Ошибки Отрешенности и Одержимость Навязчивыми Идеями (Ошибки и Ловушки Духовных Практик. Часть 6)

Ошибки Отрешенности и Одержимость Навязчивыми Идеями

Ошибки и Ловушки Духовных Практик. Часть 6

Мы отметили, что первый “подводный камень” – это ошибочное принятие средств за цель. То, что является процессом, способом, обычно путают с целью. Мы увидели, как без верного отношения к работе она превращается в труд, чтение – в учебу, а ритуалы – в одержимость. Мы заметили, что везде нужно соблюдать чувство меры, и оградили себя от опасности эгоизма, в том числе духовного, граничащего с элитарностью. Мы также подчеркнули распространенную ошибку, когда эмоциональный центр путают с психическим, находящимся глубоко внутри.

Теперь мы переходим к отрешенности. Она является основным принципом всех дисциплин йоги, всех направлений садханы. Мы не должны быть привязаны, мы должны быть отстранены; от нас требуется строгая отстраненность от людей, отношений, объектов, привычек. Это, несомненно, очень мудрый совет, но в процессе отстранения мы часто попадаем в более опасную ловушку. Мы очень ревностно практикуем отстранение от окружающих нас людей: демонстративно разрываем семейные, мирские отношения, дружбу. Под предлогом отстраненности мы бежим от своих обязанностей, ответственности.

Но это еще не конец истории. Отстраняясь от других, многие из нас развивают привязанность к самим себе. “Мои взгляды, мои привычки, мои предпочтения, мои суждения, мои потребности”, – им мы придаем слишком большое значение, потому что обычные направления деятельности для служения другим, для того чтобы направить свою энергию на других, для нас закрыты, и эта энергия перенаправляется на себя. Эта привязанность к себе становится чрезмерной. Я развиваю привязанность ко всему, что меня окружает. Если я отказываюсь от семейных отношений, если я отказываюсь от встреч с ними, если я отказываюсь отвечать на их письма, то я уделяю вдвое больше времени чистке велосипеда, чистке бритвы. Вот эта поглощенность собой – типичная ловушка в процессе отстранения от других. Наша отрешенность от других не является подлинной, она часто прикрывает эгоизм, эгоистическое преследование собственных интересов. И в этой привязанности к себе, к своему образу жизни, к своим так называемым потребностям у меня возникают навязчивые идеи.

В отсутствие семейных обязанностей у человека развиваются привычки, отнимающие много времени, – к примеру, соблюдение чистоты и аккуратности. Человек моет руки десять раз, четыре раза с мылом, три раза холодной водой, потом три раза вытирает. Это становится навязчивой идеей. Уход за книгами – еще одно навязчивое времяпрепровождение. Человек не испытывает удовлетворения, если он ежедневно не будет доставать каждую книгу и вытирать с нее пыль. Столько времени, столько энергии тратится на эти вещи. Мелкие элементарные сущности, вредные силы пользуются такими ситуациями, чтобы оседлать вас, сесть вам на шею и сказать: “Ты не сделал то, ты не сделал это, ты не убрал то”. Известны случаи нервных срывов из-за таких навязчивых мыслей. Например, вы бреетесь, лезвие нужно использовать четыре раза с одной стороны и четыре раза с другой. В процессе бритья вы забываете, сколько раз вы это сделали – два или три раза. И тогда вы начинаете все сначала. Вы становитесь пленником чужеродного вмешательства. Так что одержимость чистотой – это преувеличенная озабоченность, которая полностью уводит вас с пути садханы. Я знал одного человека, который, осознав, что становится жертвой этой привычки, сознательно культивировал противоположную привычку – жить с пылью, позволять книгам накапливать пыль, сидеть на пыльном стуле, не вытирая его, пока не стал равнодушным. Только так он смог вырваться из сетей подобной одержимости.

Точно так же и люди, которые сидят на диете: они придают этим вещам такое чрезмерное значение, что вместо божественного сознания их переполняет сознание калорий. Их ум постоянно зацикливается на этом. Это пример того, как мелкие навязчивые идеи превращаются в огромную проблему, поглощающую все ваше время. Поэтому, когда в следующий раз произойдет что-то подобное, пожалуйста, вспомните, что это своего рода одержимость низшими силами, которые пытаются удержать вас и не дать вам продвинуться дальше в садхане. Ничто не должно становиться навязчивой идеей, во всем должно быть равновесие, чувство меры. Никто не требует от нас, чтобы мы жили неряшливо. Должна быть достойная чистота, сбалансированная аккуратность, но не навязчивая чистота. Это становится болезнью. Нельзя допускать, чтобы ритуалы, привычки овладевали нами. Они предназначены для того, чтобы поддерживать нашу жизнь. Мы не предназначены для их соблюдения. Об этом нужно помнить. Никогда не становитесь пленником привычек, условностей, навязчивых идей.

Если говорить об отрешенности, то достаточно того, что, когда вы делаете что-то или вас просят сделать что-то, вы не вовлекаетесь в это лично. Делайте в меру своих сил, не халтурно, делайте как можно лучше, но не теряйте себя в этом целиком. Если вы полностью теряете себя в какой-либо работе, полностью вовлекаетесь в нее, вы потеряны. Утрачивается отношение свидетеля, то, что Мать называет “шаг назад”, отступление и наблюдение. Какая-то часть вашего существа должна быть всегда отстраненной, достаточно отстраненной, чтобы следить: ” Верно ли я поступаю, нужные ли слова я произношу, правильно ли я реагирую? Вы не сможете этого сделать, если будете полностью вовлечены в процесс. Что-то всегда должно быть выше, выше вашей природы, выше ума и витального, потому что, когда вы находитесь в этом состоянии, то находитесь ближе к душе, ближе к своей сущности. Этот навык – делать все хорошо, но в то же время сохранять часть сознания невовлеченным в происходящее, наблюдая за ним, – необходимо культивировать.

М. П. Пандит

Рубрика “Ошибки и Ловушки Духовных Практик”

 

Читать Дальше:

Йога на Каждый День

Принять Участие:

Ауро-Книга