Глоссарий (Лучи Света)

Молитвы (Лучи Света. Часть 12)

Глоссарий

Лучи Света

Последующие определения взяты из работ Шри Ауробиндо

враждебные силы – не просто небожественные силы, но силы анти-божественные, которые восстали против Божественного, против Света и Истины, и которые препятствуют йоге.

стремление – зов существа ко всему высшему, к Божественному.

Сила – Божественная Сила, само Божественное, облачённое  в свою мощь; в человеке это Сила для озарения, преобразования и очищения.

Милость – Божественная Милость, это помощь высшей Божественной Силы, (не путать с силой Кармы), которая может поднять садхака выше нынешних возможностей его природы.

Гуру – духовный учитель, наставник.

Свет – прежде всего, это духовное проявление Божественной Реальности, созидающей и  озаряющей.  Духовный Свет – это не знание, а просветление, приходящее сверху и освобождающее человека от мрака и тьмы.

ум (ментальное) – часть природы, которая имеет дело с познанием и интеллектом, с идеями, умственным или мыслительным восприятием, реакциями мысли на вещи, с чисто ментальными движениями и формациями, ментальным видением и волей и т.д., что является частью человеческого интеллекта.

Нирвана – угасание, необязательно всего существования, но существования, каким мы его знаем;  угасание эго, желания, эгоистического действия и ментальности.

оккультизм – знание и правильное использование скрытых сил Природы.

психическое – душа или нечто, имеющее отношение к душе (в отличие от ума и витала), используется в значении греческого слова “психе” (душа).

психическое существо (психическое) – эволюционирующая душа человека, частица божественного в человеке, которая развивается из жизни в жизнь, взрастая посредством своего опыта до тех пор, пока не станет полностью сознательным существом. Располагаясь позади сердечного центра, психическое существо поддерживает оттуда ум, жизнь и тело, помогая их росту и развитию.

Присутствие – Божественное Присутствие это чувство и восприятие Божественного в качестве Существа, ощущаемого так, как будто бы Оно присутствует в человеческом существовании и сознании или связано с ними.

чистота – свобода от загрязнений и примесей. Божественная чистота – чистота, в которой нет мутных невежественных движений низшей природы.

восприимчивость – способность получать Божественную Силу и чувствовать её присутствие, позволять ей работать, направляя наше видение, волю и действие.

Садхак – практикующий духовную дисциплину; получающий или старающийся получить духовную реализацию.

Садхана – духовная практика или дисциплина; практика йоги.

Саньяси(н) – тот, кто отрёкся от мира и действия; аскет.

Сат-Чит-Ананда – единая Божественная Сущность в тройном аспекте: Существование (Сат), Сознание (Чит) и Блаженство (Ананда).

сатвичность – природа Саттвы, одного из трёх качеств или состояний Природы. Саттва является силой равновесия и принимает формы добра и гармонии, счастья и света.

искренность – это значит действительно подразумевать то, о чём вы говорите, чувствовать то, что вы утверждаете, быть убежденным в том, чего вы добиваетесь; искренность у садхака означает, что он готов всерьёз устремляться к Божественному и отвергать все другие желания или импульсы, кроме божественных.

душа – психическая, божественная сущность в индивидууме; термин “душа” часто используется как синоним выражения “психическое существо”

Дух – универсальное Я, которое всегда находится в единстве с Божественным.

Сверхразум – Супраментальное

Супраментальное – Сознание-Истина, высочайшее божественное сознание и сила, действующее во Вселенной; его основным отличительным признаком является знание через тождество; оно существует, действует и проявляется (осуществляет своё становление) в фундаментальной истине и единстве всего сущего.

Тамас – одно из трёх качеств или состояний Природы. Тамас – это сила несознания и инерции, которая проявляется в виде неспособности и бездействия.

Тапасья – усилие, энергия, аскетизм в воле; концентрация воли и энергии на том, чтобы обуздать ум, витальное и физическое и изменить их, или чтобы низвести вниз высшее сознание, или же для какой бы то ни было йогической или высшей цели.

трансформация – не только изменение сознания, но низведение вниз высшего божественного сознания и природы в низшую природу ума, жизни и тела и замена низшей природы на высшую.

витальное – жизнь-природа, состоящая из желаний, ощущений, чувств, страстей, энергий действия, силы желания, реакций человеческой души-желания и всей этой игры обладания,  а также  другие родственные инстинкты, такие как гнев, жадность, похоть, и т.д., которые принадлежат этой области природы.

Йога – это союз с Божественным и сознательный поиск этого союза. Йога – это обобщённое название для любой дисциплины, посредством которой человек пытается пройти за ограничения обычного ментального сознания в более великое духовное сознание.

Йог – тот, кто практикует Йогу, а в особенности тот, кто достиг цели Йоги и уже утвердился в духовной реализации.


Рубрика “Лучи Света”

 

Читать Дальше:

Ауро-Книга
Мать (Мирра Альфасса)
Йога на Каждый День
Лучи Света

Принять Участие:

Ауро-Книга