очень ответственно, а чаще всего, оно является игрушкой сил Природы. Но внутреннее или высшее существо, глубинное сознание, является хозяином и строителем нашей судьбы. Вот почему так важно обнаружить это верховное сознание и объединиться с ним, чтобы положить конец всем противоречиям жизни и всем конфликтам Природы.

17 марта 1968г.

*

Для обнаружения психического необходимо победить желания витального и установить безмолвие ума, а затем совершить искреннее подчинение Божественному, инструментом которого является психическое в человеке.

Внутренний контакт с психическим воспринимается как конкретный и неоспоримый факт, который распространяется на всё искреннее  сознание.

5 апреля 1972г.

*

Самый лучший способ избавиться от власти эго – это найти психическое существо, инструмент Божественного в людях.

Идите вглубь себя (в область сердца) и постоянно устремляйтесь из глубины. Настоящую встречу с психическим не спутать ни с чем.

8 мая 972г.

Ум

Разве в храм входят с грязными ногами?

Точно так же и в храм духа не входят с неочищенным умом.

*

Пусть хоть весь мир погибнет, но мои прихоти должны быть удовлетворены! Такова позиция эгоистичного ума, который стремится навязывать свои принципы всем.

В божественном видении принципы и желания являются одним и тем же: принципы – это прихоти ума, так же как  желания – это прихоти витального.

Мы всегда окружены тем, о чём мы думаем.

*

Один старый китайский мудрец написал: «Мысль сама создаёт своё собственное страдание».

Те, кто думают ложно, будут жить во лжи и страдании. Избавьтесь от неправильного мышления, и вы выберетесь из страдания.

*

Только любовь может понять и получить доступ к тайнам Божественной Работы. Ум, а в особенности физический ум, неспособен видеть правильно, и, тем не менее, он всегда желает судить. И только истинное, искреннее смирение в уме, позволяющее психическому управлять существом, может спасти человека от неведения и тьмы.

*

Над всеми сложностями так называемой человеческой мудрости есть сияющая простота Божественной Милости, готовая действовать, если мы ей это позволим.

Жизнь могла бы быть простой и лёгкой, если бы человеческий ум всё не усложнял.

29 декабря 1962г.

*

Чем больше мы узнаём, тем больше понимаем, что мы ничего не знаем.

*

Спокойный ум является лучшей основой для обучения.

*

Практикуйте безмолвие ума, оно дарует способность понимания.

Сердце

Наш ум должен быть тихим и спокойным, но наше сердце должно быть наполнено пылким стремлением.

1 июля 1954г.

*

Божественное всегда пребывает в вашем сердце, живущем в вас сознательно.

23 июля 1955г.

*

Помощь даётся вам всегда, но вы должны научиться получать её в тишине своего сердца, а не через внешние средства. Только в тишине вашего сердца Божественное будет говорить с вами и направлять вас и в конечном итоге приведёт вас к цели. Но для этого вы должны иметь полную веру в Божественную Милость и Любовь.

18 января 1962г.

*

Опыт выходит далеко за пределы рассуждающего ума. Несомненно, мыслящему уму очень трудно достичь Божественного, но искреннее сердце может вступить с Ним в контакт почти без усилий.

*

Именно у сердца есть крылья, а не у головы.

Витальное

Витальное – это центр нашей силы, энергии, энтузиазма, эффективного динамизма. Оно нуждается в систематическом воспитании.

Именно витальное является  источником воодушевления, но природа витального непостоянна и всегда стремится к новизне. До тер пор пока оно не будет преобразовано и не станет покорным слугой Божественного, не будет и никакой стабильности.

*

Я стал очень чувствителен и расстраиваюсь по малейшему поводу.

Это витальные возмущения, которые проявляются в Садхане и должны быть устранены. Они не должны рассматриваться как естественные реакции, оправданные неправильными действиями других, которые должны продолжаться, поскольку для этого есть внешняя причина. Реальная причина этому внутренняя, и от неё можно избавиться благодаря йогической дисциплине, бдительности, беспристрастности и спокойному, но непоколебимому отвержению.

*

Правильная позиция в витальном – уверенность в себе, а именно, ментальная и витальная непоколебимая вера в свою реализацию и в Божественную помощь.

Тело (Физическое)

Радость существования – это лучшее выражение благодарности Божественному в физическом.

16 июня 1941г.

*

Чистота в клетках может быть достигнута только посредством преодоления желаний – это самое верное условие для поддержания хорошего физического здоровья.

Разное

Чтобы обладать истинным интеллектом, превзойдите свой ум. Чтобы обладать истинным восприятием, превзойдите свои чувства.

Чтобы обладать истинным динамизмом, превзойдите свою чувствительность.

*

Для ума – знание. Для сердца – любовь и радость. Для жизни – сила. Для материи – красота.


Рубрика “Лучи Света”

 

Читать Дальше:

Ауро-Книга
Мать (Мирра Альфасса)
Йога на Каждый День
Лучи Света

Принять Участие:

Ауро-Книга